1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

Вопрос: существуют ли в Исламе определенные нормы на запреты в потреблении и использовании еды и питья, одежды, транспорта, личных вещей и предметов для дома?

Ответ: совершать и пользоваться харамом можно только в безвыходной ситуации, и только в определенных пределах. Пользоваться мубахами для выполнения фарза относится к зарурату (необходимости), и воспользоваться им нужно обязательно. Пользоваться мубахом для необходимых случаев, будет сунной. Если в том есть крайняя необходимость, то можно пользоваться и будет считаться украшением, если нет преимущества, и при этом нет какого-либо вреда.

В книгах «Ибни Абидин» и «Бахр-ур-раик» пишется, что пользоваться предметами украшений для того, чтобы показать достоинство, получить уважение и любовь, с намерением большой благодарности за данные блага, является мустахабом.

В «Хадика» сказано:

''Не следовать местным обычаям в мубахах - это попытка выделиться. Это - тахриман макрух. К такому можно отнести окрашивание бороды и волос''. Такая же ситуация и с использованием предметов, которых больше необходимого. В немусульманских странах, чтобы защитить торжество и честь Ислама, и для того чтобы избежать смуты, пользоваться будет уаджибом. То, что наносит вред - это бесполезное, никчемное. Пользоваться им - тахриман макрух, если препятствует фарзу, то харам, т.е. большой грех.

В книге «Бахр-ур раик» сказано:

''Мужчине разрешено пользоваться сурьмой как лекарством. Красится, чтобы украсить себя не разрешается. Нельзя путать джамал (красота) с зинетом (украшение, декорация). Красота, это когда устраняют некрасивое, безобразное, и чтобы быть обладателем достоинства и показать свою благодарность, быть благодарным Аллаху за полученные блага. А показывать имеющиеся блага для показушности, хвастовства - не красота, а высокомерие, и говорит о ненадежности, буйности нафса. Красота же говорит, что нафс воспитан, благонравен. «Аллаху тааля красив, и любит красивых» сказано в хадиси шарифе, где восхваляется обладатель красоты. Когда что-либо совершенное для прекрасного послужило поводом и для украшения, то вреда нет. Одеться в чистую и красивую одежду для того, чтобы выглядеть красивым будет мубахом. А одеваться для высокомерия - харам. Если при надевании красивой одежды, во внутреннем состоянии человека к другим людям появляется другое отношение, то - это признак высокомерия''.

Можно истолковать так, что джамал (красота) – это не делать то, что вызывает у других отторжение и отвращение; то, что может оскорбить; это - когда необходимо прекратить и устранить то, что может привести к подобному. Чтобы все было красиво и благообразно, нужно пользоваться традиционными вещами среды обитания, всем самым лучшим, что не является запретным.

Другие статьи в этом разделе

НАКАЗАНИЕ ЗА БЕЗУЧАСТНОСТЬ

Аллаху тааля не станет наказывать всех за неугодные дела совершенные группой людей. Но, если одни будут грешить неприкрыто, а остальные не станут этому препятствовать, то в таком случае никому не удастся избежать наказания. Аллаху тааля сказал пророку Йуше:

- Я наказал из твоей общины сорок тысяч хороших людей и шестьдесят тысяч плохих людей!

Пророк Юша спросил:

- О мой Господь, про плохих мне понятно. Но в чем вина хороших людей?

Аллаху тааля отве...

БАХАИЗМ

Лидер этих безбожников, человек по имени Бахауллах. Был учеником и наместником Эльбаб Али Мухаммеда. Эльбаб называл себя зеркалом. Он говорил; Глядящий на это зеркало увидит Аллаху тааля. После его смерти, лидером стал Бахауллах и начал распространение вздора, именуемого Бахаизм. Перед смертью поставил на свое место своего сына Абульбеха Аббаси. Он поменял имя на Гаснийи а’зам. Уехал в Европу где в его секту вошли более 100 000 последователей в Европе и в Америке. Умер...


Москва

1447 год, 21 - Шабан.
2026 год, 9 - Февраль.
Имсак 5:39
Фаджр 6:02
Восход 7:58
Ишрак 9:11
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:07
Аср 15:43
Исфирар 16:32
Магриб 17:32
Иштибак 18:44
Иша’а 19:35
Иша’а-и Сани 19:49