1. Главная >
  2. СУННА-БИД'А >
  3. О ЗНАЧЕНИЯХ ТЕРМИНА «СУННА»

О ЗНАЧЕНИЯХ ТЕРМИНА «СУННА»

Существуют три понимания термина «Сунна»:

1. Когда термин «Сунна» пишется в сочетании «Коран и Сунна», то под ним подразумеваются священные хадисы.

2. Когда этот термин пишется в сочетании «Фард и Сунна», то здесь имеются в виду деяния Посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам)[i]. Они делятся на два вида:

а) Суннату-з-Зеваид: Привычные действия Посланника Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), совершаемые им не в виде поклонения. Например, - способ ношения одежды, к чистым вещам приступать справа и т.п.

б) Суннату-ль-Худа: Эту Сунну называют еще «Суннат-уль-Муаккада», и она является одним из отличительных особенностей нашей религии перед другими. К этому виду Сунны относятся, например такие поклонения, как чтение Азана, участие в Совместной Молитве и другие.

3. И третье значение, - когда этот термин используется не в сочетании с другими терминами, а отдельным словом: «Сунна». В таком написании под термином «Сунна»  подразумевается «Ислам». Примером такого значения могут служить следующие хадисы:

«Когда среди моей уммы распространится смута (фитна), для тех, кто будет следовать мое сунне, предназначена награда ста шахидов.» [Хаким].

«Наступит такое время, когда моя сунна (ислам) будет забыта, а те, кто будет следовать сунне  будут (выглядеть) несчастными.» [Шир’а].

«Тому, кто отвергнет мою сунну (религию ислам) мое ходатайство будет запрещено.» [Х. Арбаин].

 

[i] Приверженцы Сунны различают три вида понятия "ас-Сунна": 1. Суннат-уль-Каули. 2. Суннат-уль-Фиили. 3. Суннат-уль-Такрири.

1. Суннат-уль-Каули - Это высказывания Пророка (мир ему и благословение Аллаха) по разным вопросам в различных ситуациях. Например:

«Действия оцениваются согласно намерениям, и каждому воздастся соответственно его намерению. Кто совершит хиджру ради Аллаха и Его Посланника, то его хиджра будет ради Аллаха и Посланника. Кто совершит хиджру ради мирского приобретения или ради женщины, то хиджра того будет оценена соответственно».

2. Суннат-уль-Фиили - Это конкретные действия Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Его способ омовения, молитвы, хаджа. Или принятие конкретного решения в конкретной ситуации. К примеру, принятие решения в ответ на жалобу с наличием одного свидетеля, или принятие решения по  наказанию вора путем отсечения правой кисти руки и т.п.

3. Суннат-ут-Такрири - Эта Сунна Пророка (мир ему и благословение Аллаха) имеет форму молчаливого согласия при конкретных действиях других людей. Пророки избираются для обучения людей Исламу, для указания им на их неверные действия. Ввиду этого, если Пророку (мир ему и благословение Аллаха) становится известно о каких-либо действиях или высказываниях мусульман, и он им это не запрещает, то, следовательно,  подобные действия или высказывания этих людей правомерны.

Другие статьи в этом разделе

НОВОВВЕДЕНИЯ КАК МИНЫ

Вопрос: что лучше, вовсе не выполнять приказы, или же исполнять некоторое их количество? Например:

1 – в намазе много ракатов. Не лучше ли совершить 1 или 2 раката. Ведь это лучше чем вовсе не совершать?

2 – отращивать бороду не по сунне а лишь на подбородке. Ведь это лучше чем ходить вовсе без бороды?

3 – на Курбан, не стал резать барана. Зарезал курицу. Ведь это лучше чем вовсе не резать Курбан?

4 – трое друзей...

АПЛОДИСМЕНТЫ НЕ БИД'АТ

Вопрос: некий мулла говорит что аплодисменты это нововведение потому что, это одно из деяний народа пророка Лута. Но ведь нововведения могут быть только в поклонениях. Аплодисменты ведь не относятся к поклонениям, почему его причисляют к нововведениям?

Ответ: мулла скорей всего не знает что такое нововведение. Бид'ат выведенное позже времен сахабов, но если оно не в поклонениях а в обычаях, то ничего такого в этом нет. Пользоваться телефоном, эл...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37