1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

Вопрос: Как нужно избегать болезней, бедствии и невзгод?

Ответ: Избегать причин приводящих к болезням не противоречит таваккулю. Халиф Умар направлялся в Дамаск. По пути они узнали что в Дамаске бушует эпидемия чумы. Одна часть спутников предложила не входить в Дамаск. Другая часть предложила не избегать предначертанного. Но наместник пророка сказал, - Спасемся от предопределения Аллаха, Его же предопределением, не станем входить в Дамаск. Если бы у одного из вас было пастбище и голая скала, то погнав в одно из них свое стадо, вы сделаете это по предопределению Всевышнего Аллаха. Позвав Абдуррахман бин Ауфа спросил, - что бы ты сделал в этой ситуации? На это он ответил, - Я слышал от пророка (алейхиссалям), «Не заходите туда где бушует чума и не убегайте оттуда где бушует чума!» Услышав это халифа воскликнул, - Альхамдулиллях, мои слова совпали с хадисом пророка, и не стали входить в Дамаск.

Почему нельзя покидать место возникновения чумы? Потому что если здоровые покинут это место, то больные останутся беспомощными и погибнут. В местах возникновения чумы грязный воздух [воздух с бациллами чумы] поселяется в каждом человеке, и покинувшие местность люди не спасутся от болезни а распространят эту болезнь. В хадис шарифах сказано: «Покидать место где бушует чума, такой же большой грех как покидать поле боя.» [Мухиидин Араби (куддиса сиррух) в разделе «Несчастья, Неприятности» своего труда «Футухат-уль-меккия» говорит: «По мере возможности избегайте бедствии, опасностей. Потому что избегать непосильного, невыносимого обычаи пророков.» Нельзя воспрепятствовать кончине смертельно больного человека. Во 2-ом тому «Мактубат-и Масумия» в 80-ом письме пишется: «Если смертельно больной будет читать истигфары, то это облегчит муки болезни».] Там Ильмихал стр 696 

Другие статьи в этом разделе

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки...

ЗАСЛУЖИТЬ СИМПАТИЮ ОКРУЖАЮЩИХ

Вопрос: У меня очень плохие отношения с людьми. У меня мало друзей. Что сделать чтобы заслужить симпатию людей?

Ответ: Плохое отношение с людьми выстраивается по следующим причинам; Поиск чужих недостатков, неуместная критика, так же от высокомерия и отсутствия правил приличия. Тот кто не любит, не уважает людей, обижает их, не имеет друзей. Не останется вопросов если мы сами хорошие. Смотреть на людей с улыбкой, не забывать о правилах при...


Москва

1448 год, 7 - Мухаррам.
2026 год, 22 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:37
Ишрак 4:55
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 17:19
Аср 18:35
Исфирар 20:23
Магриб 21:27
Иштибак 23:53
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -