1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДУА

ПОЧЕМУ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ ДУА

Вопрос: Почему не принимаются дуа?

Ответ: Если дуа соответствует всем условиям, то оно будет принято. В хадис шарифе сказано: «Ваш Господь щедр, Ему стыдно вернуть пустыми руки, распростертые в мольбе, Он принимает сделанное дуа». (Тирмизи)

Чтобы было принято дуа, нужно обратить внимание на некоторые обстоятельства. Просить, не удосужившись поиском причин, пустая трата времени. В хадис шарифе сказано: «Тот, кто раскрывает руки в просьбе, ничего не предпринимая, похож на того, кто идет воевать без оружия». (Дейлеми)

Что нужно предпринять:

Сначала необходимо раскаяться в грехах, читать истигфар, давать садака, исправить вероучение, поверить, что дуа принимается, сесть на колени в направлений Киблы, и, начиная дуа, произнести ''Субхана Раббиуль алийуль аляль ваххаб'', также прочитать: « аузу… бисмилля…» и салават. Повторять дуа три раза! Не терять надежду, что дуа оказалось не принятым, просить до тех пор, пока просьба не будет выполнена! (Фараид)

В хадис шарифах сказано:

«Обращайтесь к Всевышнему Аллаху с мольбой в твердой уверенности, что будет принято. Дуа, сделанное человеком в беспечности, забыв об Аллахе, - не будет принят». (Тирмизи)

«Не примутся дуа, если забудете амр-и маруф». (Баззар)

«Не примутся мольбы и поклонения нововведенцев (сектантов)». (Дейлеми)

«Не примется дуа того, кто выдал дочь за фасыка (грешника)». (Шира)

Не примется дуа того, кто не выполняет фарзы, например, не совершающего намаз. Не примется дуа человека, не избегающего запретного. Абуллайс Самарканди сказал: ''Не примется дуа, употребляющего запретное, заглазно осуждающего и завистника''. В хадис-и шарифе говорится:

«Чтобы было принято дуа, еда и одежда должны быть из халяла». (Таргиб-ус-салят)

Нужно прилагать усилия быть искренним и благочестивым. В 14 и 65 аятах суры «Мумин» говорится: «Молитесь же Богу в чистоте веры».

«Бог принимает только жертвы тех, которые Его боятся». (Маида 27)

К обращению нужно призвать к помощи праведника. В хадисе от Бухари передается, для того чтобы дуа было принято, нужно призывать к помощи пророков и праведников. (Хысн-уль хасин)

Например, перечислить имена праведников из числа золотой цепи передатчиков знаний и сделать дуа в их честь. В хадис шарифе сказано:

«Примется дуа, сделанное мумином за своего брата по вере, втайне от него. Один из ангелов скажет, - пусть Аллаху даст и тебе такое же благо. А дуа ангела не будет отвергнуто». (Ибн Аби Шайба)

Нужно правильно и с желанием совершать пятикратный намаз. В хадис шарифе сказано:

«Примется дуа, сделанное после пятикратного намаза». (Бухари)

Еще в хадисах пророка говорится:

«Аллаху тааля говорит: приму намазы не возгордившегося, проводящего свои дни в поминаниях Аллаха [деяния которого только ради Аллаха], просящего прощения, не злоупотребляя грехами, того, кто накормит голодного, защитит несчастного, милосердного к младшим, уважающего старшего. Выполню желания таких людей, если попросят, то приму их просьбу». (Дара Кутни)

«Раздавайте много милостыни, тайно или открыто, чтобы ваш рызк стал богаче, чтобы обрести помощь и было принято дуа». (Ибни Маджа)

«Аллаху тааля примет ваши дуа. Не спешите с выводами, что ваши дуа не были приняты! Просите у Аллаха много и часто! Потому что вы просите у хозяина щедрости». (Бухари)

«Кто прочитает дуа пророка Юнуса, которое он читал, находясь в утробе рыбы, то его дуа будет принято». (Тирмизи)

«Если к одному из вас придет беда, пусть прочитает дуа пророка Юнуса! Аллаху тааля обязательно его примет. Это ''Ля иляха илля анта субханака инни кунти миназзалимин''». (Тирмизи)

«Кто хочет принятия дуа, пусть поможет, попавшему в трудное положение!». (Ибн Абиддуния)

«Тот, кто все время раскаивается в грехах, избавляется от различных трудностей и бытовых проблем, обретает благополучие, получает свой рызк с неожиданных мест». (Насаи)

«Кто хотел бы принятия дуа в тяжелую минуту, пусть много просит когда у него все хорошо». (Тирмизи)

«Если человек в тяжелой ситуаций или с долгами, тысячу раз прочитает ''Ля хауля ва ля куввата илля билляхиль алийуль азыйм'', Аллаху тааля исправит его дела». (Шира)

Вопрос: В своих мольбах я просил о создании семьи, но мое дуа не было принято. В чем может быть причина?

Ответ: Когда просят для себя семью, это нормально. Но любая ли семья обязательно будет благим? Семья привнесет, пусть небольшую, но проблему, в этом мире или ахирате, человека. Но как бы то ни было нужно просить не семью, а то, что обязательно обернется благом. Вместо неблагополучной семьи, лучше выбрать жизнь без семьи!

Настоящая жизнь будет в Ахирате. Мирская жизнь, пусть даже самая лучшая, все же временная. Разумный человек будет думать об Ахирате и попросит: «О, мой Аллах, дай мне семью, если в этом есть для меня добро». В Коране говорится: «Просите, и приму ваши дуа», в хадис шарифе сказано «Ваш Господь щедр, ему стыдно возвращать пустым просящую руку». (Тирмизи)

Говорить - «мое дуа не было принято», огромное заблуждение. В хадис шарифе сказано:

«У того, кто обращается к Аллаху с дуа, прощаются грехи или же для него выпадет что-то другое - благое, или же получит свою награду в Ахирате». (Дейлеми)

В книге «Танбих-уль гафилин» сказано: «Аллаху тааля в Судный День обратится к человеку, дуа которого в мирской жизни не были приняты: ʺЗа твои дуа сделанные в мирской жизни, получи эти вознаграждения здесьʺ и этих вознаграждений будет так много, что этот человек в сердцах воскликнет: ʺАх, если бы ни одно мое дуа в мирской жизни не были принятыʺ».

Аллаху тааля любит того, кто обращается к нему с дуа, и гневается на того, кто не делает дуа. Дуа - оружие мусульманина, одна из основ веры. От дуа очень много пользы. В хадис шарифе сказано:

«Дуа - искупление за совершенные грехи». (Ибн Хиббан)

«Дуа защитит, когда придет беда». (Шира)

Аллаху тааля дает тому, кому пожелает. Для дуа и обращения к Аллаху существуют свои условия. Тот, кто выполняет и следует этим условиям, достигнет исполнения своих дуа. В хадис шарифе сказано:

«Аллаху тааля приведет к успеху того, кто проявляет терпение, сделает добропорядочным того, кто просит целомудрия, сделает богатым того, кто не хочет милости кроме как от Аллаха». (Хаким)

«Кто желает добра, повстречает добро. Кто избегает зла, будет защищен». (Хатиб)

Значит, проявляющий терпение достигнет цели, кто хотел бы чести и не впасть в зависимость от людей, получат это. Каждый найдет то, что ищет.

Другие статьи в этом разделе

МОЛИТЬСЯ ЗА ЧЕЛОВЕКА В ТАЙНЕ ОТ НЕГО

Вопрос: Принимаются ли мольбы за друга сделанные втайне от него.

Ответ: Да это так. Аллаху тааля принимает дуа, которые сделаны для брата по вере при этом не давая ему об этом знать. Это называют мольба сделанная скрытно. Когда делают дуа для человека при его присутствий, то может закрасться какая-то часть лицемерия, но дуа сделанное в тайне, делается только ради Аллаха. Дуа сделанные ради Аллаха, для получения Его довольства, обязательно примутся В...

ПРО ДУА

Вопрос: Каждое ли дуа принимается?

Ответ: Принимается любая мольба, если не спрошено что-то греховное, а так же если были выполнены все условия для принятия дуа. Аллаху тааля стесняется отвергнуть раскрытые в просьбе ладони. «Просите у Меня и Я приму» (Мумин. 60)

Неправильно будет сказать: ''Я делаю дуа, но они не принимаются''. Дуа принимается. К примеру, человек может просить автомобиль, но Ал...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56