1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КОМПЕНСАЦИЯ

КОМПЕНСАЦИЯ

Вопрос: Мой двухлетний сын погиб под колесами машины когда играл на тротуаре. Могу ли я взять компенсацию? Также выплачивает деньги и страховая автомобиля виновного. Страховая нам выплатит определенную сумму. Можно ли взять выплату от страховой?

Ответ: Компенсацию получает не только погибший но и оставшийся инвалидом. В ''Саадати Абадийа'' сказано: Убить человека по ошибке, например упав с высоты пришибить насмерть, или человек во сне перекатился и убил другого. Наказание предусматривает каффарат и дият (искупление, выплата денег). Тоже самое и когда лошадь загрызла человека (и автомототранспорт).

В наши дни вместо дията выплачивают разного рода компенсации. Брать эти выплаты не предосудительно. Можно брать и страховые выплаты.

Вопрос: Я взял деньги за ремонт моего поврежденного автомобиля. Могу ли потребовать компенсацию за рабочие дни которые при этом потерял?

Ответ: Нет.

Вопрос: Можно ли потребовать компенсацию с врачей за нанесенный вред больному, например больной потерял зрение или слух, по какой-либо причине не выжил после операций?

Ответ: Если нет врачебной ошибки то компенсации не требуют.

Если вкололи большое количество наркоза, не произвели хирургического вмешательства, сделали что-то неправильно, то после экспертизы проведенной надежными экспертами, можно потребовать компенсацию.

Другие статьи в этом разделе

ИХСАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Что значит ихсан в торговле, каким он должен быть при торговле?

Ответ: Тот кто в торговле действует по справедливости, спасает свой же капитал. Однако с прибылью остается тот кто сделал доброе. Умный человек не упустит свою ахиратскую прибыль. Ихсан - это сделать не приказанное добро. В Священном Коране сказано: «Милость Аллаха конечно же ближе к твор...

ПРО УСПЕХ

Чтобы мусульманин мог успешно служить Исламу, есть необходимое условие, которое заключается в воздерживаний от грехов.

Для одного из сражений, халиф Умар (радиаллаху анх), назначил главнокомандующим Саъд бин Аби Уаккаса. Вражеские войска были очень сильны, к тому же у них на вооружений было большое количество слонов. Мусульмане были вооружены саблями, стрелами и луками и под ними были кони. Незадолго до начала сражения, Умар (радиаллаху анх) написал Саъду такое письмо:

&la...


Москва

1448 год, 8 - Мухаррам.
2026 год, 23 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -