1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВАЖНОСТЬ ВРЕМЕНИ

ВАЖНОСТЬ ВРЕМЕНИ

В декабре месяце этот мир покинули очень значимые для мусульманского мира фигуры. К тому же в этом месяце есть особенные дни и недели. Если приведем краткую хронологию, то:

16 декабря, (хиджри 10 Мухаррам, 61 г. день Ашура): Благородный внук нашего любимого пророка, драгоценный сын нашего господина Хазрата Али и достопочтенной Фатимы, хазрати Хусейн, пал шахидом в городе Кербела.

17 декабря 1273 г. покинул этот мир великий ученый и авлия Мавляна Джалаладдин Руми,

18 декабря 1111 г. покинул этот мир великий Исламский ученый Имам Газали,  

20 декабря 820 г. покинул этот мир один из главных мусульманских ученых, Имам Шафии,

23 декабря 1624 г. Имам-и Раббани, который стоит в первых рядах друзей Аллаха, в этот день покинул этот мир чтобы отправится в Ахират.

        ***

Мы, встречая еще один новый год, должны отчитаться как провели старый год. Что, за весь прошедший год сделали для себя, семьи, своего народа, для своей родины и государства, чем мы были полезны для мусульманства и человечества, сколько добра, хорошего, полезного, красивого, сделали мы для них, чем мы пожертвовали ради них. Человек проживает 65-70, кто 75-80, а некоторые достигают возраста 90-100 лет. Но в таком количестве лет, нужно обратить внимание насколько важен всего лишь один год. Один год, очень важный промежуток времени. Потому что один ''день'' состоит из 24 часов, 1440-а минут, 86400 секунд…

Рядом с одним годом, намного важнее значимость, месяца, недели и дня. Важность часа, минуты и секунды, еще важнее.

Нам нельзя забывать, благость времени, одна из милостей данная нам Всевышним Аллахом. Время, самый большой капитал. Наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Есть два больших блага, многие из людей могут обманутся им. Это здоровье и свободное время». (Тирмизи)

Чтобы добиться счастья в этом мире и в Ахирате, связано с тем насколько лучше использовать это время. И наш пророк по этому проводу сказал: «Умрете как прожили, оживете так же как умирали».

Еще наш любимый пророк сказал: «О делах судят по результату». Ахмед Джевдет Паша, историк и ученый, государственный деятель Османской империй в своем труде «Маджалля» говорит: ''Вердикт основывается на конечном результате''.

В народе, чтобы отметить важность времени, говорят ''Время – деньги''.     

Другие статьи в этом разделе

БЕЗМОЛВНЫЙ ЗИКР

Вопрос: Какой зикр лучше, который что произносится вслух или тот что про себя?

Ответ: При совершении зикра вслух, возникает большая вероятность возникновения лицемерия. При совместном зикре вероятность лицемерия возрастает.

Имам-и Мухаммед Ма'сум, в 106-м письме второго тома «Мактубата» пишет: Зикр в глубоком безмолвии, без звуков, намного лучше зикра который делается вслух. В хадисе говорится: «Зикр котор...

АНГЕЛЫ И ИБЛИС

Вопрос: До того как был проклят, Иблис был учителем ангелов?

Ответ: Да, был наставником и главой ангелов. Ученые ислама говорят: по воле Аллаху тааля, все ангелы совершили суджуд Адаму (алейхиссалям). Иблис, который был наставником ангелов, не выполнил приказ, не совершил суджуд. Имам Саляби, передал от досточтимого Ибни Аббаса: «Иблис был вместе с ангелами. Он был из рода джиннов созданных из огня. А ангелы же созданы из нура (све...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30