1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. УСЛОВИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ПЛОХОМУ

УСЛОВИЯ ПРЕПЯТСТВИЯ ПЛОХОМУ

Призывать к хорошему и отговаривать от плохого, очень хорошее качество. Но такие люди должны следовать пяти вещам.

Первое из них, это знания. Потому что невежда не обладающий знаниями, не сможет в полной мере призывать людей к хорошему и отказу от плохого. Пытаясь помочь, может навредить. 

Второе, призывая к исполнению хорошего и отказаться от плохих дел, делать это только ради Аллаха. Не должно быть и речи о получении каких-то земных выгод.

Третье, к людям которых необходимо призвать к хорошему и отказу от плохого, нужно обращаться как можно мягко и любезно, не быть к ним строгим и грубым. Потому что, Аллаху тааля сказал пророку Мусе (алейхиссалям) который отправлял своего брата Харуна к фараону:

«Идите к фараону. Поистине он разнуздан. Идите к нему и будьте с ним мягки и ласковы. Может он прислушается.»

Четвертое, быть терпеливым и стойким. Потому что Аллаху тааля, в притче с Локманом Хакимом сказал:  

«Исполняй намаз правильно. Наставляй на хорошее, призывай отказаться от плохого. Стойко переноси невзгоды при исполнении этой работы.»

Пятое, тот кто наставляет, и сам должен делать то, о чем говорит и не делать того, что сам уговаривает не делать.

Пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В ночь мирадж, поднявшись на небеса, увидел группу людей. Им отрезали губы ножницами. Я спросил у Джабраила ''кто это такие?'' ''Это те самые проповедники из твоей общины которые призывали к хорошему и отказу от плохого, но при этом сами этого не делали.''» И на самом деле некоторые ученые, имамы и проповедники которые говорят народу о хороших деяниях и нравственности. Трудятся над тем чтобы предотвратить плохое. Даже можно увидеть с каким рвением они это делают. Но сами не делают того, что говорят другим.

Наш пророк сказал: «О моя община, мои сподвижники! Вы идете путем который указал вам Аллаху тааля. Вас не затронут никакие другие проблемы как погоня за мирским и невежество. Сегодня вы приказываете хорошее, не допускаете плохое и сражаетесь на пути Аллаха. Но в будущем, когда вас одолеет симпатия к мирскому, вы потеряете это ваше свойство. После этого не станете призывать к хорошему, отказываться от плохого, не станете вести борьбу на пути Аллаха. Будете воевать за пределами пути Аллаха. И вот те, кто в такие времена тайно или открыто будет действовать по книге Аллаха, будут равны первым мухаджирам и ансарам.»

Другие статьи в этом разделе

НАКАЗАНИЕ ЗА БЕЗУЧАСТНОСТЬ

Аллаху тааля не станет наказывать всех за неугодные дела совершенные группой людей. Но, если одни будут грешить неприкрыто, а остальные не станут этому препятствовать, то в таком случае никому не удастся избежать наказания. Аллаху тааля сказал пророку Йуше:

- Я наказал из твоей общины сорок тысяч хороших людей и шестьдесят тысяч плохих людей!

Пророк Юша спросил:

- О мой Господь, про плохих мне понятно. Но в чем вина хороших людей?

Аллаху тааля отве...

ВЕРА С КРУПИЦУ

Вопрос: Войдет ли в Рай человек, не совершивший никакого добра, не исполнявший поклонения и утопавший в грехах, котрый умер после искреннего произнесения калима шахадата?

Ответ: Человеку погрязшему в грехах, далекому от поклонении, очень трудно умереть с верой. Но если сможет умереть с верой, то отбыв наказание за грехи, обязательно войдет в Рай.

Нельзя...


Москва

1447 год, 14 - Шабан.
2026 год, 2 - Февраль.
Имсак 5:51
Фаджр 6:14
Восход 8:12
Ишрак 9:27
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 14:55
Аср 15:29
Исфирар 16:14
Магриб 17:16
Иштибак 18:31
Иша’а 19:22
Иша’а-и Сани 19:37