1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. КОМПЕНСАЦИЯ

КОМПЕНСАЦИЯ

Вопрос: Мой двухлетний сын погиб под колесами машины когда играл на тротуаре. Могу ли я взять компенсацию? Также выплачивает деньги и страховая автомобиля виновного. Страховая нам выплатит определенную сумму. Можно ли взять выплату от страховой?

Ответ: Компенсацию получает не только погибший но и оставшийся инвалидом. В ''Саадати Абадийа'' сказано: Убить человека по ошибке, например упав с высоты пришибить насмерть, или человек во сне перекатился и убил другого. Наказание предусматривает каффарат и дият (искупление, выплата денег). Тоже самое и когда лошадь загрызла человека (и автомототранспорт).

В наши дни вместо дията выплачивают разного рода компенсации. Брать эти выплаты не предосудительно. Можно брать и страховые выплаты.

Вопрос: Я взял деньги за ремонт моего поврежденного автомобиля. Могу ли потребовать компенсацию за рабочие дни которые при этом потерял?

Ответ: Нет.

Вопрос: Можно ли потребовать компенсацию с врачей за нанесенный вред больному, например больной потерял зрение или слух, по какой-либо причине не выжил после операций?

Ответ: Если нет врачебной ошибки то компенсации не требуют.

Если вкололи большое количество наркоза, не произвели хирургического вмешательства, сделали что-то неправильно, то после экспертизы проведенной надежными экспертами, можно потребовать компенсацию.

Другие статьи в этом разделе

ИХСАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

Вопрос: Что значит ихсан в торговле, каким он должен быть при торговле?

Ответ: Тот кто в торговле действует по справедливости, спасает свой же капитал. Однако с прибылью остается тот кто сделал доброе. Умный человек не упустит свою ахиратскую прибыль. Ихсан - это сделать не приказанное добро. В Священном Коране сказано: «Милость Аллаха конечно же ближе к твор...

ТОРГОВАТЬСЯ - СУННА

Вопрос: Обязательно ли торговаться при совершений сделки?

Ответ: Нет. Нет такого обязательного условия. Торговаться – сунна нашего пророка. Также как при совершений сделки не разрешается дать себя обмануть, также не разрешается и обманывать. В переводе трех хадис шарифов сказано:

«Те, кто обманывают мусульман - не из нас&raqu...


Москва

1448 год, 14 - Рабиульахир.
2026 год, 25 - Сентябрь.
Имсак 3:50
Фаджр 4:14
Восход 6:10
Ишрак 7:17
Зауаль карахат 12:06
Зухр 12:37
Аср-и Аууаль 15:45
Аср 16:34
Исфирар 17:39
Магриб 18:33
Иштибак 19:41
Иша’а 20:35
Иша’а-и Сани 20:51