1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ИМАМ ИБН МАДЖА

ИМАМ ИБН МАДЖА

Из великих ученых по хадисам, является автором книги Сунан-и Ибн Маджа в сборнике «Кутуб-и Ситта». Его имя Мухаммед бин Язид, кунья Абу Абдуллах. Родился в Казвине в 824 (209 х.) году и поэтому известен под именем Казвини. Прославился под именем Ибн Маджа. Скончался в 886 (273 х.) году.

Изучил науку хадис посетив такие места как Басра, Багдад, Куф, Мекка-и Мукаррама, Сирия, Египет, Хорасан и Рей центры наук его времени. Здесь он встречался с учеными мухаддисами где получил от их знаний большую для себя выгоду. Учил хадисы у таких ученых как Лейс, Ибрахим бин аль-Мунзир, Мухаммед бин Абдуллах бин Нумайр и множества других ученых. В этой науке достиг больших высот. Хадис-и шарифы от него передавали такие ученые как Абу'ль-Хасан Каттан, Ахмед бин Равх аль Багдади, Мухаммед бин Иса аль-Абхари.

Ибн Маджа которы по мнению его современников и поздних ученых мухаддисов является надежным ученым, написал труд «Сунан-и Ибни Маджа». Этот ценный труд, в каталогах и сборниках обозначается буквами «МС».

Глубоко освоил также и науку тафсир. Один из известных его трудов «Тафсир-и Коран».

Другие статьи в этом разделе

РАЙ ДЛЯ НИХ БУДЕТ УАДЖИБОМ

Обладатели мудрости говорят:

Чтобы человек не говорил, если слова разнятся с делом, это нанесет непоправимый вред ему самому. Поэтому было сказано «Состояние человека, его поступки, значат больше чем слова»

Очень важно что говорят об умершем. Аллаху тааля обращает внимание что скажут мусульмане об умершем. Эти слова, свидетельства людей, на что в Исламе обращают большое внимание. Если двое верующих скажут об умершем «Мы свидетели, этот человек был из общи...

Охрана веры

Обладатели мудрости говорят:

Во времена досточтимого Имама Раббани, пусть и не как сейчас, но все же халяль перемешивался с харамом, нововведения перемешивались с сунной. Имам Раббани говорил: «Из-за того, что нововведения заполонили этот мир, мы живем словно в кромешной тьме. Сунны пророка осталось настолько мало, что они похожи на летающих во тьме редких...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37