1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. закят ушр садака >
  4. ЗАКЯТ СТУДЕНТУ

ЗАКЯТ СТУДЕНТУ

Вопрос: в книге «Там Ильмихал» пишется что можно выдать закят человеку получающему знания и тому кто обучает знаниям даже если они богатые. Это значит закят дается нынешним профессорам и студентам даже если они богатые?

Ответ: Нет. Закят можно дать только студенту получающему религиозное образование и тому кто передает религиозные знания.

БОГАТОМУ ЗАКЯТ НЕ ДАЮТ

Вопрос: один из имамов сказал что закят можно давать любому учащемуся даже если он богатый. Разве закят не право бедняка? Зачем богатому закят? В чем учащийся может иметь преимущество?

Ответ: закят дают не всем видам учащихся. Закят дается человеку при условий если он мусульманин и беден. Богатый студент который может получить закят - исключение. Это должен быть человек который обучается или обучает религий. Так пишут ученые Ислама.

Те, кто обучаются или обучают религий, даже будучи богатыми, могут получать закят потому что у них нет времени работать и зарабатывать. [Дурр-уль-мухтар] 

Досточтимый Ибни Абидин в «Дурр-уль-мухтаре» комментируя эти слова говорит: В хадис-и шарифе переданном в книге «Джами-ульфатава» сказано: «Тому кто получает знания можно давать закят даже если он обеспечен на сорок лет вперед».

Еще в одном хадис шарифе передается, что перечисленные богатые люди имеют право на получение закята: мусульмане которые сражаются на пути Аллаха, богатый который задолжал, богатый который одолжил деньги и не может их получить обратно, богатый который остался без денег приехав в другое место, мусульманин который остался нуждающимся из-за того что ему должны много денег, но не может их получить обратно. [Абу Дауд]

Другие статьи в этом разделе

Что такое нафака?

Вопрос: Расскажите о нафака – средстве для существования. Что входит в разряд – нафака?

Ответ: Нафака то необходимое которое нужно для жизни человека. Это – еда, одежда и жилище. Т.е. средства для пропитания, аренду или покупку жилья, расходы на одежду и домашнюю утварь. Эти расходы меняются в связи со временем, состоянием, обычаями. (Никая)

Нафака жены

Вопрос: Когда для мужа становится обязател...

С КАКОГО ИМУЩЕСТВА ДАЕТСЯ ЗАКЯТ

Вопрос: С какого имущества дается закят?

Ответ: Многие мусульмане не ведают с какого богатства надо отдавать закят. Вместо предметов которые нужно дать в качестве закята, разрешено также и давать и их стоимость. Когда говорят стоимость, то имеют ввиду золото и серебро, не говорят о другом виде богатства, про банковские чеки, векселя, банкноты или валюту. Потому что стоимость имущества, богатства, измеряется золотом и серебром. (Кашфи румуз гура...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37