1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

СКАЗАТЬ ′′ЭТО КРАСИВОЕ′′ - КУФР?

Вопрос: Зная о том что музыка харам, сказать ′′Очень нравится эта песня и певец очень хороший′′ будет куфром?

Ответ: Говорить подобное не куфр. Будет куфром когда на халяль говорят - харам, на харам - халяль. Если немка, француженка т.е. неверующая девушка окажется красивой то говорить об этом не будет куфром. Если говорить про то как нравится некий грех, то это не будет куфром. Тоже самое и в ситуации когда понимают что грех, но при этом слушают музыку. Подобное нравится нашему нафсу. Нафсу могут нравится все грехи.

Выдавать харам за халяль, любить и одобрять харам будет куфром. А красивое называть красивым, сказать насколько красива действительно красивая певица, сказать о красоте ее голоса не будет куфром. Не будет куфром если говорить что нравится прелюбодеяние. Будет куфром одобрять прелюбодеяние, говорить что это не грех, дозволено и хорошо. Совершить зная что это харам, говорить: нравится, это очень приятно не будет куфром. Здесь есть такое обстоятельство как, любить харам это одно а когда нравится и приятно то, это другое.

Если вор сумел скрыться от полиции и мы восхитились его мастерством, то мы удивлялись не его воровству а его умению избежать встречи с полицией. Также нам может понравиться голос певца. Говорить о красивом голосе не куфр.

Но нужно быть внимательными. Ученые ислама говорят: «Пропитание нафса в хараме». Нафс-и аммара [невоспитанный нафс] неверующий и глупый. Все его желания против него, во вред ему же самому. И поэтому не нужно выполнять все его прихоти, т.е. не совершать харам и грехи. Если нафс и шайтан возьмут управление в свои руки, то даже если человек не будет желать, не сможет отказаться от грехов, будет осознанно совершать грехи. Это как автомобиль с отказавшими тормозами. Неизвестно где оно остановится и кого ударит. В наши дни многие люди находятся в подобном положений.

Вопрос: Если красивую женщину назвать красивой, то это будет куфром?

Ответ: Назвать красивой женщину не будет куфром. Будет куфром назвать халяль харамом. Например назвать красивым то что она не покрывается, будет куфром.

Другие статьи в этом разделе

БАХАИЗМ

Лидер этих безбожников, человек по имени Бахауллах. Был учеником и наместником Эльбаб Али Мухаммеда. Эльбаб называл себя зеркалом. Он говорил; Глядящий на это зеркало увидит Аллаху тааля. После его смерти, лидером стал Бахауллах и начал распространение вздора, именуемого Бахаизм. Перед смертью поставил на свое место своего сына Абульбеха Аббаси. Он поменял имя на Гаснийи а’зам. Уехал в Европу где в его секту вошли более 100 000 последователей в Европе и в Америке. Умер...

ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ, КАК ПРЕВЗОЙТИ АНГЕЛА, ТАК И ПАСТЬ НИЖЕ ЖИВОТНОГО

Прошлое указывает нам, что человек свой разум, ум, сознание и мышление использовал и использует себе во вред. Как и прежде, больше всего опасность для человека исходит от такого же человека.

И эта опасность в наши дни только возросла и продолжает расти. Нужно быть честными, в настоящее время человечество больше всего боится людей. Огромное количество людей, использует тысячи устройств и методов, чтобы контролировать друг друга, денно и нощно выжидают кто и когда допустит ошибку. Т.е...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40