1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ГОЛОД СОКРОВИЩНИЦА АЛЛАХА

ГОЛОД СОКРОВИЩНИЦА АЛЛАХА

Невозможно перечислить благости поста… Медики говорят что, гормоны адреналина и кортизола постящегося, лучше смешиваются с кровью. Эти гормоны также оказывают свое воздействие на раковые клетки. И таким образом они служат щитом против рака, т.е. противодействуют развитию числа раковых клеток. Организм который держит пост приходит в свое естественное состояние, растворяются облекающие внутренние органы жировые отложения, повышается общий тонус организма, тело обретает выносливость, у желудка, печени, сердца, почек, появляется устойчивость к болезням и воздействию сахара.

В хадиси шарифах сказано: 

«Голод, свет мудрости, сытость отдаляет от Аллаха. Будьте внимательны, не переедайте чтобы не погасить свет мудрости в сердце!» (Дейлеми)

Голод возбуждает нервную систему. Излишняя сытость приводит к глупости. Становится тяжело запоминать и держать в памяти. Досточтимый Абу Сулейман Дарани сказал: 

«Старайтесь быть голодными. Потому что при голоде слабеет нафс, утончяется сердце. Наш пророк сказал: "Вдохните жизнь в свои сердца малым количеством смеха и еды, очищайтесь голодом. Таким образом ваши сердца становятся чище и утонченнее"».

Досточтимый Лукман Хаким наставлял своего сына: «Сын мой! Если жадно наполнить желудок, то засыпает мысль, безмолвствует мудрость».

Досточтимый Баязид Бистами сказал: «Голод, облако. Когда раб остается голодным, сердце проливает дождь из мудростей.»

Досточтимый Джунайд Багдади сказал: «Если человек повесит мешок из еды между сердцем и грудью, то не почувствует вкуса мольбы. Сердце голодного становится чистым и утонченным. А когда пресыщается, то слепнет и твердеет.» Поэтому, когда пророку предложили весь мир и все богатства, то он сказал: «Нет, мне этого не надо. Я хочу оставаться один день голодным, один день сытым». (Тирмизи)

Досточтимый Зуннун Мисри сказал: «Когда я переедал то становился смутьяном или же хотел им стать».

Мать всех мусульман Аиша сказала: «Первое нововведение - переедание».

Говорят «Голод, одна из сокровищниц Аллаха.» Самое меньшее, во время голода не появляются такие желания как болтливость и похоть. Таким образом язык спасается от таких напастей как, заглазное обсуждение, произнесение дурных слов, плохих разговоров, лжи и сплетен. Причины греха семи органов происходит от энергий полученной от сытости. Голод становится защитой от этих бед.

«Поститесь, обретайте здоровье» сказано в хадис шарифе. Ведь организм, во время поста, голода и малого количества еды выздоравливает избавляясь от болезней.

Другие статьи в этом разделе

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НАЧАЛА МЕСЯЦА РАМАЗАН, А ТАКЖЕ ПЕРВОГО ДНЯ ПРАЗДНИКА ИД-АЛЬ-ФИТР

Известно, что Рамазан является месяцем, когда мусульмане выполняют один из пяти столпов Ислама – соблюдают пост, предписанный Всевышним Аллахом. Так как сказано в Коране: «Mecяц paмaдaн, в кoтopый ниcпocлaн был Kopaн в pyкoвoдcтвo для людeй и кaк paзъяcнeниe пpямoгo пyти и paзличeния, - и вoт, ктo из вac зacтaeт этoт мecяц, пycть пpoвoдит eгo в пocтy, a ктo бoлeн или в пyти, тo - чиcлo дpyгиx днeй. Aллax xoчeт для вac oблeгчeния, a нe xoчeт зaтpyднeния для вac, и чтoб...

ПОСТ ГРЕШНИКА

Вопрос: Некоторые говорят: «Не должен держать пост мусульманин который не совершает намаз, употребляет алкоголь, женщина которая не покрывает себя и другие люди которые совершают грехи». Разве это так?

Ответ: Конечно же нет. Это противоречит Исламу. Тот: кто совершает несколько грехов, не должен делать и другие грехи. Конечно тот: кто постится и при этом совершает грехи не удостоится тех огромных вознаграждений за пост. Но в Судный День...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30