1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Сподвижник пророка досточтимый Умар (радиаллаху анх) во времена своего правления, ночами выходил на улицы Медины, чтобы проверить свои владения. Однажды он шел по каким-то темным улицам своего города, когда его внимание привлекли голоса доносящиеся из открытого окна. Это была женщина которая разговаривала со своей дочерью.

- Дочка! Приготовь молоко к завтрашней продаже, добавь туда воды.

- Но мама, халиф запретил разбавлять молоко водой.

- Доченька, ну откуда узнает халиф что мы тут делаем в столь поздний час. Скорее всего он сейчас спит.

- Ах мама, мама! Что ты говоришь! Нас видит Аллаху тааля, который все видит и все знает, который имеет силу над всем. Нас видит Аллаху тааля, он знает любое наше состояние! Мы можем обмануть людей, но как мы можем скрыться от Аллаху тааля который знает все и все видит?

Халифу очень понравились слова этой девушки. Он рассказал об этой девушке своей жене. Немного погодя женил ее на своем сыне Асыме. Она родила халифу внучку, от которой появился на свет один из справедливейших халифов Умар бин Абдулазиз.

Другие статьи в этом разделе

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс&...

ИЛЬМ, АМАЛЬ И ИХЛЯС

   Абу Бакр-и Варрак, праведник из Балха, в одной из встреч сказал: ''Ислам - это три основы. Ильм (знания), Амаль (деяние) и Ихляс (искренность)''.

   У него спросили:

- Господин, какова цель в получении знаний?

- Изучение Ислама.

- Что такое деяния?

- Претворять в жизнь знания.

- А что такое Ихляс.

- Ихляс - это исполнение деяний ради Аллаха. Если какое-либо деяние соверш...


Москва

1447 год, 13 - Шабан.
2026 год, 1 - Февраль.
Имсак 5:52
Фаджр 6:15
Восход 8:14
Ишрак 9:29
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 14:53
Аср 15:27
Исфирар 16:12
Магриб 17:14
Иштибак 18:29
Иша’а 19:20
Иша’а-и Сани 19:35