1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. МУДРЫЙ ПАСТУШОНОК

МУДРЫЙ ПАСТУШОНОК

 Культура адаба (этики) и назаката (вежливости) – 7

Один из известных ученых Абдуллах бин Мубарак, увидев совсем юного пастушонка пасущего своих овец, подумал: ''Бедный мальчишка! Как же он обретет познания об Аллахе и поклонениях когда вырастет?'' После этого решил пойти к мальчику и научить его как узнать Всевышнего Аллаха.

Подошел к нему и между ними состоялся следующий разговор:

- Сынок! Ты знаешь Аллаху тааля?

- Ну как же раб не может знать своего хозяина?

- А через что ты знаешь Аллаха?

- Смотрю на этих овечек и понимаю Аллаха.

- И как ты Его знаешь посредством этих овец?

- Эти овцы ничего не стоят без пастуха. Над ними нужен надсмотрщик чтобы кормить и поить! Чтобы защищал от волков и других опасностей! Вот так я понял что в этом мире никто не может существовать без защитника. И сил чтобы защитить тысячи и тысячи существ, сможет  только лишь Аллаху тааля.  

- А как ты знаешь Аллаху тааля?

- Знаю Его без всякого сравнения.

- А как ты об этом узнал?

Опять же глядя на этих овец. Я пастух. Охраняю их. Они под моей защитой и владением. Уделяю на них свое внимание. Они не похожи на меня, также как и я не похож на них. Я понял что если пастух не похож на своих овец, то и Аллах не похож на своих рабов.   

- Хорошо сказал! Чему еще ты обучился?

- Как я могу здесь чему-то обучиться, в пустыне?

- Хорошо, а что еще ты узнал? 

- Три тайны. Секреты наук о религий, языке и теле!

- Перечисли их. Я о них не знаю.

- Тайна души это: Аллаху тааля дал мне душу. Сделал его местом где можно узнать и полюбить Его. Я Его знаю этим сердцем. Секреты знаний о языке в том, что мне дан язык. Сделал его тем, чем можно поминать и говорить Его имя. Пожелал чтобы им поминал Свое имя, беречь его от слов не относящихся к Нему, держаться от таких слов подальше. Тайна тела – данное мне тело. Им я исполняю все что нужно для служению Ему. И держать в стороне свое тело от всего что не является служением Ему.

Абдуллах бин Мубарак обратился к пастушонку ''Сынок! Первая и последняя наука, то чему ты меня обучил. Сделай мне наставления!'' На что мальчишка сказало следующее:

''О господин! Если ты усвоил науку ради Аллаха, то перестань желать что-либо от людей! А если это тебе нужно для дуния, то выведи из сердца желание попасть в Рай!''

Другие статьи в этом разделе

ДОСТИЖЕНИЕ ВЕРШИНЫ ИМАНА

Вопрос: Возможно ли достичь вершин имана читая только те книги где доказывается единство Аллаха?

Ответ: Читая подобные публикаций до вершин имана добраться невозможно. Наш пророк сказал как можно достич вершин имана. В одном из хадисов, он сказал:

«Вершина имана достигается совершая следующие деяния:

1 – Проявлять терпение решениям Аллаха.

...

ЧЕЛОВЕК ОТВЕТСТВЕНЕН ЗА ПОСТУПКИ

Есть много аятов где говорится что создателем всего что есть, является Аллаху тааля. Джабриты считают что Аллах заставляет это делать. Дела складываются так что, беда приходит из-за совершенных нами грехов. В одном аяте говорится: «Он посылает несчастья, постигающие вас за дела ваши. Он многое вам прощает.» (Шура 30)

Значит, если беда приходит из-за наших же грехов, то и ниспосылает их Аллаху тааля. В конце аята сказано «Он многое вам проща...


Москва

1447 год, 22 - Шаууаль.
2026 год, 10 - Апрель.
Имсак 2:48
Фаджр 3:14
Восход 5:27
Ишрак 6:35
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 16:29
Аср 17:26
Исфирар 18:42
Магриб 19:37
Иштибак 20:51
Иша’а 21:56
Иша’а-и Сани 22:17