1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. КАК ПОДЕЛИТЬ МЯСО КУРБАНА

КАК ПОДЕЛИТЬ МЯСО КУРБАНА

Вопрос: Как разделить мясо курбана?

Ответ: Расскажем в подробностях:

1 – Перед раздачей, мясо делится на равные части. В части нужно добавить жиры, внутренности, все что может быть съедено. Раздать мясо без взвешивания нельзя – это будет файзом. Если четверым из семи человек вместе с мясом отдать по одной ноге, пятому к мясу добавить шкуру, шестому к мясу добавить голову, то можно разделить мясо без взвешивания. Седьмому добавлять ничего не нужно. Или же, семеро могут одному человеку из своей группы дать полный вакалят [поручительство], отдать ему животное и поручить ему всю процедуру курбана, такие как забой животного, поручение забоя другому, раздать мясо как пожелает. В таком случае этот поручитель может не делить мясо а отдать все одному человеку или же раздать между этими людьми поделив мясо на глаз.

2 – После раздела мяса на равные части, для раздачи лучше бросить жребий. Компаньоны могут разделить мясо курбана бросив жребий, это сунна.

3 – Если мясо курбана поделили не взвесив и один другому дарит, например, платочек, тетрадь, ручку, то раздел мяса считается действительным.

4 – Еще до раздела мяса, людям делающим совместный курбан разрешается приготовить какое-то количество мяса и съесть.

5 – Родители и сыновья, муж и жена ведущие общее хозяйство должны ровно поделить совместный курбан. Или же как говорили выше, если был назначен общий вакиль, то взвешивать ничего не нужно.

6 – Разрешается есть мясо курбана забитого мусульманином но разделанное гайри муслимом.

7 – Семь частей курбана и любого животного не употребляется в пищу: жидкая кровь, половой орган самца, семенники, железы, желчный пузырь, половой орган самки, мочевой пузырь.

8 – Если скот выглядит мертвым, но при забое выпускает кровь и подает признаки жизни, то его мясо пригодно к употреблению.

9 – Мясо курбана может есть и тот кто забивал его. Также могут есть и богатый и бедный. Будет мустахабом одну треть мяса оставить дома, вторую треть раздать соседям, оставшееся раздать бедным. Бедным можно отдать и все мясо. 

10 – Мясо курбана можно оставить дома более трех дней. Если человек не богат, то может оставить все мясо для семьи.

11 – Если после забоя мясо испортится [например сгорит, съедят собаки], то резать другой курбан не нужно. Пускание крови как ваджиб выполнен. 

12 – Никакая часть курбана не подлежит продаже. Если будет продано, то вместо проданного мяса нужно дать садака, но если за мясо курбана было взято что-нибудь съедобное, то садака давать не нужно.

13 – Шкура курбана отдается бедняку который совершает намаз. Не нужно отдавать туда, где неизвестно что с ним сделают. Шкура может быть использована дома. Нельзя продавать. Если шкура, мясо будет продано, то деньги отдаются бедным в виде садака. Также может быть продано для покупки вещи долгосрочного использования.

14 – Если один из дольщиков умрет, то его доля отдается наследникам.

15 – Овца у которой вскрыли живот чтобы вынуть плод и зарезали для курбана, если умерла от раны полученной при вскрытии, в пищу не идет.

16 – Любая часть живого животного, харам. После забоя, если не навредит, то можно есть в сыром виде. [Например использовать для казы, суджука, пастырмы].

17 – Скот зарезанный в честь человека на высокой должности, считается мертвечиной. Не разрешается резать скот только для него. Если было сказано: ′′Если придет такой-то, забью животное ради Аллаха′′ то зарежет животное если этот человек придет. Это животное было адаком [обещанное, зарок] и мясо не могут есть тот кто зарезал и богатые люди, мясо отдается бедным. Для путника, гостя, или обладателя чина, можно резать курбан не в их честь а чтобы накормить их.

ПРИ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ КУРБАНА

Вопрос: Если в одной семье зарезали один курбан на всех членов семьи, то после того, как принесли тушу домой и каждый подарил свою, еще не поделенную, долю, нужно ли делить мясо на части? 

Ответ: Подобный дележ будет файзом, это харам. Разрешено разделить не взвешивая если к каждому из долей добавить по ноге, голову, шкуру. Например если существуют семь дольщиков, то четырем дать по ноге, одному дают голову, еще одному дают шкуру, один остается только с мясом. Если дольщиков четверо, то достаточно к их долям добавить по ноге, если пятеро, то к доле одного добавляют голову или шкуру. Или же каждый из дольщиков дают другим участникам какую-либо вещь в виде ручки, тетради, платочка и тогда распределение мяса будет правильным.

Если при покупке скота назначили одного полным своим вакилем [представителем] для покупки, забоя курбана, поручит покупку и забой курбана другому, раздать мясо как сам пожелает. Вакиль ничего не раздавая оставляет все мясо дома. 

МЯСО ПОПРОШАЙКЕ

Вопрос: Могут ли обладатели общего курбана отдать голову, внутренности попрошайке еще до раздела мяса?

Ответ: Да, отдавать можно.

Вопрос: Можно ли отдавать мясо курбана или садака плохим людям?

Ответ: Пусть и разрешается но лучше остановить выбор на хороших людях. Курбан, садака, любое сделанное добро предотвращают различные беды. У садака много фазилята. В благородных хадисах сказано:

«Также как вода гасит огонь, так и садака уничтожает грехи». [Тирмизи]

«Садака защитит от могильных мучении. В Судный День возьмет владельца под свою защиту.» [Байхаки]

«Добро увеличивает срок жизни, садака стирает грехи и защитить от плохой смерти». [Табарани]

Тот кто имеет большое благосостояние и не отдающий закят, садака живет среди трудностей. В хадис шарифе сказано: «Истинный нищий тот, кто не дает милостыню». Нужно завести в привычку хоть и немного но отдавать! Известный имам Шафии сказал: «Неправильно дружить с теми кто любит брать и не любит отдавать». Наш пророк (алейхиссалям) поклялся: «Садака не уменьшает богатство, богатство не убудет от садака». У того кто дает садака, богатство обретает баракат. От небольшого количества богатства будет много пользы. В благородном хадисе сказано: «Отдавайте садака скрыто и открыто, пусть увеличится ваш ризк, всегда получите помощь и примутся ваши дуа.» [Ибни Маджа]

Другие статьи в этом разделе

Для тех кто не смог сделать жертвоприношение разряда уаджиб

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает полностью бедн...

ПОКУПКА СКОТА ДЛЯ КУРБАНА

Вопрос: На что нужно обратить внимание при покупке курбана?

Ответ: При покупке скота для курбана нужно учесть следующее:

1 – При покупке нужно сделать намерение: «Намереваюсь купить скот для жертвоприношения в праздник курбан который для меня является ваджибом.» При самом обряде заклания, делать намерение уже не нужно. Также не обязательно резать именно это купленное животное, но если собирается резать другое жи...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37