1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. О НОЧИ АШУРА

О НОЧИ АШУРА

Некоторые хадисы, которые рассказывают нам что должен делать мусульманин в день Ашура.

Совершить гусль (полное омовение). В хадис шарифе сказано: «Совершивший гусль в Ашура, очистится от грехов. У того кто совершит гусль в этот день дважды, не заболеют глаза.» Такое вознаграждение дается тем мусульманам которые не оставляют намаз и остерегаются харамов. Тот кто не выполняет всего этого, не дождется прощения сколько бы он мылся в этот день.

Постится в день Ашура является сунной. В хадиси шарифе сказано: «У того кто постится в день Ашура, будут прощены грехи за год.»

Здороваться с мусульманами. В хадис шарифе сказано: «Тот кто в день Ашура поздоровается с десятью мусульманами, удостоится вознаграждения как если бы он поздоровался со всеми мусульманами.»

Обрадовать и сделать приятное своей семье и сироте. В хадис шарифе сказано сказано: «Тот кто, накроет праздничный стол в день Ашура, сделает подарки членам семьи, весь последующий год не испытает трудностей с хлебом насущным.»

Находиться с братьями по вере, посетит уроки ученого Ислама! «Тот кто в День Ашура, посетит урок чтобы повысить свои знания, посетит хоть ненамного место где упоминается имя Аллаха, войдет в Рай.»

Сыла-и рахм, или посещение родственников. Прийти к родственникам с подарками или с какой-либо помощью, уделив тем самым им свое внимание, что послужит укреплению родственных связей. В хадиси шарифе сказано: «Тот кто в День Ашура, посетит своих родственников, отношения с которыми были охладевшими, получит вознаграждение, равное вознаграждениям пророков Яхьи и Исы (алейхимуссалям).»

Давать садака, это сунна пророка, а также поклонения. В хадиси шарифе сказано: «Тому кто в День Ашура даст хоть самое маленькое садака Аллаху тааля даст вознаграждение с гору Ухуд.»

МУСУЛЬМАНЕ НЕ СОБЛЮДАЮТ В ЭТОТ ДЕНЬ ТРАУР!

Пророк Нух (алейхиссалям) готовил в этот день сладость, но приготовление мусульманами в 10-й день Мухаррама сладкого блюда «Сладость Ашуры» не является поклонением. Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) и его сподвижники не делали этого. Приготовление «Сладости Ашуры» в этот или какой либо другой день, без намерения что это является поклонением, а также приготовление любого другого блюда, любой сладости, угощение знакомых, подавать милостыню-садака неимущим, не будет являться грехом, за такое можно получить только благости-сауаб. Только в этом случае это будет сунной, поклонением. Нужно хорошенько усвоить эти тонкости.

Досточтимый Хусейн пал шахидом в 10-й день Мухаррама. День в который погиб великий имам, конечно же прискорбен для всех мусульман. Мусульмане не соблюдают траур приурочивая его ко дню Ашура. Произошедшее в Кербела не оставляют равнодушными мусульман. Мы любим хазрат Хусейна, потому что он является внуком нашего пророка (алейхиссалям). Для нас прискорбно так же и падение шахидами досточтимых  Умара, Османа, Али, а также внуков пророка Хасана и Хусейна. Однако пророк не соблюдал траур по поводу кончины своего благословенного дяди Хамзы. Если бы в Исламе практиковалось соблюдение траура то нужно было бы его приурочивать ко дню когда благословенные ноги пророка были обагрены кровью в Гаифе, ко дню когда пророк лишился зубов в битве при Ухуде и наконец в день смерти пророка (саллаллаху алейхи уасаллям).

Другие статьи в этом разделе

ПОДГОТОВКА К ПРАЗДНИКУ

Перед праздником разговения (Ураза-байрам) совершаются покупки. Покупается новая одежда, продукты для дома. В доме производится уборка, наводится чистота. В праздничные дни, нужно одеваться в чистое. Детям покупается новая одежда. Нужно так же сделать подарки бедным, сиротам и неимущим. После праздничного намаза, хорошо проведать могилы. Там читается Коран для тех кто прошел земной путь, всем родным и праведникам прошедшим до нас, а так же делается дуа и раздается милостыня-садака. После этог...

БАРАТ – СВИДЕТЕЛЬСТВО СПАСЕНИЯ

Смысл слова Барат означает – очищение, избавление от обвинений, наказаний, выяснение невиновности человека, что человек не причастен к преступлению. А так же смысл слова Барат – свидетельство о спасении.

Аллаху тааля очистил четырех человек посредством бараат от обвинений. Пророка Юсуфа, через свидетеля, пророка Мусу (алейхисаллям) через камень который носил за ним его одежду, мать пророка Исы говорящим младенцем, мать всех мусульман Аишу 26-м аятом суры «Нур&raquo...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37