1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

Вопрос: Можем ли нарушить договор в одностороннем порядке если он для нас невыгоден?

Ответ: Никто не может нарушить договор в одностороннем порядке. Нельзя сказать ''Для меня это невыгодно, я отказываюсь от сделки.'' В Священном Коране сказано:

«О верующие, исполняйте обязательства ваши». (Маида 1)

«Аллах любит тех кто боится нарушить договор». (Тауба 7)

«Те кто сохраняют непопрочность, те которые добросовестно сохраняют данные им залоги и заключенные условия, те которые тверды в их свидетельствах, которые точно исполняют молитву. Все таковые будут обитать в садах, окруженные блаженством». (Мааридж 29-35)

В хадис шарифе сказано: «Не сдержанное слово - признак лицемерия». (Ибн Наджар)

Вопрос: Я продаю краски. Один из клиентов вернул обратно купленные у меня краски со словами что сын купил точно такие же. Вынужден ли взять обратно проданный ранее товар?

Ответ: Нет вы не обязаны брать обратно то что продали. Но поступить по доброму приняв обратно очень хороший поступок. В Священном Коране сказано: «Моя милость очень близка к тем кто делает добро». (Араф 56)

Хазрати Имам Газали сказал: Если клиент хочет вернуть обратно покупку то лучше принять. Потому что Расулюллах сказал: «Если покупатель разочарован и продавец видя это отменит сделку то Аллаху тааля простит его грехи». (Кимийа-и Саадат)

Вопрос: Договорились с подрядчиком что он сдаст дом в течений 3-х лет. Можем ли добавить в договор условие в виде штрафа за каждый просроченный день?

Ответ: Да,  разрешено.

Другие статьи в этом разделе

НЕ ОСТАВЛЯЙ ДЕЛА НА ПОТОМ

Имам Абу Юсуф, дал халифу Харун ар-Рашиду следующие наставления:

О Повелитель мусульман, Всевышний Аллах назначил тебя на очень большую должность. При этой должности даются самые большие вознаграждения и самые большие наказания. Теперь ты, выбран Всевышним Аллахом руководить над людьми, чтобы возвести строение со справедливостью. Если оно будет построено без справедливости и правды, то Аллаху тааля разрушит основание этого здания прямо на тех, кто строил и помогал строить. Поэт...

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОМОГАЮТ ИСЛАМУ ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Каким образом в торговле содействуют Исламу?

Ответ: Несчастен человек чьи дела препятствуют его ахирату. Богатство человека, это его вера и ахират. Чтобы не потерять этот капитал, нужно обратить внимание на следующее:

1 – Большое значение имеет намерение:

В хадиси шарифе сказано: 


Москва

1447 год, 7 - Мухаррам.
2025 год, 2 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:42
Ишрак 5:00
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:41
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -