1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ШИМУН (алейхиссалям)

ШИМУН (алейхиссалям)

Пророк посланный Сынам Исраила. Его зовут также и Шамсун [Самсон]. 
Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «В прошлом был пророк по имени Шамун [Шамсун (алейхиссалям)]. Ради Аллаха совершал джихад в течений 1000 месяцев, не выпуская оружия из рук» на что сахабы сказали «Ах если бы и наша жизнь была столь же долгой, мы бы тоже совершали джихад ради Аллаха». И тогда была ниспослана сура "Кадр" где было сказано: «Данный вам месяц Кадр, лучше чем тысячи месяцев [Вознаграждении в эту ночь, больше савабов за 1000 месяцев джихада]». 
Пророк Шимун жил в период мужду пророками Исой и Мухаммедом и был последователем Исы (алейхиссалям). Он действовал согласно еще неиспорченному Инджилю ниспосланному Исе. А его община была идолопоклонником. Он совершал джихад против своей общины, которая поклонялась идолам и отвергала Аллаха, призывая их к вере. Был очень сильным и смелым, которого всячески пытались убить. Какие бы козни против него не чинили, он умел выбираться оттуда невредимым.  
Правитель его родного города схватил его и велел повесить перед своим дворцом. На это Шамун (алейхиссалям) взмолился Всевышнему Аллаху: «О мой Господь! Я желаю этот мир только чтобы воевать против неверующих на твоем пути. Если это мое желанное искреннее и от чистого сердца, то спаси меня.» Тут же появился ангел и спас его. Шимун (алейхиссалям) освободившись казнил правителя который притеснял его, его людей и жену. Продолжил призывать народ к истинному пути. Сам воевал против тех, кто не верил ему. Ему досталось много добычи. Если во время сражения у него появлялась жажда, по воле Аллаха на камне начинала течь очень вкусная вода. Вода шла пока он не напьется. Ему был дана невероятная сила и мощь.

Другие статьи в этом разделе

ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

Вопрос: Почему Искандера прозвали Зулкарнайном?

Ответ: Мнения ученых по поводу досточтимых Искандера и Лукмана были они пророками или праведниками, разняться. Мы не обязаны знать были они пророками или нет. Говорится, что Искандера прозвали Зулкарнайн потому что он был завоевателем востока и запада. Есть и другие риваяты.

Аллаху тааля, дал в его распоряжение свет и тьму для призыва к религий Аллаха нескольких разноязычных племен. И таким о...

ПОДАРОК АЛЛАХА

Пророк Шит (алейхиссалам) является сыном Адама (алейхиссалам). Стал пророком после своего отца. Всевышний Аллах послал ему 50 сухуфов (скрижалей). Он первым применил при строительстве Каабы камень. Слово Шит, древнееврейское. Переводится как Подарок Аллаха. Луч последнего пророка Мухаммеда было передано пророку Шиту от его отца, пророка Адама (алейхиссалам), и сияло на его лбу. Шит (алейхиссалам) был лучше остальных своих братьев и очень добродетельным. Был похож на своего отца. Построил тыся...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40