1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

ПРИВОДЯТ ЛИ ЗНАНИЯ К ВЫСОКОМЕРИЮ?

Гордыню имеющимися знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания, это то что имеет большую важность.

Вопрос: Есть ли шанс вылечиться от высокомерия человеку получившему религиозные знания и возгордившегося этим? Есть ли возможность избавиться от такого высокомерия?

Ответ: По этому поводу, в книге «Ислам Ахлакы» приводят строки из книги «Барика»:

''Знания которое становится причиной высокомерия, в то же самое время являются и лекарством от высокомерия. Высокомерие возникающее от обладания знаниями вылечить очень тяжело. Потому что знания это то, что имеет большую важность. Поэтому, ученый человек ставит себя выше других, считает себя благороднее остальных. Знания такого человека более точно можно назвать невежеством. Истинные знания показывают человеку его бессилие и испорченность, одновременно с этим величие Аллаху тааля. Увеличивают страх перед Создателем и смиренности перед созданиями Аллаха становится больше. Понимают важность и значимость прав рабов Аллаха. Изучать и передавать такие знания является фарзом. Такое знание называют Ильм-и нафи, т.е. полезные знания. С такими знаниями, поклонения совершаются с искренностью. Знание которое повлекло к высокомерию можно узнать двумя способами:  

Первое, важность и почетность знании имеет прямое отношение к хорошему и благородному намерению. Изучать науки нужно для избавления от невежества и подавления нафса. Не нужно получать знания чтобы стать имамом, муфтием, человеком от религий. 

Второе, действовать в соответствий полученным знаниям, передавать знания другим и делать это с искренним намерением. Знания без действия и искренности, вредны. 

В хадис шарифе говорится:

«Ученый котрый выучился не ради Аллаха, в Аду будет сидеть на огне».

Речь идет об обладании знаниями для мирской выгоды. Приобретать знания для обладания мирским, сделать религию инструментом получения мирского, все равно что есть испражнения из золотой ложки.

В хадиси шарифе сказано:

«Те, кто приобрели знания для земной выгоды не почувствуют запаха Рая».

Обучение земным знаниям для приобретения мирских благ разрешено, это даже нужно. В хадис шарифе сказано: 

«У этой общины будут два вида ученых: Первые своими знаниями будут полезны людям, ничего не требуя взамен. За таких людей будут молиться рыбы под морской водой, животные на земле и птицы на небе. Те, от чьих знаний не будет людям пользы, использующие свои свои знания для обретения мирского, будут избиты в Аду веревками из огня»′′.

Другие статьи в этом разделе

ИМУЩЕСТВА ЭТОГО МИРА ОСТАНУТСЯ ЗДЕСЬ

Наш Господь создал нас из земли, и пока мы не еще не были созданы, создал все без чего мы бы не могли существовать. Мы бы не могли жить без воздуха, Создал воздух, не могли бы существовать без воды, Дал и воду. Мы бы нуждались в еде, не могли бы существовать без еды, Он создал все виды пропитания без всяких недостатков. Когда нас отлучают от материнской груди то мы начинаем получать питание от других грудей. Одна из них та которую получаем от животных, и вторая та еда которую получаем от плод...

СВЯЗЬ ИМАНА (ВЕРЫ) И АМАЛОВ (ДЕЙСТВИЙ)

По мнению ученых ахл-и сунна, вера человека совершившего большой грех, не теряется. Такой человек не становится кафиром. Грешника называют грешником-фасиком. Фасики, у которых правильное вероучение, возможно отправятся в Ад, а возможно и нет. Если будут брошены в Ад, то не останутся там навечно. Основа Ислама, верить в единство Аллаха, верить в  предписания и запреты ниспосланные Аллахом через пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям). Т.е. исполнение предписаний и удержание себя от...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37