1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. НА ЕГО МЕСТО НАЗНАЧАЕМ КОНОКРАДА

НА ЕГО МЕСТО НАЗНАЧАЕМ КОНОКРАДА

Уроки с наставлениями Абдуллаха Илахи, праведника из Анатолий, проходили для слушателей очень плодотворно и приносили им очень большую пользу. В один из дней, он стал говорить о труде и усердии.  "Человек не достигнет результатов и не поднимется на высокий уровень пока не станет трудиться и не проявит рвения" сказал он. Один ученый присутствовавший при этом не согласился с этим но вслух ничего не сказал, а вспомнил историю конокрада который смог возвыситься на очень высокий уровень. Ну и как же ему это удалось, подумал он про себя. Но Абдуллах Илахи, как великому ученому удается понять о чем подумал этот человек, продолжил свою речь:

- Некий вор, жил тем что крал лошадей. Таким вот образом прожигал свою жизнь. И вот как-то в одном из городов он решил выкрасть лошадь самого знаменитого ученого и авлия и с этими помыслами вошел в конюшню. Как только он подготовил коня и собрался вывести его из конюшни, одна из стен разверзлась и сарай осветился светом. Свет осветил двоих людей с сияющими лицами. Вор увидев такое тут же прыгнул за кучу конского навоза. Из-за страха и растерянности зарылся в навоз по самую шею. Но в это время открылась другая стена конюшни и осветил конюшню еще более ярким светом. Из этого света вышел кутб (указующий верный путь) своего времени, самый большой авлия, который являлся хозяином дома. Эти люди с почтением поздоровались с ним. Хозяин дома спросил зачем они пришли.

- Мы пришли сказать что умер такой-то авлия, и спросить кого теперь назначить на его место?

Хозяин лошади сказал:

- Назначим на его место конокрада.

Двое людей это были авлия которых называют «Риджаль-уль-гайб» (хранители сокровенного). Им было ясно что конокрад прячется от них в куче навоза. Тут же подошли к нему, вытащили его и успокоили, затем стали обнимать его с поздравлениями. Затем они подошли к владельцу коня и поцеловали его руку. После этого все вместе отправились нести тело умершего друга.   

Абдуллах-и Илахи, после того как рассказал эту историю, сказал:

- Пусть у вас не возникнет вопроса, "что такого сделал конокард чтобы стать одним из авлия риджаль-уль-гайб?" Потому что нам известно насколько ему было стыдно находясь по уши в навозе и насколько сильным было его раскаяние. Поняв что спастись никак не удастся, он всем сердцем раскаялся в совершений харама воровством коня, и твердо решил что никогда больше не вернется к прежнему занятию, чем совершил тавба (раскаяние) уровня «Тавба-и насух», так что все его сердце очистилось от совершенных прежде плохих дел…

Другие статьи в этом разделе

Не стесняйся, говори

«О Али! Полагаю ты пришел не просто так, потому что ты очень смущен. Не стесняйся, говори». Али (радиаллаху анх) начал успокаиваться и даже поднял голову. С глубоким уважением произнес: О посланник Аллаха! Поступаюсь всем что у меня есть. Мой отец Абу Талиб и моя мать Фатима дали чтобы я служил тебе. Я удостоился огромной чести этим самым.

Посланник...

Мехр в 400 монет

Продолжение.

Настала очередь совершить никях. Но стоял вопрос кто же будет представителем (векиль). Сахабы были заняты обсуждением того вопроса. Наступила некая заминка. К пророку пришел ангел Джабраил и сказал: «О посланник Аллаха! Тебе передает селам Аллаху тааля. Велит чтобы у Али не было представителя, и чтобы он сам присутствовал при никяхе»....


Москва

1448 год, 13 - Мухаррам.
2026 год, 28 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:17
Зухр 12:48
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:48
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -