1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

ЧУЖОЕ ИМУЩЕСТВО

Вопрос: Можно ли воспользоваться вещами или съесть что-нибудь принадлежащее хорошему другу без его ведома?

Ответ: Пользоваться вещами других людей без разрешения - харам. Например взять авторучку товарища и написать этой ручкой письмо будет харамом.

И точно так же не разрешено взять конфету или другое съестное со стола или кармана товарища. Можно пользоваться вещами и съесть, если друг очень близкий и точно известно, что он не откажет. Но в наше время трудно встретить такого друга. Поэтому лучше избежать ситуации которые могут породить су-и зан (плохое мнение).    

Досточтимый Фатхи Мусули, пришел в дом своего друга. Хозяина дома не оказалось, присутствовал только его раб. Фатхи Мусули попросил у него ключ от сундука. Так как раб знал гостя, то дал ему ключи. Фатхи Мусули открыл сундук, взял оттуда нужную сумму денег и пошел по своим делам. Когда его друг узнал об этом то очень сильно обрадовался и тут же освободил слугу от рабства. 

Величайшие люди прошлого, которые достигали столь больших высот, когда нуждались в деньгах, сообщали об этом своим друзьям. А друзья не спрашивали какая сумма требуется а сразу же отдавали кошелек, откуда брали сколько им требуется и возвращали кошелек. Встречались некоторые люди, которые в подобном случае расстраивались и плакали, повторяя: ''Ну почему же я сам не догадался об этом, почему же я заставил его просить у меня деньги''. Часто спрашивали у друзей не нуждается ли он в чем. И собственно вопрошать своему другу – «Как дела», означает: ''В чем ты нуждаешься, говори, если у меня есть такая возможность я найду решение''. А сказанное просто для приличия – «Как дела» неподобает настоящей дружбе.  

ЧУЖИЕ ПИСЬМА

Вопрос: Меня интересует с кем переписываются некоторые мои друзья, что они там пишут. Будет ли грехом взлом чужой эл.почты, подсматривать чужие записи и фото на компьютере? Будет ли это нарушением чужих прав?

Ответ: Если это разрешил хозяин, то греха не будет. Если смотрят без разрешения, то это большой грех и нарушение прав. Если даже разрешил, то потому как в компьютере могут быть личные данные, то смотреть нужно только то что необходимо, а не выискивать по компьютеру другую информацию. В четырех хадис шарифах сказано:

«Подглядевший на записи брата без разрешения, посмотрел на огонь». (Табарани)

«Подглядевший письмо друга без разрешения, посмотрел на огонь». (Абу Дауд)

«Посмотревший внутрь дома без разрешения, совершил харам». (Абу Дауд, Тирмизи)

«Если посмотревшему без разрешения внутрь дома выколят глаза, будут правы». (Муслим)

Подглядывать личные записи человека нарушение его прав, а показывать их другому, это сплетни и заглазное обсуждение. А это тоже относится к хараму. Отправляя эл.письмо одному человеку, прикреплять к этому письму кроме своей записи, фрагменты письма другого человека, предыдущие ответы от него, подключать к письму скрытых получателей (bcc), отправлять скрытую копию письма ему, все это показывать записи и письма другим.

В подобном случае нужно просить у Аллаха прощения за содеянное и попросить прощения у этих людей.

Вопрос: Работаю IT-специалистом. На чужие записи, компьютер заглядывать нельзя, но я смотрю. Есть ли в моих действиях грех?

Ответ: Пока в этом нет необходимости, будет грехом. Если в этом есть нужда, то смотрят по мере необходимости.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ

Вопрос: Можно ли без разрешения владельца рабочего места, использовать в личных целях оборудование в личных целях?

Ответ: Никакое оборудование, приспособление, оснастку, инструменты нельзя использовать без разрешения владельца. Но в рабочем месте обычно дается разрешение на пользование оборудованием при условии, что не нанесет вреда работе предприятия, например, подзарядить телефон, подстричься машинкой для стрижки волос, воспользоваться водой для малого или полного омовения, отправить личное письмо с рабочего компьютера. С такой точки зрения можно пользоваться, не прося разрешения.

Другие статьи в этом разделе

ЛЕКАРСТВА С ДОКАЗАННЫМ ЭФФЕКТОМ

Вопрос: При болезни не употреблять лекарства с доказанным лечебным действием будет грехом?

Ответ: Да, это грех. Некоторые лекарства, например антибиотики и сульфамиды, борются с бактериями. Это как потушить огонь водой. Не принимать лекарства помощь которой не вызывает сомнения, не может быть таваккулем, это не что иное как глупость, харам. В хадис-и шарифе сказано: «Лекарства есть от любой болезни. Нет средств только от смерти.&ra...

НАКОЛКИ, ТАТУИРОВКИ

Вопрос: Сделать татуировку, грех?

Ответ: Да, это грех.

Вопрос: Как быть если имеется наколка? Может ли татуировка препятствовать малому и большому омовению?

Ответ: В хадис шарифах сообщается о том что делать татуировки не разрешается. Тому кто сделал нужно раскаяться в содеянном и больше не делать на теле новую татуировку. Так как татуировка находится под кожей, то не мешает малому и большом...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51