1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ОТВЕРГАТЬ ПОДНОШЕНИЯ

ОТВЕРГАТЬ ПОДНОШЕНИЯ

Вопрос: Приходя в гости, под разными предлогами отказываюсь от подношений. Это грех?

Ответ: Если нет никаких уважительных причин, то отказываться от дозволенной еды и питья неуместно. В хадис шарифе сказано:

«Если друг человека подносит подношение, то пусть примет! Потому что это подношение от Аллаху тааля. Не отвергайте подношение от Аллаха!» (Абу Нуайм)

«Прийти в дом друга и не поесть предложенное - жестокость». (Дейлеми)

Другие статьи в этом разделе

О КУЛЬТУРЕ СНА

1/3 наших суток проводится во сне. Этим временем тоже нужно дорожить чтобы оно не проходило напрасно. Каждый сделанный шаг верующего должно быть разумным. Нельзя ложиться и вставать в беспечности! Неправильно просто так, как-нибудь лечь и заснуть.

1 – В постель нужно ложиться будучи с омовением! В хадиси шарифе сказано:

«Рух того, кто лег в постель с омовением поднимается до Арша и увиденные сны будут правильными. Сны того, кто лег без омовения не п...

СЛЕПОЕ ПОДРАЖАНИЕ

8 – Восьмая из духовных болезней – слепое следование, подражание незнакомым людям. Не дозволительно следовать незнакомым людям о которых неизвестно являются ли они учеными общины ахл-и сунна, следовать их речам или книгам только потому что люди расхвалили их, следовать обманувшись сладким речам незнакомцев, слепо следовать пропагандистской работе врагов Ислама, симпатизировать им, подражать, подчиняться. Не пытаться узнать о таких людях больше информации, слепо верить и следовать...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40