1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ДЕПОЗИТ, ЗАДАТОК И КОМИССИОННЫЕ

ДЕПОЗИТ, ЗАДАТОК И КОМИССИОННЫЕ

Вопрос: Разрешается ли у нанимателя взять депозит, пользоваться этим депозитом, брать и возвращать депозит в местной валюте?

Ответ: У нанимателя можно взять депозит. Если он дал разрешение, то можно пользоваться. Пользоваться без разрешения тахриман макрух, харам. Если наниматель не возражает можно взять в местной валюте и возвращать тоже в местной валюте. Но нужно понимать что за несколько лет местная валюта может обесцениться. И поэтому, депозит будет лучше дать золотом. После не будет разговоров о потере денег.

Депозит, значит аманат. Аманатом (доверенное на хранение) нельзя пользоваться без разрешения. Так, килограмм яблок которое попросили (аманат) отнести кому-либо, нельзя будет съесть (без разрешения того просил доставить) и донести другие, даже более лучшего качества. Это покушение на доверенное.

Вопрос: Я продал свой дом. Покупатель даже оставил задаток. Сказал что через несколько дней вернется с остальными деньгами. Прошло несколько месяцев но он так и не пришел. Могу ли продать дом другому покупателю.

Ответ: Покупатель не сдержал слово и поэтому можете продавать дом. При встрече вернете оставленный задаток.

Вопрос: Иные маклеры берут комиссионные не ударив палец о палец. Они всего лишь посредники. Разве их деньги не харам?

Ответ: Посредник берет свой процент с продавца, продавая товар с разрешения владельца. С клиента ничего не берет. Потому что на самом деле продает товар сам. В этом случае, не следует обстоятельствам происходящим между торговцами. Если посредник, совершая посредничество между продавцом и покупателем, самолично продаст товар, то комиссию, по правилам дают продавец или покупатель, или же оба. (''Радду-уль мухтар'')

Посредничество нельзя назвать плохим ремеслом. Те, кто выполняют физическую работу могут проливать пот. Из-за того что те, кто выполняют умственную работу не проливают пот, нельзя назвать их заработок харамом. Некоторые потеют и не работая. Пролитый пот не может служить служить мерилом.

Вопрос: Разрешено ли с помощью маклера выставить на продажу свою недвижимость, а когда объявится покупатель снять с продажи чтобы не платить комиссионные?

Ответ: Нет, нарушатся права маклера.

ПОЛУЧЕНИЕ КОМИССИОННЫХ

Вопрос: Можем ли брать комиссионные за каждого предоставленного для  репетитора ученика?

Ответ: Да, разрешается.

КОМИССИОННЫЕ ЗА УСТРОЙСТВО НА РАБОТУ

Вопрос: Чтобы устроится на работу, знакомый который в хороших отношениях с директором, попросил три месячные зарплаты. Относится ли это к разрешенным комиссионным выплатам? Могу ли принят такие условия, так как без работы и испытываю определенные трудности?

Ответ: Да, разрешается. В книгах по фикху сказано, для того чтобы защитить веру, имущество, жизнь и права, можно что-нибудь дать.

"АРЕНДНАЯ ПЛАТА ЗА ВОЗДУХ"

Вопрос: Сейчас, за магазин которую собираются взять в аренду, хозяева или маклеры требуют отдельный сбор которую именуют "налог на воздух". Т.к. в Исламе не разрешен налог на воздух, то что необходимо предпринять чтобы заплатить и взять в аренду магазин?

Ответ: Если место нужное и для этого вынуждены заплатить требуемую плату, то например покупают у владельца территории старый стул за сумму «на воздух». Если нет такой возможности, то дают деньги которые просят и берут магазин в аренду. Грех за такое получает не тот кто дал деньги, а тот кто их требует.

ЗАДАТОК

Вопрос: Задаток чаще всего оставляют при покупке дома или автомобиля. Продавец говорит: "оставляй задаток, продавать другому не буду". Покупатель, найдя что-то подешевле, отказывается от сделки. Становится ли дозволенным оставленный покупателем задаток?

Ответ: Договоренность не может быть расторгнута односторонне. Договор не теряет силу при отказе одной стороны. Если нарушается одной стороной, то нарушившая сторона тем самым оказывается не сдержавшим свое слово. Это большой грех. Оставленный им задаток возвращают. Если договор аннулируется по обоюдному согласию, то задаток возвращается. В таком случае, не возвращать задаток будет харамом. 

Другие статьи в этом разделе

ПРОДАЖА И ДАРЕНИЕ С УСЛОВИЕМ

Вопрос: Если преподнося в подарок деньги скажут ''Деньги потратишь только на яблоки. Пусть будет харамом если потратишь на лимонад.'' Если на эти деньги будут куплен лимонад то лимонад станет харамом?

Ответ: Нет, харамом не будет. Подарок действительный а условия при дарении недействительны. Т.е. не нужно покупать яблоки. На эти деньги можно покупать и бананы и лимонад.

НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

ПОКОЙНИКА НЕОБХОДИМО ИЗБАВИТЬ ОТ ДОЛГОВ

Вопрос: Если покойник оставил после себя долги, нарушил каким-то образом чьи-то права, существует ли в таком случае возможность как-то избавить его от долгов и нарушенных прав?

Ответ: Человек должен избавиться от долгов как можно скорей, до наступления смерти. Потому что пока не будет произведен расчет с долгами, рух покойника не сможет дойти до уровня хороших людей. Если покойник мужчина, то не выплаченный им вовремя махр ж...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40