1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ МУДРЫЙ МУСУЛЬМАНИН

КАК ДОЛЖЕН ПОСТУПАТЬ МУДРЫЙ МУСУЛЬМАНИН

Существуют такие термины как «32 или 33 фарза», «54 фарза» а также «72 больших грехов» которые должны знать все мусульмане.

Сегодня хотим обратить внимание на очень важны слова наших наставников: «Разумный мусульманин, также как перед Аллахом не совершает грехов, также не нарушает и законы государства.» Таким образом, себя и всех своих родных и близких не подвергает в стесненные обстоятельства.

И в связи с этим хотим привести некоторые термины которые необходимо знать всем мусульманам. Сначала расскажем о них вкратце, после чего расскажем о гражданских обязанностях в особенности какими должны быть отношения между руководителем и подчиненным

•••

Мухаммед бин Кутбуддин Изники (рахметуллахи алейх) сказал:  «Необходимые в первую очередь для каждого мусульманина познания по вопросам имана (веры) и ибадатов (поклонений) называют «тридцать два или тридцать три фарзов».  32 или 33 фарзов следующие: 6 условий имана, 5 условий ислама, 3 фарза гусля, 4 фарза  тахарата, 3 фарза таяммума (по некоторым мнениям фарзов таяммума 2, и поэтому есть такое различие как 32 и 33 фарза.) Таким образом есть всего 32 или 33 фарзов».

Сейид Абдулхаким Арваси (рахимахуллах) сказал: «Совершающие исламское бракосочетание-никах молодожены, должны знать и верить в 33 фарза. Если не знают, то, человек который совершает обряд никяха, после прочтения Бисмилля, Хамдалла (восхваление Аллаху) и Салваля (салаваты и дуа пророку, его семье и сподвижникам) должен обучить жениха и невесту (хотя бы) условиям имана и ислама».

•••

Также Мухаммед бин Кутбуддин Изники (рахимахуллах) сказал: «Ученые ислама, для того чтобы мусульмане с легкостью могли запомнить самые важные из многих фарзов, отобрали 54 фарза, некоторые из которых мы сейчас приведем:  

Изучить фарзы и харамы. Знать и понимать, что Аллах один и никогда Его не забывать. Знать, что смерть истина и готовиться к нему. Проявлять терпение когда приходит несчастье, не возражать если приходит беда, быть довольным всем что пришло от Аллаха, избегать высокомерия, раскаиваться в грехах, делать добро родителям, посещать родственников, есть и пить из дозволенного, не отбирать чужое имущество несправедливо, ежедневно, по наступлению времени совершать намазы, не оставлять несовершенных намазов. Совершить гусль по окончанию хайыза и при вступленеий в состояние джунуб. Давать закят с имущества, ушр с урожая, не употреблять алкоголь и вино. Не смотреть на харам. Никого не дразнить».

Другие статьи в этом разделе

ЧТО И СКОЛЬКО ПОНИМАЕТ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ УМ

Напомним что Аллаху тааля, Создатель всего, дав людям очень важные органы тела, также наделил их такой способностью как – думать, которой можно различать истину от лжи, веру от неверия, правильную дорогу от заблуждения, добро от зла, хорошее от плохого, красивое от уродства, пользу от вреда, что конечно же важнее физических органов. Собственно разум, который способен различать хорошее от плохого, называют акл-и селим, т.е. здоровый ум, способный понимать и находить правильное, верное. Н...

ДУНИЯ МЕСТО ДЕЯНИЙ И ДОБЫЧИ

Вопрос: у меня много свободного времени, которую провожу за игрой в нарды или шахмат. Если выигрываю, то меня угощают чаем, если проигрываю, то угощаю я. Это правильно?

Ответ: человек послан в этот мир не для развлечения и игр. Этот мир место где он должен готовится к ахирату. Наш пророк сказал: «Дуния, место подготовки к ахирату». (Дейлеми)

Что здесь посеешь, то и пожнешь в Ахирате. Свободное время, э...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17