1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

Вопрос: Как нужно избегать болезней, бедствии и невзгод?

Ответ: Избегать причин приводящих к болезням не противоречит таваккулю. Халиф Умар направлялся в Дамаск. По пути они узнали что в Дамаске бушует эпидемия чумы. Одна часть спутников предложила не входить в Дамаск. Другая часть предложила не избегать предначертанного. Но наместник пророка сказал, - Спасемся от предопределения Аллаха, Его же предопределением, не станем входить в Дамаск. Если бы у одного из вас было пастбище и голая скала, то погнав в одно из них свое стадо, вы сделаете это по предопределению Всевышнего Аллаха. Позвав Абдуррахман бин Ауфа спросил, - что бы ты сделал в этой ситуации? На это он ответил, - Я слышал от пророка (алейхиссалям), «Не заходите туда где бушует чума и не убегайте оттуда где бушует чума!» Услышав это халифа воскликнул, - Альхамдулиллях, мои слова совпали с хадисом пророка, и не стали входить в Дамаск.

Почему нельзя покидать место возникновения чумы? Потому что если здоровые покинут это место, то больные останутся беспомощными и погибнут. В местах возникновения чумы грязный воздух [воздух с бациллами чумы] поселяется в каждом человеке, и покинувшие местность люди не спасутся от болезни а распространят эту болезнь. В хадис шарифах сказано: «Покидать место где бушует чума, такой же большой грех как покидать поле боя.» [Мухиидин Араби (куддиса сиррух) в разделе «Несчастья, Неприятности» своего труда «Футухат-уль-меккия» говорит: «По мере возможности избегайте бедствии, опасностей. Потому что избегать непосильного, невыносимого обычаи пророков.» Нельзя воспрепятствовать кончине смертельно больного человека. Во 2-ом тому «Мактубат-и Масумия» в 80-ом письме пишется: «Если смертельно больной будет читать истигфары, то это облегчит муки болезни».] Там Ильмихал стр 696 

Другие статьи в этом разделе

ОДЕЖДА ЧЕРНОГО ЦВЕТА

Вопрос: Мать всех мусульман Умму Саляма передала: «Когда был ниспослан аят о тасаттуре (хиджабе), то черные покрывала на головах женщин ансаров выглядели так, будто на их головы сели вороны». Можно ли сделать вывод что черная одежда для женщин становится фарзом?

Ответ: Ни в коем случае нельзя делать такие выводы. Здесь говори...

ПЛОХОЙ ПОСТУПОК

Посланник Аллаха (алейхиссалям), раздавал сподвижникам военную добычу. В это время к нему пришел некто и без малейшего проявления уважения к пророку, сказал: Дай и мне тоже от этой добычи. Ведь раздаешь то не свое.

Посланника Аллаха сильно расстроило такое поведение человека и он спросил у него:

- Твой поступок настолько отвратителен. Какого же ты ждешь ответа после этого?

Человек смутился и пожалел о своем поступке но сказал:

- Конечно же ты простишь....


Москва

1448 год, 2 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 15 - Август.
Имсак 1:18
Фаджр 1:57
Восход 4:51
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:52
Аср 17:55
Исфирар 19:21
Магриб 20:17
Иштибак 21:40
Иша’а 23:05
Иша’а-и Сани 23:43