1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ИНТЕЛЛЕКТ И РАЗУМ

ИНТЕЛЛЕКТ И РАЗУМ

Интеллектуал, для того чтобы его размышления оказались верными, нуждается в некоторых принципах. А этими принципами управляет разум. 

Вопрос: Тех кто сделал открытие, изобрел что то новое, называют очень умным. Изобретения и открытия говорят о наличий ума или  интеллекта? И всегда ли интеллектуал может быть одновременно умным?  

Ответ: Нельзя смешивать разум и интеллект. Интеллект, способность находить связь между причиной и результатом, умение понимать подобие и различие. Швейцарец Эдуард Клапаред, про интеллект сказал: "Наилучшее приспособление сознания к возникающим ситуациям". Т.е это сила которая помогает приспосабливаться к окружающей среде. У животных интеллект которых выше остальных и у людей, для того чтобы приспособиться, появляются новое поведение, повадки, что и есть интеллект. Бергсон сказал: "Первые люди, а также те кто пришли позже, чтобы приспособиться к природе и животному миру придумывали приспособления. Эти приспособления делались с помощью интеллекта." Как видим, для изготовления приспособлений, инструментов, для разивтия техники, необходим интеллект. Немецкий психолог и педагог Уильям Штерн определял интеллект так: "Интеллект, присобление мысли в соотвествий с новыми условиями жизни". Т.е. сила, которая помогает решать проблемы. Все приведенные определения показывают что интеллект, это то что выше инстинкта, и ниже разума. Интеллект, приспосабливаясь к разуму, образуется прежде.    

Разумные люди, ставят во главу теорию и правила. Интеллектуал, проверяет путем практики. Интеллект, сила которая помогает размышлять. Но, чтобы размышления оказались верными, нужен разум. Обладатель интеллекта, чтобы иметь правильные мысли, нуждается в некоторых принципах. Этими принципами управляет, разум. А если так, то не каждого интеллектуала можно называть умным. Интеллектуал, может быть великим полководцем. Методами и приемами, которым он обучился у умных, может освоить новые методы ведения войны и завоевать новые земли. Но если мало ума, то всего одна ошибка может повлечь за собой большие несчастья. Если бы один лев обладал умом человека, то он был бы в десять тысяч раз страшнее других львов. Не обладающий разумом и верой человек, представляет большую опасность для общества, в той же мере насколько он обладает силой и интеллектом.  

           ***

Вопрос: Нарушается ли намаз если какой-либо из уаджибов не был совершен преднамеренно, нужно ли восстановить этот намаз?

Ответ: Намаз не нарушается, но это грех. Не совершение по забывчивости, требует суджуд сахв.

Другие статьи в этом разделе

КОГО НАЗВАТЬ УМНЫМ

Вопрос: Можно ли назвать умным человека достигшего преклонного возраста, но который все еще носится за мирским?

Ответ: Дуния [мирское], это харамы и макрухи которые препятствуют обретению довольства Аллаху тааля.  Разумен тот, кто выполняет приказы и избегает запреты.

В хадис шарифах из книги «Рисаля Мунир» говорится: «Разумный не следует нафсу, совершает поклонения. Глупец выполняет прих...

ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

Вопрос: Говорят: Аллаху тааля любит обладателей зухда. Что такое зухд?

Ответ: отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид. Различают три вида зухда:

1) – Зухд невежды, когда избегают харамов.

2) – Зухд алимов, когда отказываются от многого из дозволенного.

...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37