1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

Вопрос: Что означает угрожать и запугивать верующего и неверующего подданного? Разрешается ли заставить человека под угрозой сделать что-либо против его воли?

Ответ: Угрожать и пугать верующего и неверующего подданного большой грех.

Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх), в пятом томе и в «Дюрар-уль-хуккам» в 949 разделе говорит, что Икрах (угроза) это противозаконное действие при котором человека заставили силой сделать то что он не хочет делать. Чтобы принуждения считать Икрах - угрозой существует 4 условия: Принуждающий должен иметь для этого достаточно сил.  Принуждаемый точно знает что угроза насильника будет приведена в действие. Угрожают смертью или лишением какой-либо части тела, или тем что сильно расстроит человека, и то к чему принуждают, должно быть не законным и не дозволенным.

Икрах (угроза)  бывает двух видов:

1- Икрах аль-Мульджи (угроза насильственного характера)

2- Икрах аль-гайри мульджи (угроза не насильственного характера).

Насильственный вид угрозы (икрах аль-мульджи), полностью подавляет согласие и волю человека, и не оставляет ему другого выбора кроме как выполнить требования. При этом угрожают лишением жизни, искалечить, или же избиением или заключением. Угроза уничтожением всего имущества тоже входит в категорию «мульджи икрах», то есть насильственную угрозу, о чем написано в Ибни Абидине. Отсюда выясняется, что недопущение человека на работу к обеспечению жизненно необходимого, и боязнь не найти другую работу, тоже является угрозой насильственного характера (икрах аль-мульжди).

Ненасильственная угроза, это когда подавляют только согласие человека, такие как запугивание заключением в тюрьму больше чем на один день, или сильно избить.

Такой тип угрозы может быть узром (извинительной ситуацией) даже при принуждении отрицания веры. Порицание, резкие слова по отношению к ученым, праведникам, считается угрозой (икрах) по отношению к ним. Лишение свободы близких родственников разряда махрем тоже является угрозой (икрах). Приказы султана [государства, законов], значит принуждение. (Там Ильмихал стр 897)

Другие статьи в этом разделе

ТОРГОВЛЯ ЖИВОТНЫМИ

Вопрос: Разрешается ли разводить улиток? Можно ли их покупать и продавать?

Ответ: Есть два вида улиток. Морские и сухопутные. Сухопутные не разрешаются к употреблению во всех 4-х мазхабах. Морская улитка относится к тому же семейству что и мидии, креветки, устрицы и в мазхабе Ханафи их есть нельзя. В остальных трех мазхабах, едят всех морских животных. Те кто зарабатывают на подобных гадах, при возникновений нужды могут последовать одному...

РАЗДЕЛ РИСКОВ

Вопрос: Финансовые организации привлекают средства на ведение бизнеса где все стороны несут одинаковый риск и одинаково делят прибыль. Нужно ли знать куда будут идти собранные средства и нужно ли нести расходы на оборудование рабочего места?

Ответ: Нет не нужно. Можно вносить деньги только для одинакового распределения доходов и совместного несения ответственности за риски. Куда направляются средства знать не нужно. Предприятие с подобными...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37