1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. .. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

.. Я НЕ СТАНУ В ЭТО ВМЕШИВАТЬСЯ!

    Выпал в Багдаде такой год когда цены взлетели вверх. И тогда жители Багдад обратились к великому авлия Бехлюль Дана ''О Бехлюль! Помолись Аллаху, пусть отведет от нас эту напасть.''

    - Клянусь Аллахом, я не стану в это вмешиваться! – ответил шейх.

    - Но почему?

    - Потому что мы достойны этого. Если бы мы жили так как приказал нам Аллах, то не испытали бы трудностей даже если бы одно зернышко стоило один динар!'' – ответил Бехлюлю Дана.

● ● ●

    Как-то он сказал: ''Этот мир всего лишь иллюзия, или же все равно что сон. Не найдет счастья тот кто увлекся этим миром. Разумный человек не впустит его в свое сердце.''

    Далее продолжил:

    ''Тому кто увлечен только этим миром,  Аллаху тааля воплотит в жизнь все его помыслы. А тому кто трудится для своего Ахирата, подарит в обоих мирах. Тот кто хочет получить и мирское и Ахират, останется без ничего.'' Те кто слушали, сказали:

    - Мы ничего не поняли.

    Он посмотрел по сторонам, увидел лежащее бревно, подошел и поднял один конец. Затем зашел с другой стороны и поднял второй конец. Затем подошел к середине и попытался поднять все бревно. Но как бы он не тужился у него ничего не получилось, даже не смог сдвинуть с места. Посмотрел на людей которые слушали его и спросил:

    - Теперь понятно?

    - Да уж, понятнее некуда…

Другие статьи в этом разделе

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...

Что тебя удерживает от принятия веры?

По приказу нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), в арабские племена, которые жили за пределами Медины отправлялись делегации с целью приглашения их к Исламу. А с теми кто отказывался, велись войны, где добывалась добыча и брали пленных. В походе на племя Тай, предводитель этого племени Ади бин Хатем Таи бежал. Его сестра Сафана была взята в плен. Их отцом был известный своей щедростью Хатем Таи. И поэтому к пленному проявили уважение.

Наш пророк освободил Сафану с услови...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01