1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. «ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь опять приснился тот же сон. Опять ему сказали чтобы он оставил свою ношу. Он опять начал переживать и думать о какой ноше ему говорят.

Он и подумать не мог что речь идет о книгах. И вот он снова в пути.

В третью ночь приснился тот же сон. И в этот раз он решился и спросил: «О каком грузе вы говорите, мой господин?». Досточтимый Наджмеддин Кубра сказал: «Книги которые ты везешь». Он проснулся и ему стало все понятно, он сказал себе:

«Эти книги помешают мне в обретении знаний у этого ученого», и бросил все книги в реку Джейхун.

Только после этого растворились все его сомнения и переживания.

И когда он добрался и сидел перед величайшим ученым он сказал ему: «Эй Джамаладдин! Если бы ты не бросил эти книги в реку, то не смог бы получить от нас того чего хотел». Эти слова очень обрадовали Джамаладдина Гейлани.

Оставался рядом с учителем сорок дней. За этот короткий период его знания увеличились в разы. В его сердце перетекала река благодати от великого ученого.

После этого учитель дал ему звание «Айнуззаман». Что означает зрачок своей эпохи.

Другие статьи в этом разделе

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах»«Зейнийа»«Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик»

УМЕНИЕ РУКОВОДИТЬ

Каждый управленец ждет от своих подчиненных высоких показателей. Хочет чтобы все работники как пчелы неустанно несли мед. Если выгнать пчел из улья дымом или убить весь рой и забрать весь мед, то это будет последний собранный мед. Если оставить пчелам необходимое количество меда то они продолжать собирать мед.

Нет работника без недостатка. Мастерство управления, это суметь добиться от них результата принимая все их недостатки. Если начальник  будет критиковать подчиненного то е...


Москва

1447 год, 30 - Раджаб.
2026 год, 19 - Январь.
Имсак 6:08
Фаджр 6:31
Восход 8:35
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:32
Аср 15:02
Исфирар 15:40
Магриб 16:46
Иштибак 18:06
Иша’а 18:59
Иша’а-и Сани 19:13