1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

ИКРАХ – угрожать, запугивать верующего является большим грехом

Вопрос: Что означает угрожать и запугивать верующего и неверующего подданного? Разрешается ли заставить человека под угрозой сделать что-либо против его воли?

Ответ: Угрожать и пугать верующего и неверующего подданного большой грех.

Ибн Абидин (рахметуллахи тааля алейх), в пятом томе и в «Дюрар-уль-хукам» в 949 разделе говорит, что Икрах (угроза) – это противозаконное действие, при котором человека заставили силой сделать то, что он не хочет делать. Чтобы принуждение считать икрах/угрозой существует 4 условия: Принудитель должен иметь для этого достаточно сил.  Принуждаемый точно знает что угроза насильника будет приведена в действие. Угрожают смертью или лишением какой-либо части тела, или тем, что сильно расстроит человека, и то, к чему принуждают, должно быть не законным и не дозволенным.

Икрах бывает двух видов:

1- Икрах аль-Мульджи (угроза насильственного характера)

2- Икрах аль-гайри мульджи (угроза ненасильственного характера). 

Насильственный вид угрозы (икрах аль-мульджи), полностью подавляет согласие и волю человека, и не оставляет другого выбора человеку кроме как выполнить требования. При этом угрожают лишением жизни, искалечить, или же избиением или заключением. Угроза уничтожением всего имущества тоже входит в категорию «мульджи икрах», то есть насильственную угрозу, о чем написано в Ибн Абидине. Отсюда выясняется, что недопущение человека на работу к обеспечению жизненно необходимого, и боязнь не найти другую работу, тоже является угрозой насильственного характера (икрах аль-мульжди). 

Ненасильственная угроза, это когда подавляют только согласие человека, такие как запугивание заключением в тюрьму больше чем на один день, или сильно избить.

Такой тип угрозы может быть узром (извинительной ситуацией) даже при принуждении отрицания веры. Порицание, резкие слова по отношению к ученым, праведникам, считается угрозой (икрах) по отношению к ним. Лишение свободы близких родственников разряда махрем тоже является угрозой (икрах). Приказы султана [государства, законов], значит принуждение. (Там Ильмихал стр 897)

Другие статьи в этом разделе

КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В ДЕЛАХ

Главные принципы деловой жизни (рекомендации от профессора Али Фуат Башгил).

В каждом деле и ремесле есть присущие ему методы и правила. Об этом знают обладатели разных профессий. Но у всякого рода деятельности, выполняемой физически или умственно, есть свои правила, которые нужны для успешного ведения дела. Приведем некоторые из них:  

* Не жди благоприятного времени для работы. Для работы удобно любое время. Если ждать подходящее время, оно никогда не наступит.

...

ОДЕЖДА УСОПШЕГО

Вопрос: Может ли один из наследников отдать одежду усопшего чужим людям?

Ответ: Одежду усопшего раздают среди наследников. Наследники могут отдать одежду кому-либо со словами – можешь отдать кому захочешь! По общему согласию наследников, одежда может остаться у одного из наследников, так и отдать кому-либо другому.

РАСТРАТА НАСЛЕДСТВА


Москва

1448 год, 1 - Рабиульахир.
2026 год, 12 - Сентябрь.
Имсак 3:16
Фаджр 3:41
Восход 5:45
Ишрак 6:52
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:09
Аср 17:02
Исфирар 18:13
Магриб 19:07
Иштибак 20:17
Иша’а 21:15
Иша’а-и Сани 21:33