1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ТОРГОВЛЯ ЖИВОТНЫМИ

ТОРГОВЛЯ ЖИВОТНЫМИ

Вопрос: Разрешается ли разводить улиток? Можно ли их покупать и продавать?

Ответ: Есть два вида улиток. Морские и сухопутные. Сухопутные не разрешаются к употреблению во всех 4-х мазхабах. Морская улитка относится к тому же семейству что и мидии, креветки, устрицы и в мазхабе Ханафи их есть нельзя. В остальных трех мазхабах, едят всех морских животных. Те кто зарабатывают на подобных гадах, при возникновений нужды могут последовать одному из трех мазхабов и совершать торговлю.

Вопрос: Можно ли разводить куропаток и перепелок для последующей продажи?

Ответ: Можно.

Вопрос: Можно ли разводить диких пушных животных для экспорта?

Ответ: Да, можно.

Вопрос: Можно ли разводить, продавать и покупать, волнистых попугаев, канареек?

Ответ: Разрешается разводить, продавать, покупать, птиц содержащихся в клетке, которые, если выпустить на свободу, могут стать жертвой других животных и зверей.

Вопрос: Разрешается ли продать неразделанную шкуру лисы умершой своей смертью или убитой с бисмилля?

Ответ: Такие животные как баран, корова умершие своей смертью становятся мертвечиной. Шкура мертвого животного без выделки продавать не разрешается. Если лиса, куница убиты с бисмилля, то шкура чистая. Можно продавать без выделки. Если умерли своей смертью то продавать шкуру без выделки нельзя. Шкура свиньи и змеи даже после выделки не становятся чистыми. (Халеби)

Вопрос: Можно ли изготавливать из шкуры таких животных как орел, аист, кролик, ягненок чучела и продавать?

Ответ: Можно продавать как экспонат

Вопрос: Можно ли умерщвлять в кипятке шелкопряда?

Ответ: Не разрешается. Но чтобы убить можно выставить на солнце кокон. Убивать огнем, кипятком, не выставляя на солнце не разрешается. (Барика)

Вопрос: Можно ли умертвить куницу током, чтобы не попортилась шкура?

Ответ: Да.

Вопрос: На выпас выпускаются телята которые со временем дичают и наносят урон. Хозяева неизвестны. Относятся ли они к найденному?

Ответ: Нет.

ПОКУПКА ПРОДАЖА СОБАК

Вопрос: Собака может быть предметом торговли?

Ответ: По мазхабу Ханафи собака может быть предметом торговли, сдачи в аренду, если была убита то возмещают стоимость, из шкуры можно сделать коврик для намаза. (Радд-уль Мухтар)

В мазхабе Шафии собака такая же грязная как нечистота и продавать не разрешается. Если у пастуха шафиита есть необходимость владеть пастушьей собакой или собакой-охранником то может приобрести последовав мазхабу ханафи.

ПРОДАЖА ЖИВОТНОГО В ДОЛГ

Вопрос: «Дай мне сейчас эту курицу, через три верну тебе петуха. Дай сейчас мне этого ягненка, через неделю верну тебе взрослого барана» - разрешена ли подобная торговая сделка?

Ответ: Нет не разрешается, сделка будет недействительной. Потому что животное нельзя продавать отложив оплату. В обоих случаях нельзя продавать в долг, можно продавать взяв предоплату.

Другие статьи в этом разделе

КОМПЕНСАЦИЯ

Вопрос: Мой двухлетний сын погиб под колесами машины когда играл на тротуаре. Могу ли я взять компенсацию? Также выплачивает деньги и страховая автомобиля виновного. Страховая нам выплатит определенную сумму. Можно ли взять выплату от страховой?

Ответ: Компенсацию получает не только погибший но и оставшийся инвалидом. В ''Саадати Абадийа'' сказано: Убить человека по ошибке, например упав с высоты пришибить насмерть, или чел...

ОБРЕТЕНИЕ БОГАТСТВА И БАНКРОТСТВО

Вопрос: Как возможно когда преподаватель, адвокат или доктор наук за 5-10 лет предпринимательской деятельности становятся настолько успешными и начинают владеть огромной компанией, бумаги которой обращаются на бирже, но затем фирма терпит убытки и становится банкротом? Хочу сказать что не украдешь не станешь богатым, и успешная компания не обанкротится если не совершает махинации. Я прав?

Ответ: Диплом или профессия не является условием чт...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30