1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. НАКОЛКИ, ТАТУИРОВКИ

НАКОЛКИ, ТАТУИРОВКИ

Вопрос: Сделать татуировку, грех?

Ответ: Да, это грех.

Вопрос: Как быть если имеется наколка? Может ли татуировка препятствовать малому и большому омовению?

Ответ: В хадис шарифах сообщается о том что делать татуировки не разрешается. Тому кто сделал нужно раскаяться в содеянном и больше не делать на теле новую татуировку. Так как татуировка находится под кожей, то не мешает малому и большому омовению. А если располагается на поверхности кож, и вывести очень сложно, то опять же не будет мешать малому и большому омовению. 

Вопрос: Один из моих товарищей сказал ''Говорят что делать на теле татуировки это грех. Но я читал перевод Корана и ничего там не нашел про татуировки''. Ведь делать на теле татуировки это грех?

Ответ: Да, это грех. Тяжело найти все ответы в Священном Коране. в Сахих Муслиме сказано: Когда досточтимый Ибн Масуд, передавал хадис шариф «Пусть будут прокляты те кто заводят на себе татуировки и те кто делают их, те кто носят парики и те кто накладывают парики», старая женщина которую звали Умми Якуб возразила, ''Я прочитала весь Коран, нет там такого проклятия''. Ибн Масуд тогда прочитал седьмой аяты суры Хашр «Возьмите то, что даст вам пророк, и воздержитесь от того что, в чем он вам откажет!».  

Вопрос: Существует ли хадис запрещающий татуировки?

Ответ: В одном из хадис шарифов говорится:

«Прокляты те кто выщипывают брови и делают на себе татуировки». (Абу Давуд)

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА НЕТ ДОЗВОЛЕННОЙ (ХАЛЯЛЬ) ПИЩИ?

В книге «Радд-уль-мухтар…» говорится, что каждому верующему Предписано (Фарз) шариатом обеспечивать себя едой, чтобы не умереть с голоду, и одеждой, чтобы закрыть постыдные места и предохранится от жары и холода. Это минимальное обеспечение любого человека называется «Нафака». Для того чтобы обеспечить себе Нафака, мусульманин Обязан трудиться. Если этот минимум ему невозможно заработать дозволенным путем, и если при этом встает вопрос жизни и смерти, то ему доз...

ПЕРВЫЙ СОВЕРШЕННЫЙ ГРЕХ – ВЫСОКОМЕРИЕ!

Кибр (высокомерие), стоит во главе нелюбимых Всевышним Аллахом грехов. Высокомерие и гордыня, присущи Ему. Высокомерие, первый совершенный грех. Когда был создан Адам (алейхиссалям), всем ангелам было приказано сделать ему суджуд. Все ангелы подошли к нашему праотцу Адаму и склонились перед ним в земном поклоне. Все кроме Иблиса! Он возгордился, не сделал суджуд, ''Я выше него, как я поклонюсь ему?!'' сказал он. За это был изгнан из Рая, проклят и стал вечным обитателем Ада&he...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40