1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. КАЖДЫЙ ДЕНЬ МУМИНА ПРОШЕДШИЙ БЕЗ ГРЕХА - ПРАЗДНИК

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МУМИНА ПРОШЕДШИЙ БЕЗ ГРЕХА - ПРАЗДНИК

Время проведенное без греха, можно считать благополучным. Если ангел который сидит у нас слева и записывает грехи, не находит ничего греховного в наших деяниях, значит это наш торжественный праздничный день. Потому что наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Тот кто совершает грех с улыбкой на лице, войдет в Ад со слезами на глазах». Афиет (благополучие) – спасение вероучения и религий от нововведении, деяния и поклонения от упадка, нафс от похоти, сердце от наущения и соблазнов нафса, физическое тело от болезней. Когда у пророка спросили какое дуа самое лучшее, то он ответил: «Просите у Аллаха прощения, афиет (благополучие) и йакин (устойчивая вера). Потому что после обретения веры, нет большего блага чем благополучие». (Хаким)

Для счастья обеих миров, пророк просил прощения и благополучия. Дал людям знать что после уверования нет большего блага чем афиет (благополучие). В одном из своих хадисов сообщил: «Предпочтительней всего мольба где у Аллаха просят прощения и благополучия. Тот кто получил прощение и благополучие, получил тем самым спасение обеих миров». (Тирмизи)

Сейчас мы приведем дуа которое частенько читал наш пророк (алейхиссалям): «Аллахумма инни ас'алюкас-сиххата валь афийата валь аманата ва хусналь-хульки варридаи биль-кадари би-рахматика ва Архамаррахимин!», что в переводе означает следующее: ''О мой Господь! Прошу у Тебя здоровья и благополучия, не покушаться на доверенное мне, дай мне прекрасный нрав и довольство судьбой. О самый больший обладатель милосердия! Дай мне это потому как Ты обладатель подобного милосердия!'' Нам тоже необходимо молиться как молился наш пророк. 

Больше всего пророк читал дуа «Раббана атина…». В одном из хадис-и шарифов сказано: «О сын Адама, у тебя нет сил выдержать наказания Аллаха. И поэтому тебе надо говорить – Раббана атина фид-дуния хасанатан уа филь-ахирати хасанатан уа кына азабаннар». Это дуа является 201-ым аятом суры Бакара. Означает следующее, ''Господь наш, дай нам хорошее, доброе в этом мире и ахирате, защити нас от адских наказаний.'' Это дуа можно читать всегда. 

Для верующего в пяти случаях наступает праздник:

1 – Когда ангел который находится слева от человека чтобы записывать его плохие деяния, не находит что писать.

2 – В момент сакарат-уль-мавта, т.е. в предсмертный миг, к верующему приходят ангелы с поздравлением; ''Приветствуем тебя о мумин! Ты обитатель Рая!''

3 – Когда войдя в могилу, обнаружит что она похожа на Райский сад.

4 – В Судный День, под Аршем будет рядом с пророками, авлия, учеными, праведниками.

5 – Также для верующего является праздником его прохождение через мост Сырат который тоньше волоса, острее сабли и темнее ночи, ответив при этом на семь вопросов. В этом месте будут заданы семь вопросов про; веру, намаз, пост, хадж, закят, про права рабов Аллаха и гусль, истинджа, омовение.

Другие статьи в этом разделе

КАЖДЫЙ ДЕНЬ МУМИНА ПРОШЕДШИЙ БЕЗ ГРЕХА - ПРАЗДНИК

Время проведенное без греха, можно считать благополучным. Если ангел который сидит у нас слева и записывает грехи, не находит ничего греховного в наших деяниях, значит это наш торжественный праздничный день. Потому что наш пророк (алейхиссалям) сказал: «Тот кто совершает грех с улыбкой на лице, войдет в Ад со слезами на глазах». Афиет (благополучие) – спасение вероучения и религий от нововведении, деяния и поклонения от упадка, нафс от похоти, сердц...

МЯСО КАКИХ ЖИВОТНЫХ МОЖНО ЕСТЬ, А КАКИХ НЕТ

Вопрос: перечислите каких животных можно, а каких нельзя употреблять в пищу.

Ответ: Про диких зверей, в хадис шарифе было сказано:

«Не употребляют в пищу животных с клыками, и птиц которые добывают пищу с использованием когтей». (Муслим)

Сухопутные животные, мясо которых не употребляют:

Хищные звери как свинья, волк, медведь, тигр, барс, леопард, панда, пантера, гепард, ягуар,...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30