1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

ИЗБЕГАТЬ ИСТОЧНИКОВ БОЛЕЗНЕЙ

Вопрос: Как нужно избегать болезней, бедствии и невзгод?

Ответ: Избегать причин приводящих к болезням не противоречит таваккулю. Халиф Умар направлялся в Дамаск. По пути они узнали что в Дамаске бушует эпидемия чумы. Одна часть спутников предложила не входить в Дамаск. Другая часть предложила не избегать предначертанного. Но наместник пророка сказал, - Спасемся от предопределения Аллаха, Его же предопределением, не станем входить в Дамаск. Если бы у одного из вас было пастбище и голая скала, то погнав в одно из них свое стадо, вы сделаете это по предопределению Всевышнего Аллаха. Позвав Абдуррахман бин Ауфа спросил, - что бы ты сделал в этой ситуации? На это он ответил, - Я слышал от пророка (алейхиссалям), «Не заходите туда где бушует чума и не убегайте оттуда где бушует чума!» Услышав это халифа воскликнул, - Альхамдулиллях, мои слова совпали с хадисом пророка, и не стали входить в Дамаск.

Почему нельзя покидать место возникновения чумы? Потому что если здоровые покинут это место, то больные останутся беспомощными и погибнут. В местах возникновения чумы грязный воздух [воздух с бациллами чумы] поселяется в каждом человеке, и покинувшие местность люди не спасутся от болезни а распространят эту болезнь. В хадис шарифах сказано: «Покидать место где бушует чума, такой же большой грех как покидать поле боя.» [Мухиидин Араби (куддиса сиррух) в разделе «Несчастья, Неприятности» своего труда «Футухат-уль-меккия» говорит: «По мере возможности избегайте бедствии, опасностей. Потому что избегать непосильного, невыносимого обычаи пророков.» Нельзя воспрепятствовать кончине смертельно больного человека. Во 2-ом тому «Мактубат-и Масумия» в 80-ом письме пишется: «Если смертельно больной будет читать истигфары, то это облегчит муки болезни».] Там Ильмихал стр 696 

Другие статьи в этом разделе

ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЖЕСТОКОСТИ

Незадолго до судного дня, мрак куфра покроет собою весь мир. Каждый будет вынужден дышать этой атмосферой. От этой грязи можно очиститься тогда, когда несколько братьев по вере будут собираться и беседовать о религий, вере, любимых рабах Аллаха. В таком случае вся порочность и грязь покидает человека и он обретает покой. 

Когда наш пророк с 4-я халифами будет стоять на площади махшар то, перед ними окажется группа мусуль...

УВАЖЕНИЕ К ГРЕШНИКАМ

Человека совершающего харам называют (грешник, плохой человек). Самый худший грешник тот, кто совершает злодеяния. Потому что злодеяние совершается на глазах у людей и к тому же тут затрагиваются права человека. В 57 и 140-х аятах суры Али-Имран говорится: «Аллаху тааля не любит злодеев». В хадисе шарифе сказано: «Пожелание долгих лет злодею, это желание того чтобы он выступил против Аллаха»


Москва

1447 год, 8 - Рамазан.
2026 год, 26 - Февраль.
Имсак 5:03
Фаджр 5:26
Восход 7:18
Ишрак 8:27
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 15:34
Аср 16:16
Исфирар 17:13
Магриб 18:09
Иштибак 19:18
Иша’а 20:09
Иша’а-и Сани 20:23