1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа, о ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается курбан-жертвоприношение, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, имеют огромную ценность.

Приведем несколько благородных хадисов:

«Посты в первые десять дней зульхиджы равны к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения». (Ибн Маджа)

«Поклонения в первые десять дней зульхиджи, вознаграждается в семисоткратном размере». (Байхаки)

«Мусульманин, который в день Тарвия (день перед днем Арафа) постится и не промолвит слова ведущее к греху, войдет в Рай». (Рамуз)

«Тот, кто постится в первые десять дней зульхиджи, получит вознаграждение за освобождение ста рабов, или пожертвовал в ряды воинов ведущих борьбу сто коней или пожертвовал сто верблюдов в Каабу для курбана». (Риядун насихин)

«Первые десять дней зульхиджи равны тысячам другим дням, день Арафа равен десяти тысячам дням». (Байхаки)

«Ворота милосердия открываются в следующие четыре ночи. Дуа в эти четыре ночи не отвергаются.  Первые ночи праздников Рамазан и Курбан, а также ночи Барат и Арафа». (Исфахани)

Сподвижники спросили пророка: «О посланник Аллаха, разве  поклонения совершенные в эти дни лучше чем джихад на пути Аллаха?

- Да лучше. Но джихад павшего в бою шахида, который для этой борьбы жертвовал своей жизнью, имуществом, не придавая этому ни малейшего значения, все же лучше». (Бухари)

Сподвижник пророка Абуддарда передает: Поститесь в первые девять дней зульхиджы, раздавайте милостыню, много просите у Аллаху тааля, читайте истигфар, потому что посланник Аллаха сказал: «Мне жаль тех, кто не получает ничего от благостей и добра первых десяти дней зульхиджы». Жизнь того, кто постится в первые девять дней зульхиджы будет благодатной, простятся его грехи, его богатства увеличатся, простятся грехи, за сделанное добро получит много вознаграждения, его смерть не будет тяжелой, его могила осветится. В раю удостоится высоких положений. (Шир′а)

Тот, кто проведает в эти десять дней больного, все равно что проведает друзей Аллаха. Будет очень полезно читать в эти десять дней книги ученых суннитского толка, за это воздастся большое вознаграждение. И для мужчины и для женщины обязательно изучение вероучения ахл-и сунна. Обучить этому своих детей наиглавнейшая обязанность.

Другие статьи в этом разделе

КАК ПОДЕЛИТЬ МЯСО КУРБАНА

Вопрос: Как разделить мясо курбана?

Ответ: Расскажем в подробностях:

1 – Перед раздачей, мясо делится на равные части. В части нужно добавить жиры, внутренности, все что может быть съедено. Раздать мясо без взвешивания нельзя – это будет файзом. Если четверым из семи человек вместе с мясом отдать по одной ноге, пятому к мясу добавить шкуру, шестому к мясу добавить голову, то можно разделить мясо без взвешивания. Седьмому д...

СЛАБОЕ ЖИВОТНОЕ ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: Будет ли уместно резать в качестве курбана слабое, или слепое животное?

Ответ: В книгах по фикху говорится: «Слепое на один глаз, хромое которое не в состояний передвигаться, без половины зубов, без половины глаз, ушей, курдюка, без передних или задних ног, очень слабое животное, не годится для курбана». С отломанными рогами или вообще без рогов, чесоточное, кастрированное животное разрешено для курбана. 

 &nb...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01