1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Нарушает ли пост совершение харама?

Нарушает ли пост совершение харама?

Вопрос: Нарушает ли пост совершение греха, заглазное обсуждение человека?

Ответ: Нет, пост не нарушится. Но постящийся человек, должен особо сторонится совершения грехов. В хадисе сказано: «Заглазное обсуждение (гыйбат), сплетни, ложная клятва, вожделенный взгляд на чужую женщину нарушают пост». (Дейлеми)

Имам азам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) толкуя этот хадис сказал: Эти грехи, не нарушают сам пост, они лишают человека всех сауабов, которые он мог бы получить. Таким образом пост станет неполноценным, достоинство поста уменьшится. Совершивший такой грех, хоть и избавится от обязательства, но не получит тех бесчисленных благ, которые можно получить. В хадисе сказано: «Есть огромное количество постящихся которым от поста достается только жажда и голод». (Ибн Маджа)

Пост - это благость которая доверена мусульманам Всевышним Аллахом. Нужно быть внимательными к доверенному. Чтобы пост не получился только лишь голодом и жаждой, нужно изучить его условия. Нужно беречь себя от запретного! В священном хадисе сказано: «Взгляд на запретное - ядовитые стрелы шайтана. Тот, кто оставит харам страшась гнева Аллаха, будет вознагражден такой сильной верой, что его  сможет почувствовать его вкус в сердце». (Хаким)

Постящийся должен также беречь и свой язык! В хадисе говорится: «Пост – щит от огня. Этот щит будет его защищать, пока его не сломает гыйбат. Пусть постящиися не сквернословит по своей невежественности! Пусть ответит: «я держу пост» тому кто начнет его бранить». (Бухари)

Так же как мы бережем глаза и язык от запретного, так же должны беречь и уши от харама. Если наложен запрет что-нибудь говорить, то это так же запрещено и слушать. К тому же нужно беречь от харама все органы тела! Тот кто постится и при этом совершает грех органами, похож на человека который вместо лекарства принимает яд. Потому что грех – яд, который уничтожает все вознаграждения. Если совершил грех, то нужно немедленно раскаяться, нужно сделать что-нибудь благое.

Другие статьи в этом разделе

ДВА ДНЯ ПОСТА ПОСЛЕ РАМАЗАНА

Вопрос: Нужно ли выдержать два дня поста после окончания рамазана,  если нового месяца не было видно ни в начале ни в конце месяца рамазан?

Ответ: Если начало рамазана или начало праздника фитр, началось не по увиденному месяцу а по расчетам календаря, то существует вероятность что пост или праздники были начаты на день раньше или позже. Если первый или последний день поста совпали с настоящим рамазаном, все же есть сомнение наступил рамазан ил...

ИНЪЕКЦИЯ НАРУШАЕТ ПОСТ

Вопрос: инъекция нарушает пост?

Ответ: введение в организм растворов с помощью инъекции нарушает пост и требуется каза (возмещение).

КРОВОТОЧАЩИЕ ДЕСНЫ

Вопрос: нарушается ли пост если при омовений из десен идет кровь?

Ответ: если кровь идет изо...


Москва

1447 год, 8 - Шабан.
2026 год, 27 - Январь.
Имсак 5:59
Фаджр 6:22
Восход 8:23
Ишрак 9:40
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:45
Аср 15:17
Исфирар 15:59
Магриб 17:03
Иштибак 18:20
Иша’а 19:12
Иша’а-и Сани 19:26