1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ФАРЗЫ ПОСТА

ФАРЗЫ ПОСТА

Вопрос: существуют ли фарзы поста?

Ответ: различают три фарза поста. Это:

1 – принятие намерения.

2 – намерение принимать между началом и концом времени для намерения.

3 – избегать всего что может нарушить пост, начиная от времени имсак, т.е. когда еще не начал белеть горизонт и до захода солнца.

Вопрос: когда начинается время принятия намерения на пост?

Ответ: в рамазане и для постов разряда нафиля, время намерения начинается после захода солнца. А самое позднее время для намерения, в следующий день до времени духа-и кубра. За час до полуденного намаза. Духа-и кубра середина шариатского дня, т.е. середина времени от имсака до вечернего намаза.  

На возместительные (каза) и искупительные (каффарат) посты можно принять намерение от вечернего намаза до времени имсак. В рамазан, если намерение принимается начиная с вечера и до времени имсак то произносится ''принимаю намерение завтра соблюдать пост'', если  намерение делается после времени имсак, то говорят ''собираюсь сегодня держать пост''. Если запутаться и сказать неправильно, то из-за того что известно что завтра день поста, то намерение принимается. В рамазан не делается намерение сразу на один месяц, необходимо каждый день делать отдельное намерение, что является фарзом.

Если лечь спать поев или нет, то затем проснувшись на сахур можно будет есть. Намерение лучше сделать вечером во время еды. После намерения можно есть и пить до наступления имсака. Встав на сахур, если даже до этого было принято намерение на пост, можно есть и пить до времени имсак.

Если в месяце рамазан сделать намерение ''буду поститься если не будут болеть зубы, если будут болеть, поститься не буду'', то пост с таким  сомнительным намерением будет недействителен. До последнего времени должно быть принято твердое намерение на пост.

Если легли спать с намерением завтра держать пост и проспали сахур, то намерение на пост считается сделанным. Имсак, это окончание ночи, начало времени после которой уже нельзя есть и пить. Прекращать есть и пить нужно до наступления времени имсак! Нельзя продолжать есть и пить до того как начнут читать азан. Если азан будет прочитан поздно, то человека не спасет то что муэдзин поздно прочитал азан.

Вопрос: можно ли сделать намерение после наступления имсака, мол  возмещу потом если такое позднее намерение окажется неправильным?

Ответ: разрешается, но в этом нет необходимости.

Вопрос: как быть тому, кто забыл принять намерение вечером?

Ответ: намерение можно принять за час до полудня. Намерением считается проснутся на сахур, также как и если лечь спать с намерением на пост и проспав сахур и такое намерение считается принятым.

БЕЛАЯ НИТЬ, ЧЕРНАЯ НИТЬ

Вопрос: некоторые люди соблюдая пост не ориентируются на календари, а на аяты Корана. Продолжают есть до того как станут различимы белая и черная нить. Но возникают сомнения, так как к этому времени уже ночь проясняется. Правильно ли это?

Ответ: В 187-м аяте суры «Бакара» сказано: «Ешьте и пейте до времени, пока будете в состояний отличать на заре белую нитку от черной», где говоря нитки, имеется ввиду свет дня и мрак ночи. Толкование аята «ешьте и пейте пока свет дня и мрак ночи не отделятся друг от друга как нити». Один сахабов услышавших этот аят сказал пророку: «О расулуллах, чтобы различить разделение дня от ночи, положил под подушку белую и черную нить. Но так и не смог отличить окончание ночи». На это пророк сказал: «Эти нити, свет дня и мрак ночи». Если бы не разъяснение пророка, то как мы смогли бы различить что черная нить, это мрак? Если следовать только Корану, то в облачную погоду мы продолжали бы есть и пить до восхода солнца думая что все еще темно.

НАМЕРЕНИЕ НА КАЗА ПОСТА

Вопрос: как принимать намерение на восполнение пропущенного (каза) поста?

Ответ: сказать следующее ''намереваюсь восполнить первый пропущенный пост рамазана''. Можно также сказать ''последний пропущенный''. Условием намерения на восстановление поста является его принятие между вечерним намазом и временем имсак. Тот, кто забыл принять намерение до имсака, не должен отказываться от восстановления пропущенного поста, не думать что соблюдение нафиля поста, напрасная трата времени. Т.е. нужно выдержать пост, пусть даже и нафиля (дополнительный).

Также считают что после принятия намерения нельзя есть. Это тоже заблуждение. Намерение можно принять уже во время ужина и есть до наступления времени имсак. 

КАК ДНЕМ ПРИНИМАТЬ НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ

Вопрос: в пост рамазана а также для нафиля поста возможно принятие намерения до наступления времени духа-и кубра. Принимая намерение до этого времени, нужно соблюдать пост уже со времени имсак?

Ответ: да, нужно принимать намерение таким образом. И конечно же до этого времени нужно избежать всего, что могло нарушить пост. Если намерение соблюдать пост принят не с имсака, а с момента принятия намерения, то такой пост будет недействительным. (Радд-уль-мухтар)

Время духа-и кубра, последнее время намерения на пост. Время духа-и кубра, середина времени поста, середина шариатского дня. Наступает перед началом середины дня.

Шариатский день, промежуток времени от начала времени имсак, до начала времени наступления намаза магриб. Т.е. время духа-и кубра, середина между имсак и магриб. Намерение сердцем на пост в месяц рамазан, нужно сделать в промежуток времени между наступлением времени магриб предыдущего дня, до наступления времени духа-и кубра. Также поступают для дополнительного, и обещанного постов. Для пропущенных и искупительных постов, а также для определенных обещанных постов, намерение не совершается после окончания времени Имсак.

ЗАБЫТЬ ПРИНЯТЬ НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ

Вопрос: как быть тому кто просыпается во время сахура для приема пищи и при этом забывает принять намерение на пост?

Ответ: намерение - принятие решения поститься сегодня или завтра. Для чего поднялся тот кто проснулся на сахур? Чтобы поесть перед постом. Спросить ''сколько осталось времени до имсака?'', сказать ''выпью воды пока не началось время поста'' и что-то подобное, будут засчитаны намерением на пост. Также и вечером или ложась спать, принятие решения держать завтра пост, тоже считается намерением. 

Если не было ничего подобного, проспали до наступления утра, то можно принять намерение и утром. Можно принять намерение и после того как солнце уже встало. Намерение можно принять до времени духа. Если не принять намерение проспав до полудня или же забыв, то по мазхабу ханафи пост будет недействителен, но в подобной ситуаций можно последовать решению Имама Зуфара и принять намерение после полудня и пост окажется действительным.

Другие статьи в этом разделе

ЗАВТРА УРАЗА БАЙРАМ

Поздравляем наших уважаемых читателей и всех братьев по вере с праздником Ураза Байрам! Да простит Аллаху тааля наши грехи и введет нас в рай, иншаллах!
Завтра наступает праздник Ураза Байрам. В этот день во всех мечетях будет читаться праздничный намаз. Сегодня последний день месяца рамазан, сегодня таравих не читается.
Первый день арабского месяца шавваль, является днем Ураза Байрама. Ураза Байрам длится три дня. Мусульмане придают большое значение празднику окончания поста. П...

Про пост в месяц зуль-хиджа

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа. О ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается жертвоприношение – курбан, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, очень ценны.

Приведем несколько хадис шарифов:

«Пост в первые десять дней зульхиджы приравнивается к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения».


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40