1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

СОБЛЮДЕНИЕ ДОГОВОРА

Вопрос: Можем ли нарушить договор в одностороннем порядке если он для нас невыгоден?

Ответ: Никто не может нарушить договор в одностороннем порядке. Нельзя сказать ''Для меня это невыгодно, я отказываюсь от сделки.'' В Священном Коране сказано:

«О верующие, исполняйте обязательства ваши». (Маида 1)

«Аллах любит тех кто боится нарушить договор». (Тауба 7)

«Те кто сохраняют непопрочность, те которые добросовестно сохраняют данные им залоги и заключенные условия, те которые тверды в их свидетельствах, которые точно исполняют молитву. Все таковые будут обитать в садах, окруженные блаженством». (Мааридж 29-35)

В хадис шарифе сказано: «Не сдержанное слово - признак лицемерия». (Ибн Наджар)

Вопрос: Я продаю краски. Один из клиентов вернул обратно купленные у меня краски со словами что сын купил точно такие же. Вынужден ли взять обратно проданный ранее товар?

Ответ: Нет вы не обязаны брать обратно то что продали. Но поступить по доброму приняв обратно очень хороший поступок. В Священном Коране сказано: «Моя милость очень близка к тем кто делает добро». (Араф 56)

Хазрати Имам Газали сказал: Если клиент хочет вернуть обратно покупку то лучше принять. Потому что Расулюллах сказал: «Если покупатель разочарован и продавец видя это отменит сделку то Аллаху тааля простит его грехи». (Кимийа-и Саадат)

Вопрос: Договорились с подрядчиком что он сдаст дом в течений 3-х лет. Можем ли добавить в договор условие в виде штрафа за каждый просроченный день?

Ответ: Да,  разрешено.

Другие статьи в этом разделе

ПОЛОЖЕНИЕ ПОДЧИНЕННЫХ

Вопрос: Начальник говорит «Если не будешь обманывать и хитрить можешь увольняться». Разрешается ли хитрить?

Ответ: Хитрить не разрешается.

Вопрос: Я работаю в чайной. Могу ли бесплатно угостить гостя чаем?

Ответ:...

ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

При торговле с обманом уходит баракат (благодать)

Вопрос: Увеличивается ли ризк если торговать с помощью обмана и плутовства? Что значит смешивать торговлю с обманом?

Ответ: Ризк не увеличивается с обманом. При этом пропадает баракат от имущества и владения. То что удается с большим трудом собрать с помощью обмана уйдет с каким-нибудь упавшим на голову несчастьем, а останется от этого только грех. Некий молочник разбавлял молоко...


Москва

1448 год, 2 - Мухаррам.
2026 год, 17 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -