1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – МАКРУХИ, ВНЕ НАМАЗА

НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ – МАКРУХИ, ВНЕ НАМАЗА

1 - Справляя нужду в туалете или где бы то ни было, находится спиной или грудью к Кибле.

2 - Справлять нужду напротив Солнца или Луны.

3 - Взрослому помогать ребенку, отправлять нужду, стоя напротив Киблы, будет являться макрухом. Поэтому заставлять (подстрекать) совершать харам детей, будет харамом и для заставляющего взрослого.

4 - Без нужды, протягивать ноги или ногу на Киблу.

5 - Протягивать ноги на Священный Коран или Исламские книги.

Другие статьи в этом разделе

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 15) Молитва Покаяния

Мусульманину, совершившему грех, необходимо тут же раскаяться в совершенном грехе и дать зарок больше этого не повторять. Для этого, человеку весьма желательно совершить тщательное омовение, найти уединенное место под открытым небом и прочитать 2 ракаата молитвы. Затем в мольбе просить Аллаха субхана-Ху ва тааля простить его и обещать, что впредь это не повторится. В хадисах сообщается, что после этого Милостивый и Милосердный Аллах может простить своего раба.

Ценность покаяния раба...

ДЛЯ ОТВЕРГАЮЩИХ НАМАЗ ТАРАВИХ

В книгах по фикху и хадисам великих ученых Ислама передается что наш пророк (алейхиссалям), в своей мечети (Масджид-и Набави) которая находится в Лучезарной Медине, 3-4 дня совершал таравих намаз со своими сподвижниками, по прошествии этих дней, не выходил из дома. 

Как упомянуто в Сахих-и Бухари, когда у него спросили почему он несколько дней не выходил из дома, он ответил: «Не выходил из дома чтобы вы не подумали что это стало для вас фарзом»


Москва

1448 год, 13 - Мухаррам.
2026 год, 28 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:48
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -