1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ТАСАТТУР УСЛОВИЕ ИСЛАМА?

ТАСАТТУР УСЛОВИЕ ИСЛАМА?

Тасаттур (покрытие тела) является фарзом и мужчинам и женщинам. Принимать обязательным покрытие определенных частей у мужчин и женщин как фарз – условие Ислама.

Женщинам обязательно нужно прикрывать какой-либо одеждой срамные места которая сделает незаметными их. Ислам приказал прикрываться, но не дал точного вида одежды для этого [ад-Дураруль-мультакита].

В Священном Коране женщинам было твердо приказано прикрывать свое тело.  Аллаху тааля говорит:

«Прикажи правоверным женщинам опускать глаза и хранить целомудрие, не показывать из своих прелестей, как только то, что снаружи, закрывать покрывалом грудь и не показывать прелестей своих, как только мужьям своим». (Нур 31)

«О, пророк, скажи женам твоим, дочерям твоим и женам верующих (при выходе наружу) опускать покрывала (верхнюю одежду)! Это лучше для добродетели их и защитит их от оскорблений». (Ахзаб 59)

Смыслы аятов по поводу тасаттура были раскрыты пророком а рассказали нам об этом ученые Ислама. Толковать аяты по собственному разумению и отвергать тем самым этот фарз, является куфром.

У женщины, все тело кроме ладоней и лица принимается как часть аврата. Эти места должны быть прикрыты и вне намаза.

Прикрываться должны не только совершающие намаз мусульмане а также и мусульмане которые не совершают намаз.

Мужчинам, по трем мазхабам (Ханафи, Малики, Шафии), было приказано прикрыть часть тела от низа колена до пупка. В Ханбали обязательно должно быть прикрыто оба срамных места. В 625 и 637 годах женщинам было приказано прикрываться.

Женщины приходили к пророку с вопросами, сидели, слушали его еще до аятов про хиджаб. До этого не было приказа на тасаттур.

С приходом аята о хиджабе, женщины и мужчины больше не оставались вместе в одном месте. Теперь женщины спрашивали и учились у жен пророка (алейхиссалям).

Наш пророк умер в 632 году. Значит пророк покинул это мир спустя 5 лет после аятов о тасаттуре. Неправильно рассказывать о прежней жизни пророка, говоря: ''Пророк сидел и говорил с женщинами, женщины ходили неприкрытыми''.

ТЕРЯЕТ ЛИ ВЕРУ ОТВЕРГАЮЩИЙ ТАСАТТУР?

Мужчина или женщина, отвергающие одно из велений Ислама, выходят из веры, с Исламом у них ничего общего не остается. Но тот, кто верит что это фарз, но по каким-либо причинам не придает тасаттуру значения и не покрывается, не теряет веру, это мусульманин грешник.

Если женщина появляется на людях неприкрытой, то не становится кафиром. Станет кафиром если будет утверждать, что покрываться нет необходимости. Грех и куфр, две разные вещи. Их необходимо уметь различать.

Другие статьи в этом разделе

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ, ОВОЩИ И ФРУКТЫ

Вопрос: Расскажите о фруктах и овощах, упомянутых в хадисах пророка?

Ответ: Некоторые из них:

«Изюм предотвращает застой желчи, разжижает мокроту, укрепляет нервную систему, помогает при нервных расстройствах». [Абу Нуайм, Дейлеми]

«Арбузы и дыни обладают десятью полезными свойствами: пригодны к употреблению в качестве пищи и питья, обладают запахом, являются фруктом, о...

ДЕТИ РОЖДЕННЫЕ ИНВАЛИДАМИ

Вопрос: в чем вина детей, рожденных инвалидами, слепыми, хромыми, глухими, немыми, умственно отсталыми или незаконнорожденными, из-за ошибок, алкоголизма или болезней родителей?  И если родители ребенка кафиры или ребенок рожден в немусульманской стране, в которой узнать об Исламе не очень просто, то справедливо ли это по отношению к ребенку?

Ответ: истинный мусульманин тот, у кого нет другой цели кроме получения расположения от Всевышнего Алла...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37