1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

КРАСОТА, ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ БЕЗОБРАЗИЯ

Вопрос: существуют ли в Исламе определенные нормы на запреты в потреблении и использовании еды и питья, одежды, транспорта, личных вещей и предметов для дома?

Ответ: совершать и пользоваться харамом можно только в безвыходной ситуации, и только в определенных пределах. Пользоваться мубахами для выполнения фарза относится к зарурату (необходимости), и воспользоваться им нужно обязательно. Пользоваться мубахом для необходимых случаев, будет сунной. Если в том есть крайняя необходимость, то можно пользоваться и будет считаться украшением, если нет преимущества, и при этом нет какого-либо вреда.

В книгах «Ибни Абидин» и «Бахр-ур-раик» пишется, что пользоваться предметами украшений для того, чтобы показать достоинство, получить уважение и любовь, с намерением большой благодарности за данные блага, является мустахабом.

В «Хадика» сказано:

''Не следовать местным обычаям в мубахах - это попытка выделиться. Это - тахриман макрух. К такому можно отнести окрашивание бороды и волос''. Такая же ситуация и с использованием предметов, которых больше необходимого. В немусульманских странах, чтобы защитить торжество и честь Ислама, и для того чтобы избежать смуты, пользоваться будет уаджибом. То, что наносит вред - это бесполезное, никчемное. Пользоваться им - тахриман макрух, если препятствует фарзу, то харам, т.е. большой грех.

В книге «Бахр-ур раик» сказано:

''Мужчине разрешено пользоваться сурьмой как лекарством. Красится, чтобы украсить себя не разрешается. Нельзя путать джамал (красота) с зинетом (украшение, декорация). Красота, это когда устраняют некрасивое, безобразное, и чтобы быть обладателем достоинства и показать свою благодарность, быть благодарным Аллаху за полученные блага. А показывать имеющиеся блага для показушности, хвастовства - не красота, а высокомерие, и говорит о ненадежности, буйности нафса. Красота же говорит, что нафс воспитан, благонравен. «Аллаху тааля красив, и любит красивых» сказано в хадиси шарифе, где восхваляется обладатель красоты. Когда что-либо совершенное для прекрасного послужило поводом и для украшения, то вреда нет. Одеться в чистую и красивую одежду для того, чтобы выглядеть красивым будет мубахом. А одеваться для высокомерия - харам. Если при надевании красивой одежды, во внутреннем состоянии человека к другим людям появляется другое отношение, то - это признак высокомерия''.

Можно истолковать так, что джамал (красота) – это не делать то, что вызывает у других отторжение и отвращение; то, что может оскорбить; это - когда необходимо прекратить и устранить то, что может привести к подобному. Чтобы все было красиво и благообразно, нужно пользоваться традиционными вещами среды обитания, всем самым лучшим, что не является запретным.

Другие статьи в этом разделе

РАЗНИЦА МЕЖДУ ДАЛЬНИМ И БЛИЖНИМ

Вопрос: Говорится что тот кто далеко не может сравняться с тем кто рядом. Разве не пользуются познаниями тех кого нет рядом?

Ответ: В третьем томе книги Мухаммед Масума Фаруки «Мактубат» в письме 153, говорится: То что предопределено в те далекие времена, обязательно произойдет. В 40 аяте суры Рад сказано: «Для каждого времени будет расчет». Продолжайте поиск Аллаху тааля! Идите туда где чувствуете Его запах. Те дни когд...

СОВЕРШЕНИЕ ГРЕХА И ИМАН

Вопрос: Станет ли причиной смерти без веры совершение греха и продолжать грешить?

Ответ:

Совершение больших грехов и продолжать это делать, приводит к куфру и может стать причиной смерти без веры.

Вопрос: Расскажите о больших грехах?

Ответ: Несколько видов больших грехов:

1 – Быть нововведенцем.

2 – Грешить.

3 – Не проявлять шукр (благодар...


Москва

1447 год, 20 - Раджаб.
2026 год, 9 - Январь.
Имсак 6:15
Фаджр 6:38
Восход 8:46
Ишрак 10:11
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 14:18
Аср 14:45
Исфирар 15:17
Магриб 16:28
Иштибак 17:50
Иша’а 18:44
Иша’а-и Сани 18:59