1. Главная >
  2. О СЫН МОЙ! >
  3. О СЫН МОЙ! - 41

О СЫН МОЙ! - 41

О БЛАГОДАРНОСТИ ЗА БЛАГА

(ШУКР)

126 – Аллаху тааля сказал пророку Мусе (алейхиссалям): «О, Муса! Если кто-либо осознает, что блага, которые он имеет, являются не его собственной заслугой, а дарованы Мной, то этим он выразит благодарность за Мои блага. Если кто-либо из Моих рабов будет считать, что его удел дарован не Мной, а результат его труда, то он проявит неблагодарность.» Самое достойное для людей - это признание того, что их удел (средства существования) в этом мире всегда ниспосылается Всевышним Аллахом. Это и есть восхваление (Хамд) Аллаху тааля, выражающееся в постоянной благодарности (шукр), в чтении тасбихов (Субханаллах) и тахмидов (Альхамдулиллях) за все блага, ниспосланные Всевышним Аллахом. Муса (алейхиссалям) услышав эти слова, произнес: «О, мой Господь! Все Твои слова (калям) истинны.»

Другие статьи в этом разделе

О СЫН МОЙ! - 84

ТОМ ПЕРВЫЙ, 197-ОЕ ПИСЬМО

Мой дорогой брат Мухаммед Суджадил! Если духовная связь [т.е. любовь к кому-нибудь из авлия] будет крепкой, то получение файзов, исходящих от него, не будет зависеть от бесед с ним и от расстояний, разделяющих их. Аллаху тааля не находится ни в анфусе [внутреннем мире человека], ни в афаке [внешнем мире]. Всевышнего Аллаха нужно искать вне этих двух миров. Постичь это разумом невозможно.

После пятикратного намаза на...

О СЫН МОЙ! - 57

ПРАВИЛА ПИТЬЯ ВОДЫ

170 – Не выпивай всю воду залпом, пей в три приема! Не пей холодную воду будучи в поту, не пей воду в промежутках между сном, не пей много воды! Все это вредит организму. Если на каком-то собрании попросят воды, то раздачу начинай сверху и справа налево!  Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Не пейте воду стоя на ногах! Это вредит вашему организму. Стоя можно пить только воду из Замзама...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56