1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. хадж >
  4. ВХОЖДЕНИЕ В МЕККУ БЕЗ ИХРАМА

ВХОЖДЕНИЕ В МЕККУ БЕЗ ИХРАМА

Вопрос: Человек отправившийся в Мекку на хадж, умру или по делам будет обязан надеть ихрам, без ихрама нельзя входить в Мекку?

Ответ: Прибывший издалека в Мекку на хадж, умру, по торговым или каким-либо другим делам до места которую называют Микат, может пройти без ихрама, а входить в Харам-и Мекка без ихрама запрещено (харам). Тот кто прошел без ихрама, должен дойти до миката и облачиться в ихрам. Если не наденет ихрам, то в качестве наказания ему предстоит сделать курбан. Места между микатом в Меккой называют, Хил. Проходя границы миката, имея намерение остаться по каким-то делам в Хиле и те кто проживают в Хиле, по другим кроме хаджа намерениям могут входить Харам без ихрама. Например, город Джидда располагается в Хиле. Район Харама, несколько обширнее Мекки и на его границы указывают камни оставленные пророком Ибрахимом (алейхиссалям). Эти камни, многократно обновлялись. Масджид-и Харам называют также Харам-и Кааба или Харам-и Шариф. Для совершения хаджа, те кто проживают в Хиле облачаются в ихрам в Хиле, проживающие в Мекке, надевают ихрам в Мекке. Проходя места микат, принимают намерение и с тальбия, т.е. читая положенные тексты, по всем правилам надевают ихрам. Можно облачиться в ихрам не доходя до места микат, и даже еще находясь у себя на родине и так даже лучше. Разрешается облачаться в ихрам и до наступления месяца хаджа, но это является макрухом. Города Мекка и Медина, называют, Харамейн-и шарифейн.

           ***

Вопрос: Как совершать намаз тому кто оказался в таком положений когда нет для намаза чистого места, воды для омовения, земли для таяммума?

Ответ: Если человек оказался в положений когда нет для намаза чистого места, воды для омовения, земли для таяммума, то намаз не читает, а делает движения как в намазе. Выйдя из такого положения, восстанавливает все пропущенные намазы.

Другие статьи в этом разделе

''ПУСТЬ ОТПРАВЛЯЕТСЯ К СЕБЕ В ДЕРЕВНЮ..''

Посещая комнату пророка (худжра-и саадат) нужно быть предельно внимательным, избегать дурных, невежливых поступков. Тому кто не может удержать себя от грубых, невоспитанных действий, лучше не задерживаться надолго в Медине.

Один из Аббасидских правителей Абу Джафар Мансур, находясь в Масджид-и Набави повысил свой голос. Имам Малик на это тут же возразил:

- О Мансур! Ты находишься в Масджид-и Саадат. Говори тише..

Аллаху тааля сказал, «Не говорите громче про...

ЦЕЛОВАНИЕ КАМНЯ ХАДЖАР-И АСВАД

Вопрос: Нужно ли целовать хаджар-и асвад?

Ответ: Целовать камень Хаджар-и асвад – сунна. При этом нужно постараться не доставить неудобства мусульманам! Если подойти сложно, то сделать жест издалека. В хадис-и шарифах сказано:

«Хаджар-и асвад, Райский рубин. В Судный День будет представлен с двумя глазами и одним языком. Будет свидетельствовать за тех кто гладил и целовал с почтением и уважением. Станет свидетельств...


Москва

1447 год, 18 - Шабан.
2026 год, 6 - Февраль.
Имсак 5:44
Фаджр 6:07
Восход 8:04
Ишрак 9:18
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:02
Аср 15:37
Исфирар 16:25
Магриб 17:25
Иштибак 18:38
Иша’а 19:30
Иша’а-и Сани 19:44