1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. О достоинстве Курбана

О достоинстве Курбана

Вопрос: Какова важность жертвоприношения?

Ответ: Для обладателя достаточными средствами и имуществом, которое называется нисабом курбана, совершить жертвоприношение является ваджибом. Не делать этого без всяких уважительных причин будет грехом. Жилище человека который не сделал курбан являющийся для него ваджибом, будет проклинать его со словами: «Пусть Аллах не даст тебе возможность совершать добро, также как ты не совершил курбан!» В этот дом в течение года будут приходить беды. Ну а дом того, кто зарезал курбан, будет доволен и будет молиться за своих хозяев. Поэтому жертвоприношение нужно расценивать как благость! Мусульманин который сделал курбан, этим самым спас себя от огня Ада.

В хадис шарифах сказано: 

«Наихудший из скупых тот, кто не сделал совершил жертвоприношение (в то время когда это ему было ваджибом).» (Саадати Абадийа)

«Пусть не приходить к месту нашего намаза те, кто имея возможность не принес жертву!»(Хаким)

«За каждый волос на шкуре курбана, за каждую часть, есть один саваб.» (Хаким)

«Пусть ваш курбан будет упитанным. Вы будете сидеть на них верхом проходя через Сырат.»(Зад-уль муквин)

«Для вас есть савабы за каждый волосок курбана. За каждую каплю крови есть вознаграждение. Они будут поставлены на вашу чашу весов. Примите от меня эту добрую весть!» (Ибни Маджа)

«Делайте жертвоприношение от всего сердца! Потому что нет мусульманина который не получил бы савабы в Судный День зарезав скот повернув к Кибле и его кровь, рога, шерсть, все его части не положили бы на чашу его весов.» (Дейлеми)

«Человек зарезавший курбан ожидая савабы, будет защищен от Ада.» (Табарани)

«Все деяния которые совершаются в праздники не имеют перед Аллахом такого значения которую имеет курбан. Аллаху тааля защищает его уже до того как прольется кровь. Очищайте таким образом свой нафс, режьте курбан с радостью в сердце.» (Тирмизи)

«Самый лучший курбан, рогатый баран.» (Ибни Маджа)

«О Фатима! Подойди к своему курбану! Будь рядом когда будут резать твой курбан! С первой каплей крови упавшей на землю, будут прощены твои прошлые грехи.» (Ибни Хиббан)

«Принесенный курбан, в Судный День будет поставлен на чашу весов вместе с мясом и кровью увеличившись в размерах 70 раз.» (Исфахани)

Другие статьи в этом разделе

О МЕСЯЦЕ ЗУЛЬ-ХИДЖА

Зуль-хиджа месяц жертвоприношения. Особенную ценность имеют поклонения совершенные в первые десять дней этого месяца. Вот что сказано об этом в хадиси шарифах:

«Пост в первые дни месяца зуль-хиджа, приравнивается к одному году поста, одна ночь поклонений, приравнивается к поклонениям совершенным в ночь предопределения». (Ибн Маджа)

«За каждое поклонение в первые 10 ночей Зуль-хиджы, сауабов дается в 700 раз больше&raq...

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВАКАЛЯТ [представительство] ПРИ КУРБАНЕ

Вопрос: Как назначить человека своим представителем для совершения курбана?

Ответ:

1 – Поручая зарезать жертвенное животное другому человеку, достаточно в сердце принять намерение и сказать ему следующие слова: «Ради Аллаха назначаю тебя представителем зарезать мой праздничный курбан». Если животное для курбана будет покупать и резать другой человек, то надо сказать: «Назначаю тебя общим вакилем [представитель] для...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30