1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

ВОРОВСТВО И ГРАБЕЖ

Вопрос: Что в Исламе сказано про воровство?

Ответ: Воровство - большой грех. Запретно (харам) по Священному Корану, сунне пророка и иджме (согласованному мнению ученых).

«Вор должен получать наказание за свое преступление». (Маида 38)

И в хадисе шарифе сказано: «В общинах до вас, вор имеющий влияние - получал свободу, а слабый человек совершивший воровство - получал наказание. Поэтому они погибли». (Муслим)

Воровство - само по себе являясь большим грехом, может стать причиной совершения других больших грехов. Как например вред для веры и имущества пострадавшего от бандитизма.  

Если бы не было украдено имущество, то было бы использовано для благих дел, но из-за хищения больше нет такой возможности, к примеру хищение имущества благотворительного фонда увеличивает этот грех. 

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ

Вопрос: Каково решение по отобранному силой имуществу или оставленному на хранение предметам, вещам и деньгам, использование этого имущества и денег в торговле, зарабатывать с их помощью деньги?

Ответ: По этому поводу в «Хадика» сказано:

′′Отбирание силой чужого имущества называется гасб (грабеж, ограбление). Гасб - харам, также запрещено и пользоваться отобранным имуществом. Отбирать чужое имущество без разрешения, затем возвратить даже ничего не повредив и не убавив, является харамом. Не разрешается использовать оставленное на хранение (аманат) имущество или отобранное силой в торговых сделках. Заработанное также будет харамом. Подобное нужно раздать бедным в качестве милостыни. Запрещается в шутку припрятать чужое имущество или деньги. Потому что таким образом расстраивают человека. Запрещено (харам) притеснять людей.

Другие статьи в этом разделе

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ УМ?

Вопрос: Может ли человек понять что он умен?

Ответ: Да. Человек может сам это понять. Умным называют того кто понимает что ему выгодно и что ему может навредить. Того кто думает о выгоде этого мира и ахирата, называют умным. А того кто думает только о выгоде этой жизни (пусть даже проживет сто лет) и не думает о вечной будущей жизни называют глупым. Быть умным очень ценно. Приведем три хадис шарифа:

«С...

ГРОБНИЦЫ И МОГИЛЫ

Вопрос: Некоторые говорят: «Не дозволяется возводить гробницы, строить из камня могилы. Все это поклонения мертвым. Поклоняться мертвым – ширк». Но ведь никто не поклоняется гробницам и могилам. Почему это причисляют к ширку?

Ответ: Нет, не ширк. Это - все домыслы ваххабитов. В книгах говорится:

Гробница – комната. Сподвижники похоронил...


Москва

1448 год, 20 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 2 - Сентябрь.
Имсак 2:45
Фаджр 3:12
Восход 5:25
Ишрак 6:33
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:26
Аср 17:23
Исфирар 18:39
Магриб 19:33
Иштибак 20:46
Иша’а 21:50
Иша’а-и Сани 22:11