1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. СТЕПЕНИ ПОСТА

СТЕПЕНИ ПОСТА

Вопрос: Существуют ли степени поста, т.е. одинаковы ли посты разных людей?

Ответ: Пост не является видимым и ненужным деянием. Тело человека, место обитания духа и непостоянное место для нафса. Чем больше преобладают прихоти нафса, тем меньше остается духовного. А может и вовсе не остаться. Об этом говорится во всех религиях и сектах. И у всех людей не исполнение прихотей нафса и аскетизм приближает к Аллаху. Риазат (аскетизм), умерщвляет похоть. Поэтому в каждой религий и секте почитается аскетизм.

В Исламе различают три степени поста:

1) Пост Авам (простых людей): Пост назначенный в определенное время (в месяц Рамазан), во время которой днем не едят, не пьют, не совершают половых актов.

2) Пост Хавас (ученых): Вместе с общими условиями поста, глазами, ушами, языком, руками, ногами и всеми остальными органами выполнять все приказы Аллаху тааля и воздерживаться от харамов и макрухов.

3) Хасс-уль-хавас, т.е. пост праведника: Это пост праведников, который кроме исполнения всего что есть при авам и хавас постах, требует еще и воздержаться сердцем от мирского и всех мыслей что могут отдалить от Аллаху тааля а также от ма-сива, т.е. всего кроме Аллаху тааля. В хадисе от Имама Бухари (рахметуллахи алейх) пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если постящийся не откажется от лжи, то у Аллаха нет необходимости в его воздержаний от еды и питья».

Люди истинного пути поняли и передали нам что подобный пост, это ненужное и пустое занятие. Те, кто во время поста совершили грех, не должны оставлять пост, подумав что их пост перестает иметь какое-то значение. Нужно продолжать поститься, попросить у Аллаха прощения и больше не совершать такой грех. И без того, соблюдение поста  отворачивает человека от совершения греха.

Cevap Veremedi стр. 231

Другие статьи в этом разделе

ПРИ ПРЕРЫВАНИИ ПОСТА КАФФАРАТ

Вопрос: Требуется ли начать пост каффарат заново если пришлось прервать из-за болезни или по другой причине? Если у женщины начались известные дни, требуется ли ей начать пост искупления заново?

Ответ: Если пост каффарат был нарушен по таким причинам как болезнь, путешествия или пришелся на праздничные дни и начавшийся месяц Рамазан, то требуется заново выдержать 60 дней поста. Если в праздничные дни не стали нарушать, то все равно нужно б...

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56