1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ПИЩЕ

Вопрос: Ежедневно появляются разного рода компрометирующие материалы. Мол сырье для некоторых фирм получают от иудеев, использовать эту продукцию харам, в кока колу добавляют сырье получаемую из мертвых мышей. После появилась информация что в колу добавляют сырье из насекомых. Пить и есть все это на самом деле запрещено?

Ответ: Наша религия не запрещает торговлю с немусульманами. Наш пророк торговал с немусульманами.

Кафиры, полученной прибылью от торговли с мусульманами могут наносить им вред, могут рисовать карикатуры на мусульман, могут даже убивать мусульман. Нельзя из-за этого запрещать использование их продукции.

Во всем что мы потребляем и используем, в каждой продукции есть участие немусульманских фирм. Сырье или какая либо часть, может быть от немусульман или же в целом быть произведенным в немусульманской стране. Если обращать на это внимание, то все нужно будет назвать харамом. Нельзя уделять этому такого внимания.

Ученые ислама не ставили мусульман в тяжелое положение, чтобы у них возникали сомнения тем самым возбуждая фитну. Т.е. подвергать мусульман на трудности, выводить какие-то сложности, лишать их спокойствия, будет фитной.

Наша религия не требует выяснять чистая еда или нет. Досточтимый Имам Раббани говорит:

Избегать еды и напитков кафиров не является предосторожностью. Вот избавление от подобного состояния, это уже предосторожность. (3/22)

Запрещена даже особая требовательность к чистоте. Если есть предположение на 99% но нет 100%-ой уверенности, утверждать что в еде есть наджаса (нечистоты), огромное заблуждение. В переводе одного хадис шарифа сказано:

«Настанут такие времена и люди будут проявлять большую щепетильность к чистоте и (впадая в васваса) поставят ограничения в религии». (Абу Дауд)

Другие статьи в этом разделе

О НЕДОЗВОЛЕННОМ ЗАРАБОТКЕ

  О недозволенном заработке [i]

  Мусульманам запрещено не только употребление спиртных напитков, но и их изготовление. Деньги, заработанные путем изготовления, продажи или перепродажи виноводочных изделий являются Харам. Степень запрета здесь высока настолько, что продавец вина не может отдать из заработанных этим способом денег свой долг.[ii] Это будет для одолжившего – Хара...

ПЛОДЫ С ДЕРЕВА СОСЕДА

Вопрос: Можно ли есть плоды с свисающие или осыпавшиеся в наш двор соседского дерева?

Ответ: Не разрешается. Если плоды осыпались на улицу, где все ходят, то если известно, что хозяин разрешил, есть можно такие плоды, как орехи, которые не гниют. Если осыпались плоды, которые подвержены гниению, (как черешня) то можно есть, пока не станет известно, что хозяин запретил. Не разрешается собирать и забирать домой.


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30