1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. КНИГА О НАМАЗЕ >
  4. КНИГА О НАМАЗЕ - 36

КНИГА О НАМАЗЕ - 36

КАК СОВЕРШАЕТСЯ ПЯТНИЧНАЯ МОЛИТВА?

В пятницу, после прочтения послеполуденного азана, совершается 16 ракаатов пятничной молитвы (джума намаз). Порядок исполнения следующий:

1 – Сначала совершается «первая сунна» (4 ракаата) пятничной молитвы. Эта сунна исполняется так же, как и первая сунна послеполуденной молитвы. Для этого принимается намерение: «Намереваюсь ради Аллаха совершить 4 ракаата первой сунны пятничной молитвы, в сторону Киблы».

2 – Затем, внутри мечети читается второй азан и читается хутба.

3 – После хутбы читается икамат и джамаат встает на 2 ракаата фарза пятничной молитвы.

4 – После фарза пятничной молитвы, читаются 4 ракаата «последней сунны». Совершаются так же, как первая сунна послеполуденной молитвы.

5 – После этого принимают намерение: «Намереваюсь совершить последний, не выполненный мною обязательный послеполуденный намаз» и совершается намаз «Ахир зухур». Эта четырех ракаатная молитва совершается, так же как обязательная послеполуденная молитва.   

6 – Далее совершаются 2 ракаата «сунны этого времени». Совершаются так же, как ракааты сунны утренней молитвы (ссубх намаз).

7 – В завершении читаются Аятуль-курси, тасбихи и делается дуа.

СУННЫ (желательные действия) И АДАБЫ (нормы приличия) ПЯТНИЦЫ

1 – Встречать пятницу с четверга.

2 – В пятницу совершить полное омовение.

3 – Подстричь голову и бороду. Длина бороды должна быть в четыре пальца. Состричь ногти. Надеть чистую одежду.

4 – Явиться в мечеть на пятничную молитву как можно раньше.

5 – Не перешагивать через людей, стараясь пройти в первые ряды мечети.

6 – Не проходить перед совершающим намаз в мечети.

7 – После того, как имам поднимется на минбар, перестать разговаривать, не издавать лишних звуков. Обратившемуся человеку не отвечать даже жестами. Не повторять слова азана.

8 – После молитвы прочитать по 7 раз суры: Фатиха, Кафирун, Ихляс, Фаляк, Нас.

9 – Остаться в мечети до предвечерней молитвы (аср намаз), совершать поклонения.

10 – Посещать уроки и проповеди ученых, которые разъясняют по книгам ученых ахл-и сунна.

11 – Всю пятницу посвятить поклоненим.  

12 – Произносить салаваты Пророку.

13 – Читать Священный Коран. Читать суру «Кахф».

14 – Раздавать милостыню.

15 – Посетить родителей или их могилы.

16 – Приготовить дома много вкусной еды.

17 – Совершать много намазов. Те, у кого имеются пропущенные молитвы, восполняют их.

Другие статьи в этом разделе

КНИГА О НАМАЗЕ - 28

ЗНАЧЕНИЕ СЛОВ АЗАНА

АЛЛАХУ АКБАР: Аллах велик. Он ни в чем не нуждается. Он превыше необходимости поклонений Его рабов. Для Него нет никакой пользы от поклонений, совершаемых Его рабами. Для того, чтобы эти важные значения крепко установились в сознаниях, они повторяются четыре раза.

АШХАДУ АН ЛЯ ИЛЯХА ИЛЛЯЛЛАХ: верю и свидетельствую, что Аллах не нуждается в чьем-либо поклонении, Он также тот, кто больше всех остальных достоин поклонения. Он не имеет подобия.

АШ...

КНИГА О НАМАЗЕ - 63

СМЫСЛЫ МОЛИТВ НАМАЗА  

СУБХАНАКА

О, мой Аллах! Пречист Ты (от любых недостатков). Хвала Тебе. Имя Твое Преславное (и Ты Превыше всех[1]). Нет божества, кроме Тебя.

АТТАХИЙЙАТУ

Приветствия, молитвы и все благие дела принадлежат только Всевышнему Аллаху. О Пророк! Пус...


Москва

1448 год, 13 - Сафар.
2026 год, 27 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:16
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:11
Аср 18:21
Исфирар 19:56
Магриб 20:56
Иштибак 22:37
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -