1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

Вопрос: Можем ли нарушить договор в одностороннем порядке если он для нас невыгоден?

Ответ: Никто не может нарушить договор в одностороннем порядке. Нельзя сказать ''Для меня это невыгодно, я отказываюсь от сделки.'' В Священном Коране сказано:

«О верующие, исполняйте обязательства ваши». (Маида 1)

«Аллах любит тех кто боится нарушить договор». (Тауба 7)

«Те кто сохраняют непопрочность, те которые добросовестно сохраняют данные им залоги и заключенные условия, те которые тверды в их свидетельствах, которые точно исполняют молитву. Все таковые будут обитать в садах, окруженные блаженством». (Мааридж 29-35)

В хадис шарифе сказано: «Не сдержанное слово, признак лицемерия». (Ибн Наджар)

Вопрос: Я продаю краски. Один из клиентов вернул обратно купленные у меня краски со словами что сын купил точно такие же. Вынужден ли взять обратно проданный ранее товар?

Ответ: Нет вы не обязаны брать обратно то что продали. Но поступить по доброму приняв обратно очень хороший поступок. В Священном Коране сказано: «Моя милость очень близка к тем кто делает добро». (Араф 56)

Хазрати Имам Газали сказал: Если клиент хочет вернуть обратно покупку то лучше принять. Потому что Расулюллах сказал: «Если покупатель разочарован и продавец видя это отменит сделку то Аллаху тааля простит его грехи». (Кимийа-и Саадат)

Вопрос: Договорились с подрядчиком что он сдаст дом в течений 3-х лет. Можем ли добавить в договор условие в виде штрафа за каждый просроченный день?

Ответ: Да,  разрешено.

Другие статьи в этом разделе

ИМУЩЕСТВО РЕБЕНКА. ТОРГОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА.

Вопрос: Могут ли родители взять на свое пользование подарки полученные ребенком во время обрезания или любые другие подарки?

Ответ: Опекун ребенка не может дарить имущество ребенка кому бы то ни было. Но может продать с условием что деньги достанутся ребенку. Опекун может купить на свои средства вещи для ребенка и дарить их кому угодно. Ребенок не может дарить свое имущество родителям. Если подарит то эти вещи не становятся имуществом роди...

РАЗДЕЛ РИСКОВ

Вопрос: Финансовые организации привлекают средства на ведение бизнеса где все стороны несут одинаковый риск и одинаково делят прибыль. Нужно ли знать куда будут идти собранные средства и нужно ли нести расходы на оборудование рабочего места?

Ответ: Нет не нужно. Можно вносить деньги только для одинакового распределения доходов и совместного несения ответственности за риски. Куда направляются средства знать не нужно. Предприятие с подобными...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23