1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

МОЯ ОБЩИНА РАЗДЕЛИТСЯ НА 73 ТЕЧЕНИЯ

Вопрос: Знал ли наш пророк что мусульмане разделятся на разные группы?

Ответ: Посланник Аллаха, сообщая о том что предстоит общине мусульман, сказал: «Сыны Израиля разделились на 72 течения. Моя умма разделится на 73 течения. Из них спасется только одна, все остальные пойдут в Ад.» Сподвижники спросили:

  - И какая же из них о Расулюллах?

  - Те кто будут на моем пути и пути моих сподвижников.

По словам Имама Тирмизи, этот хадис передал Абдуллах ибн Умар. Как передают Имам Ахмед и Абу Дауд: «72 из них окажутся в Аду, одна оставшаяся будет в Раю. И это один джамаат.»

Необходимо разыскать эту спасенную группу про которую сказано в хадис-и шарифе, искать и найти их вероучение что приведет в Рай, избегать те группы которые не следует им. И таким образом предпринять шаги спасения от Ада. Досточтимый Абдулкадир Гейлани, разъясняя о джамаате про которую говорится во втором хадисе и о первом хадисе говорит следующее:

«Верующему необходиме следовать сунне и быть в джамаате. Сунна, дорога указанная пророком. Джамаат, все что единогласно делалось во времена четырех праведных халифов и сахабов. Мусульманин должен препятствовать распространению нововведенцев, не строить с ними никаких отношений.»

Ахмед ибни Хаджар-уль-Хайтами в книге "Саваик-уль-мухрика" говорит: «Тех кто отказался от вероучения ахл-и сунна называют Мубтади. Они начали возникать в первом веке.» В книге "Фетв-уль-джавад" говорит: «Мубтади, тот кто не следует единогласному вероучению ахл-и сунна. Это единогласное мнение сообщают такие ученые как Абуль Хасан Ашари и Абу Мансур Матуриди и ученые которые находятся следуют им.» Шафиитский ученый Ахмед Шихабуддин Кальюби Мисри в сносках к "Кенз-ур-рагибин" говорит:

«Тот кто откололся от сказанного Абуль Хасаном Ашари и Абу Мансуром Матуриди не Суннит. Эти двое наших уважаемых имамов на пути Посланника Аллаха и его сподвижников.»

Из всего это выясняется что община разделится на 73 течения, одна из них будет спасена от Ада. Каждому верующему необходимо разыскать эту группу и стать одним из них.

Другие статьи в этом разделе

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

"Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть увер...

УСЛОВИЯ ВЕРЫ

Иман-вера – это верить в сообщения пророка Мухаммеда, и произнести их, о которых он говорил, сведения о которых можно найти в книгах ученых ахл-и сунна. Станет мусульманином тот кто верит в шесть положении веры о которых говорится в «Аманту..», и затем примет запреты и веления Всевышнего Аллаха. Каждый мусульманин должен выучить и узнать смысл доказательства веры-Аманту… .

Аманту: «Ааманту би-ль-Лахи уа малаикатихи уа кутубихи уа русулихи уаль-...


Москва

1447 год, 7 - Шаууаль.
2026 год, 26 - Март.
Имсак 3:42
Фаджр 4:07
Восход 6:06
Ишрак 7:13
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 16:13
Аср 17:04
Исфирар 18:13
Магриб 19:07
Иштибак 20:17
Иша’а 21:13
Иша’а-и Сани 21:30