1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. ПРИ НАРУШЕНИИ ИСКУПИТЕЛЬНОГО ПОСТА

ПРИ НАРУШЕНИИ ИСКУПИТЕЛЬНОГО ПОСТА

Вопрос: Если человек начал пост каффарат, но прервал из-за болезни, не выдержав 60 дней, или допустил паузу, если у женщины начался менструальный период или допустила паузу, то им необходимо заново начать 60 дней поста?

Ответ: Если каффарат (искупительный) пост был прерван по уважительной причине, болезни, выхода в путешествие или совпал с рамазаном, то необходимо вновь начать 60 дней поста. Если пост не был прерван в праздничные дни, то опять же нужно начинать снова выдерживать 60 дней поста. Если женщина вынуждена прервать пост из-за менструального цикла (хайз) или послеродового кровотечения (нифас), то снова начинать не нужно. После прекращения выделений, заканчивает 60 дней, начав с прерванного места. Однако, женщина, нарушившая три дня непрерывного поста обещанного поста, должна будет выдержать этот пост сначала. Искупительный пост нужно начинать так, чтобы не совпало с рамазаном, праздниками. Если начатый пост в первый день раджаба в конце шабана не составил 60 дней, то нужно сделать намерение на путешествие на три дня и покинуть место проживания. В первый день рамазана, нужно будет сделать намерение на каффарат. Потому что выполнение обязанности поста для путника не является фарзом, разрешается восполнить (каза) этот пост.

Вопрос: Если бедняк, у которого есть Назр (клятвенное обещание, зарок), зарежет обещанное животное, то может ли есть мясо этого животного сам, кормить им свою семью?

Ответ: Бедный или богатый который клятвенно пообещал (назр) принести в жертву животное, не может есть мясо этого животного, и не раздает это мясо людям, которые имеют определенный достаток для выплаты закята. Он не кормит этим мясом своих родителей, детей, мужа, жену, даже если они бедные. Если накормит их или съест сам, то отдает садака соответствующее стоимости мяса.

Это мясо могут есть родственники, люди любого возраста, которые в это время находятся в этом доме, которым можно отдавать закят. Богатые и из их числа не могут есть. Если поедят это мясо, то владелец назра отдает бедным садака соответствующий стоимости этого мяса.

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН — МЕСЯЦ ПОСТА

Что бы не приказал нам наш Господь, что бы нам не вменил в обязанность, для нас в этом есть или скрытая или явная польза. Если что-либо запрещено для нас, то без всякого сомнения в этом для нас кроется вред. Если сегодня что-то для нас не ясно со временем мы узнаем, что было для нас полезным а что вредным. Мы не можем знать всего, знает только Он…

Нужно слушаться и преклоняться Аллаху тааля который создал нас...

ЭКЗАМЕНЫ И ПОСТ

Вопрос: Мне говорят «Голодный человек плохо соображает. Не надо держать пост». Будет ли грехом не держать пост в день экзаменов?

Ответ: Да, это будет грех. Об извинительных состояниях (узр), при которых можно не держать пост, написано в книгах. Если нет такого состояния, то не держать пост, запрещено.

«Голодный плохо соображает» - эти слова не имеют под собой оснований. Так может сказать глупец, либо это говорится д...


Москва

1447 год, 6 - Джамазильаууаль.
2025 год, 28 - Октябрь.
Имсак 5:00
Фаджр 5:23
Восход 7:17
Ишрак 8:29
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:42
Аср 15:20
Исфирар 16:11
Магриб 17:09
Иштибак 18:21
Иша’а 19:12
Иша’а-и Сани 19:26