1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

Вопрос: Как нужно избегать болезней, бедствии и невзгод?

Ответ: Избегать причин приводящих к болезням не противоречит таваккулю. Халиф Умар направлялся в Дамаск. По пути они узнали что в Дамаске бушует эпидемия чумы. Одна часть спутников предложила не входить в Дамаск. Другая часть предложила не избегать предначертанного. Но наместник пророка сказал, - Спасемся от предопределения Аллаха, Его же предопределением, не станем входить в Дамаск. Если бы у одного из вас было пастбище и голая скала, то погнав в одно из них свое стадо, вы сделаете это по предопределению Всевышнего Аллаха. Позвав Абдуррахман бин Ауфа спросил, - что бы ты сделал в этой ситуации? На это он ответил, - Я слышал от пророка (алейхиссалям), «Не заходите туда где бушует чума и не убегайте оттуда где бушует чума!» Услышав это халифа воскликнул, - Альхамдулиллях, мои слова совпали с хадисом пророка, и не стали входить в Дамаск.

Почему нельзя покидать место возникновения чумы? Потому что если здоровые покинут это место, то больные останутся беспомощными и погибнут. В местах возникновения чумы грязный воздух [воздух с бациллами чумы] поселяется в каждом человеке, и покинувшие местность люди не спасутся от болезни а распространят эту болезнь. В хадис шарифах сказано: «Покидать место где бушует чума, такой же большой грех как покидать поле боя.» [Мухиидин Араби (куддиса сиррух) в разделе «Несчастья, Неприятности» своего труда «Футухат-уль-меккия» говорит: «По мере возможности избегайте бедствии, опасностей. Потому что избегать непосильного, невыносимого обычаи пророков.» Нельзя воспрепятствовать кончине смертельно больного человека. Во 2-ом тому «Мактубат-и Масумия» в 80-ом письме пишется: «Если смертельно больной будет читать истигфары, то это облегчит муки болезни».] Там Ильмихал стр 696

Другие статьи в этом разделе

СВОЙСТВА КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ВРАГА ДРУГОМ

Лучшее добро которое только может быть, это подарок сделанный человеку который относится к тебе плохо. Доброе отношение к человеку который делает плохое, самый высокий показатель человечности…  

Ибни Даххан, был ученым по фикху, лугату (филология), и фараизу (наследство). Дата его рождения неизвестна. Умер в 590 (1194г.) в Сирий. Незадолго до своей смерти говорил:

В хадиси шарифе сказано: «Милостыня не уменьшает количество имущества....

ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

Мы люди и должны жить в окружений других людей. И поэтому вынуждены заводить друзей. В выборе друга есть обстоятельства на которые необходимо заострить внимание. Если не обратить внимание на эти обстоятельства то в будущем это может обернуться большими сложностями. Первое, друг должен быть умным. Не будет пользы от глупого друга, от такого жди беды. Такому дашь палец, он руку откусит.

Второе,  друг должен быть верующим. Человек без веры больше всего вредит самому себе...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37