1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. хадж >
  4. ВХОЖДЕНИЕ В МЕККУ БЕЗ ИХРАМА

ВХОЖДЕНИЕ В МЕККУ БЕЗ ИХРАМА

Вопрос: Человек отправившийся в Мекку на хадж, умру или по делам будет обязан надеть ихрам, без ихрама нельзя входить в Мекку?

Ответ: Прибывший издалека в Мекку на хадж, умру, по торговым или каким-либо другим делам до места которую называют Микат, может пройти без ихрама, а входить в Харам-и Мекка без ихрама запрещено (харам). Тот кто прошел без ихрама, должен дойти до миката и облачиться в ихрам. Если не наденет ихрам, то в качестве наказания ему предстоит сделать курбан. Места между микатом в Меккой называют, Хил. Проходя границы миката, имея намерение остаться по каким-то делам в Хиле и те кто проживают в Хиле, по другим кроме хаджа намерениям могут входить Харам без ихрама. Например, город Джидда располагается в Хиле. Район Харама, несколько обширнее Мекки и на его границы указывают камни оставленные пророком Ибрахимом (алейхиссалям). Эти камни, многократно обновлялись. Масджид-и Харам называют также Харам-и Кааба или Харам-и Шариф. Для совершения хаджа, те кто проживают в Хиле облачаются в ихрам в Хиле, проживающие в Мекке, надевают ихрам в Мекке. Проходя места микат, принимают намерение и с тальбия, т.е. читая положенные тексты, по всем правилам надевают ихрам. Можно облачиться в ихрам не доходя до места микат, и даже еще находясь у себя на родине и так даже лучше. Разрешается облачаться в ихрам и до наступления месяца хаджа, но это является макрухом. Города Мекка и Медина, называют, Харамейн-и шарифейн.

           ***

Вопрос: Как совершать намаз тому кто оказался в таком положений когда нет для намаза чистого места, воды для омовения, земли для таяммума?

Ответ: Если человек оказался в положений когда нет для намаза чистого места, воды для омовения, земли для таяммума, то намаз не читает, а делает движения как в намазе. Выйдя из такого положения, восстанавливает все пропущенные намазы.

Другие статьи в этом разделе

ВАЖНЕЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ХАДЖА И УМРЫ

Вопрос: Я уже совершал хадж. Хочу совершить еще один дополнительный хадж. За что дается больше савабов, за дополнительный хаджи или дать садака бедным?

Ответ: Оба действия являются нафилей. Досточтимый Имам Раббани сказал, ''Нафиля рядом с фарзом, даже не является каплей рядом с морем''. А это означает, нужно прилагать силы на выполнение фарзов. Ибни Абидин в конце раздела о хадже, говорит:

''Помощь оказанную Исламу...

ВОДА ИЗ ЗАМЗАМА

В хадис-и шарифах сказано:

«Замзам насыщает и исцеляет от болезней». [Баззар]

«Аллаху тааля защитит того кто пьет воду из замзама с намерением защитить себя от несчастий». [Хаким]

Хазрат-и Абдуллах ибни Мубарак говорил: «Расулуллах говорил: «Замзам полезен настолько, с каким намерением он был выпит» и я пью его с намерением не испытать жажду в С...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40