1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

А) Внешняя чистота. Это то, что необходимо соблюдать всем людям. Одежда, еда, питье, используемые предметы и вещи должны быть чистыми. 

Б) Внутренняя чистота: наполненность сердца хорошими качествами. Не завидовать, не иметь о других плохого мнения, не любить врагов Аллаха, любить Его друзей. Сердце – это то, куда направлен взор Аллаху тааля. И поэтому в сердце нельзя помещать любовь к мирскому, не вводить в желудок запретное. В одном хадис шарифе сказано: «Не примется дуа употребляющего харам». Если сердце не будет чистым, то оно не почувствует сладости от поклонения, не достигнет знания от Аллаху тааля.

2 – Владеть языком. Такие как не произнесение языком похабных слов, чтение Корана, распространение амри ма'руф и нахи-уль-мункар, исполнение религиозных предписаний и избегание запретов. И наш пророк сказал: «Люди будут попадать в ад из-за своих языков».

3 – Избегать скопления людей. Таким образом глаза не посмотрят на харамы. Потому что кальб (сердце) подчиняется глазам. Каждый взгляд на харам, стирает блеск сердца. Наш пророк сказал: «В судный день, в глаза посмотревших с вожделением на чужих женщин, вольют расплавленный свинец». Мужчинам смотреть с вожделением на чужих женщин, женщинам смотреть с вожделением на чужих мужчин, харам.

4 – Поститься. Постящийся человек становится похожим на ангелов и подавляет нафс. В одном хадисе кудси сказано: «Пост принадлежит Мне. Вознаграждение за пост даю Я. Саваб за пост бесконечен». В хадис шарифе говорится: «Пост - щит от ада». Соблюденным постом надо привести сердце к покою и преградить путь шайтану.

5 – Часто поминать Аллаха. Самые лучшие слова для поминания Аллаха, «Ля иляха илаллах». Тот кто беспрестанно говорит эти слова, становится обладателем ихляса.

Другие статьи в этом разделе

МУХАММЕД МУРАДИ КАЗАНИ

Мухаммед Мурад Казани один из известнейших праведников. Родился в 1855 (1272 х.) году в Уфе. Скончался в Медине в 1933 (1352) году. В Медине встречался с таким ученым как Мухаммед Мазхар Муджадиди. Перевел «Мактубат» Имама Раббани на арабский. Незадолго до своей смерти читал следующие строки из «Мактубата»:

«Аллаху тааля может пожелать и создать как добро, так и зло. Все плохое и хорошее создано Им. Однако Он доволен только хорошими желаниями своих рабо...

ХОЧУ ОБРАДОВАТЬ ТЕБЯ!

продолжение

Хочу обрадовать тебя!

Таким образом, приданое хазрат-и Фатимы состояло из тюфяка набитого шерстью, подушки набитой волокнами финикового дерева, и нескольких штук глиняной посуды. Все это было показано посланнику Аллаха. Увидев это, пророк не смог сдержать слез. «О Аллах! Дай благодать своим рабам, чья самая лучшая посуда сделана из глины» - сделал дуа пророк. Умми Салама взяв оставшиеся деньги отправилась на рынок и купила для новобрачных духов.

...


Москва

1447 год, 25 - Рамазан.
2026 год, 15 - Март.
Имсак 4:17
Фаджр 4:41
Восход 6:35
Ишрак 7:42
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 15:59
Аср 16:46
Исфирар 17:50
Магриб 18:44
Иштибак 19:53
Иша’а 20:46
Иша’а-и Сани 21:02