1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. РОДИТЕЛИ И ПРАВА РЕБЕНКА - 2

РОДИТЕЛИ И ПРАВА РЕБЕНКА - 2

ПРАВА РЕБЕНКА - 2

Вопрос: Некоторые говорят: «Религиозные знания ребенок должен изучить после окончания школы, лицея, университета. Если обучить в более раннем возрасте, то он запутается. Ему будет тяжело усвоить и изучить естественные знания». Но ведь ребенку надо давать знания по исламу уже с малого возраста. Ведь так?

Ответ: Естественные и религиозные одно целое. Естественные науки, одна из ветвей исламских наук. Изучивший религиозные науки, обучится и естественным знаниям. Каждый мусульманин, обязан обучить религий своих детей и находящихся в своем подчинений людей. В переводе одного хадиса сказано: «Каждый из вас подобен пастуху. Так же как пастух охраняет свое стадо, так и вы должны охранять домочадцев и всех кто находится у вас на подчинений! Вы ответственны над их религиозным образованием». (Муслим)  

В 6-м аяте суры «Тахрим» сказано: «О верующие,защищайте себя и своих детей от огня Ада топливом которому служат люди и камни».

Быть ответственным придется и за хорошее и за плохое. Приведем три хадис шарифа:

«Кто открыл хорошее направление в исламе, будет получать блага вместе с теми кто последовал этому пути, и их блага нисколько не уменьшатся. А кто положит начало плохому в исламе, то грех от этого будет получать и он сам, и грехи тех кто последует этому пути не будут уменьшатся». (Муслим)

«Стоявший у истоков хорошего станет получать такие же савабы как и последователи». (Табарани)

«Отцу совершающего поклонения мусульманина, будут давать такие же савабы как и ему самому. Если родитель не научит потомка религий, научит грехам, то ему будут записываться столько же грехов сколько их совершит его ребенок». (Саадати Абадийа)

Известны такие поговорки: ''Деревце гнут пока молодо'' и ''Куй железо пока горячо''. Для всего отведено свое время. В хадис шарифе сказано:

«Усвоенное в детстве, словно высечено на камне. Браться за науку будучи взрослым, все равно что писать по воде». (Хатиб)

И поэтому, сначала детей нужно обучить приказам и запретам ислама и чтению Священного Корана. Нельзя это оставлять на потом. Есть такой хадис: «Халякаль-мусаввифун». То есть: ''Исполняйте благие дела тут же. Не оставляйте на завтра, не то погибните''. Главнейшее и важнейшее благое дело обучить потомков исламу. И любой мусульманин должен немедленно выполнить эту обязанность, не оставляя его на потом.

ОБУЧЕНИЕ ОТЦОМ ДЕТЕЙ РЕЛИГИЙ

Вопрос: Обучение религий входит в такие же обязанности отца как и обеспечение нафакой?

Ответ: По этому поводу в книге «Хадика» написано:

''Оставлять голодными без нафака (средств для существования) и исламского воспитания детей и родственников (которых обязан им обеспечить), является большим грехом. Близких, кроме матерей, отцов, дедов, детей, внуков, называют родственники. Богатому человеку является ваджибом обеспечить нафакой бедных и не имеющих возможность работать родственников. Взрослому родственнику, который в состоянии работать, нафака не выделяется даже если он беден. Богатым родственникам является ваджибом обеспечить нафакой, бедных детей сирот и незамужних женщин, даже если они здоровы. Если у маленьких детей найдутся матери и дяди, или есть матери и дяди, то если богаты они дают нафака детям в соответствии от оставленного наследства. Сначала нужно обучать читать Коран. После, обучают условиям имана и ислама''.       

Если ребенок пойдет в школу не научившись читать Коран и без знаний по религии, то времени на изучение этих знаний у него уже не будет. Попадет в расставленные неверующими сети и будет обманут ими. Вырастет без веры и лишенным мусульманской нравственности. В обеих мирах будет несчастным. От него будет вред всему народу. Грехи, возникшие из совершенных им плохих дел, будут записаны и ему и его родителям.  

В книге «Иршад-уль-хийара фи-тахзир-иль-муслимин мин мадарисин-Насара» автор уделил особое внимание к вреду от обучения детей в школах неверующих и христиан, не дав ребенку предварительно мусульманских знаний.

Другие статьи в этом разделе

О ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ СТОРОНАХ СОЗДАНИЯ СЕМЬИ

Вопрос: Может ли в наше время быть вред от семьи? На что нужно обращать внимание при созданий семьи?

Ответ: Зависит от самого человека. Для кого-то это станет обретением счастья обоих миров. Для кого-то может стать несчастьем. Тому у кого есть кандидат на создание семьи, нужно несколько раз прочитать истихара намаз, прибегнуть к Аллаху, взмолиться чтобы в это дело не вмешались прихоти нафса и плохие люди.

Приведем несколько примеров о поль...

УЛЫБКА – КЛЮЧИ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Разве могут быть в разногласия в доме мягкого, снисходительного человека в чьих устах всегда улыбка и поддержит словом своих домочадцев? Да, нет ничего что не могла бы растопить улыбка. Улыбка завоевывает сердца. Улыбка бесплатна, того кому подарили улыбку делает счастливым, а тот кто подарил не расстроится. Улыбка ключ спокойствия.

Скажем сразу что нет в мире идеального мужчины как и нет такой женщины. У каждого человека есть как хорошая так и плохая сторона. И поэ...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23