1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ХАРАМА

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ХАРАМА

Вопрос: Как быстро избавиться от харама?

Ответ: Все мусульмане должны выполнять предписания нашей религии и избегать запретов. Очень сложно избежать всех харамов. Но при помощи пути показанного Имамом Раббани становится удобно следовать приказам и запретам Ислама. Это возможно если быть с салихами [состояние благочестивых мусульман] и садыками [состояние праведных мусульман]. В хадис шарифах сказано:

«Смотреть на лицо ученого - поклонение». (Абу Давуд)

«Увидев авлия, вспоминают Аллаху тааля». (Ибн Маджа)

Тот кто вместе с хорошими, становится хорошим, находящийся в обществе плохих, становится плохим. Если не возникает острой необходимости, не стоит находиться с кафирами и нововведенцами. Нужно стремиться быть рядом с праведниками, авлия и учеными. Потому что в хадис шарифе сказано:

«Тот кто с ними не будет из числа шаки (тот кто не попадет в Рай)». (Бухари)

А что же делать тем, кто не может обрести общество ученых и друзей Аллаха? Об этом тоже сказано:

Было сказано: «Тот кто не сумев их найти начнет читать их труды, тоже не станет из числа шаки». В таком случае, нужно признать что книги ученых общины ахл-и сунна, большое благо.

Один из салихов дал своему сыну такое наставление:

Сын мой, будь с салихами! Если ты обладатель знаний, то твои знания будут для них полезны. Если у тебя нет знаний, будешь учиться у них. Не надо быть с теми кто не вспоминает Всевышнего Аллаха. Это очень опасно если у тебя нет знаний. Если Аллаху тааля разгневается на них, то и ты погибнешь. А будешь с хорошими людьми, то если Аллаху тааля прольет на них свою милость, то и ты воспользуешься им даже если не достоин этого. Когда у пророка (алейхиссалям) спросили в каком обществе нужно быть, он ответил так:

«Будьте с теми кто напомнит вам Аллаху тааля, чьи разговоры пополняют ваш багаж знании, знания которых заставят вас задуматься об Ахирате!» (Абу Яла)

Под Аршем написано:

«Если деяния человека будут такими же как у салиха, но при находиться к грешниками, то его хорошие деяния пропадут впустую, в Судный День будет стоять с плохими. Если же деяния человека будут плохими, но будет любить благочестивых, будет находиться при них, то его грехи переведут в хорошие и будет стоять с хорошими людьми». (Ка′б-уль-ахбар)

Подружившись с благочестивым человеком, надо оказывать ему достойное внимание! Его имущество и жизнь, ставить выше своего! Не искать его недостатков, даже если они и есть, то не замечать их и не говорить о них никому, лучше постараться забыть их! Не пререкаться, не ругаться с ним! А если кто-то ругается с ним, то погасить конфликт таким образом чтобы не обидеть человека! Не быть о нем плохого мнения, при обнаружении у него неподобающего поведения истолковать как его рассеянность или забывчивость! Т.е. найти для него оправдание и считать его невиновным! Потому что обладатель хорошего характера прощает людей. Не выставляет на свет недостатки людей, действует по совести и не ждет от других того же. Нужно так же как и он любить тех кто ему по нраву и сторониться тех кого он не любит! Такого человека нужно принимать как друга и товарища! От его знаний не получить пользы пока не будет к нему уважения.  

ЛЕГКИЙ СПОСОБ СПАСЕНИЯ

Вопрос: Есть ли легкие пути спасения от нафса, шайтана и грехов?

Ответ: Да, есть. Для этого нужно любить спасшихся [салихов] и находиться в их окружении. В двух хадисах посланника Аллаха сказано:

«Кто находиться среди салихов, не будет причислен к шаки». (Бухари)

«Сидеть рядом с воздержавшимся от харама - поклонение». (Дейлеми)

Так как в это время трудно найти подобных благочестивых людей, нужно найти и читать их книги. Те кто не придерживаются вероучения ахл-и сунна валь джамаа и не живут по нему, не может быть салихом.

Другие статьи в этом разделе

КТО ТАКОЙ МУКАЛЛЯФ

Достигшего совершеннолетия и обладающего умом мужчину или женщину, называют мукалляф. Мукалляф, несет ответственность перед запретами Аллаха. Наша религия обязывает каждого мукалляфа, сначала правильно уверовать, затем совершать поклонения. Также нужно избегать совершения запретного и нежелательного.

Ум, способность понимать. Оно создано, чтобы отличать полезное от вредного. Ум, можно сравнить с изм...

СОВЕРШЕНИЕ МАКРУХА - ГРЕХ?

Вопрос: Все макрухи одинаково грешны?

Ответ: Различают два вида макруха: Тахриман макрух, Танзихан макрух.

Тахриман макрух - отрицание ваджиба, отказ от ваджиба. Близко к хараму. Преднамеренное его совершение - грех. За совершение заслуживает ада. Если ваджиб намаза не совершается без какой-либо уважительной причины, то совершить этот намаз заново становится ваджибом. По мнению Имама Мухаммеда тахриман макрух - харам. А по...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17