1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. РАЗМЕР САДАКА ФИТР

РАЗМЕР САДАКА ФИТР

Вопрос: Из года в год повторяется вопрос о том сколько составляет размер фитр садака. Сколько по нормам ислама составляет размер фитр садака?

Ответ: Размер фитр садака неизменный. По нормам ислама, размер составляет: на человека; пшеница или мука 1750 грамм, ячмень, сухой изюм или финики 3500 грамм. Каждый год, выплата фитра осуществляется из этого измерения. В мазхабе ханафи, в годы когда хорошо уродилась пшеница и ячмень, когда удается сделать хорошие запасы муки, то лучше выплатить стоимость этих товаров золотом или серебром. В неурожайные годы, лучше отдать этими продуктами.

В мазхабах шафии, малики и ханбали, для того кто имеет запас еды на один день, фитр садака является фарзом, и нужно отдать один са' пшеницы или ячменя. В мазхабе шафии, один са' составляет 1680 грамм.

Так как садака фитр составляет маленькую сумму, то отдается серебром. В книге «Джавхара» говорится: «Отдавая садака фитр, вместо пшеницы и ячменя даются более ценные вещи». В книге «Дурр-уль-мухтар» говорится: «Как более ценное, можно дать золото и серебро».

Поэтому фитр, следуя мнению большинства ученых, лучше отдать золотом или серебром. Если тяжело, то не отдавать чем-нибудь другим или деньгами, а дать 1750 грамм пшеницы или муки, 3500 грамм ячменя, сухого изюма или финики. В мазхабах малики и ханбали лучше дать финики, в шафии пшеницу, в ханафи дать что более ценнее.

Размер фитра, может изменяться вместе с ценами на пшеницу, муку, ячмень, сухой изюм и финики, которые могут стоить как несколько рублей, так и несколько сотен долларов. И каждый индивидуально может дать что-нибудь одно; пшеницу, муку, ячмень, сушеный изюм в указанном размере, или же может дать в виде золота или серебра.  

           ***

Вопрос: Нарушают ли пост жидкие или сухие лекарства попавшие на открытую рану?

Ответ: По этому поводу в комментариях к книге «Маракиль фалях» говорится:

''Пост нарушится если твердое или жидкое лекарство попало в мозг, тело и пищеварительную систему. Если нет ясности что жидкое лекарство явно попало внутрь то, по мнению имама азама пост нарушается. По мнению двух имамов, если нет точной уверенности что лекарство попало внутрь, пост не нарушается. Если точно не известно что твердое лекарство попало внутрь, то все три имама сказали что пост не нарушится''.

Из этого следует, лекарство явно попавшее внутрь, будь оно жидкое, сухое или твердое, по мнению всех троих имамов нарушает пост. Отсюда следует что вакцина, лекарство введенное внутрь инъекцией в руки, ноги, в любое место тела человека, нарушает пост.

Другие статьи в этом разделе

ЗАКЯТ СТАЛ ФАРЗОМ ПОСЛЕ ХИДЖРЫ

Вопрос: Когда стал обязательным закят? Имущество, деньги с которого отдается закят обязательно должно быть обретено  дозволенным путем?

Ответ: Закят стал обязательным во втором году хиджры, в месяц Рамазан. Каждый мусульманин из нисаба всего своего имущества, в определенное время, из определенного количества своего имущества, должен выделить закят и отдать мусульманам определенного достатка. Говоря «все имущество» имеется ввиду...

ФИТР ЗА ДРУГОГО

Вопрос: Можно ли дать садака-и фитр за другого с его его средств или со своих средств? Кого в нашей религий называют богатым? Что понимают когда говорят «необходимые вещи»?

Ответ: В «Дурр-уль-мухтаре» и «Радд-уль-мухтаре» говорится, что: «Если человек со своих средств даст фитр за другого, то разрешено только если было на это предварительное раз...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40