1. Главная >
  2. КУРБАН. НАЗР. >
  3. Курбан. >
  4. ЕСЛИ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕЗАТЬ КУРБАН

ЕСЛИ НЕ УСПЕЛ ЗАРЕЗАТЬ КУРБАН

ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ СМОГ СДЕЛАТЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ РАЗРЯДА УАДЖИБ

Вопрос: Как быть в ситуации если не удалось сделать жертвоприношение в дни праздника? Можно ли сделать Курбан после праздников?

Ответ: Если жертвенное животное было куплено, но не было забито до времени вечернего намаза третьего дня праздника, то животное отдается нуждающимся в живом виде или отдается стоимость животного деньгами в золотом эквиваленте. Если животное будет зарезано, то принесший жертву сам не может есть это мясо, раздает все мясо беднякам. Если стоимость всего мяса не может составить стоимость животного в живом виде, то разницу необходимо отдать в виде милостыни. Если животное не было куплено, то отдает беднякам примерную стоимость жертвенного животного в виде золота или золотом эквиваленте. Таким образом, можно избежать наказания за несовершенное жертвоприношение.

Вопрос: Разрешено ли мусульманину принести в этом году жертву которую он не смог сделать в прошлом году. Или же сделать курбан этого года в будущем году.

Ответ: Оба варианта не разрешены. Если не было возможности сделать Курбан, то отдается средняя стоимость курбана в золотом эквиваленте.

Вопрос: Я не смог сделать Курбан который для меня является ваджибом. Можно ли мне отдать стоимость курбана деньгами в золотом эквиваленте своему бедному мужу?

Ответ: Да, разрешается. (по мнению Имамейнов)

Другие статьи в этом разделе

РАЗДАЧА МЯСА КУРБАНА

Вопрос: Как нужно раздавать мясо курбана? Что делать со шкурой забитого для курбана животного? Можно ли дать в убойщику в качестве оплаты шкуру или мясо забитого им животного? Какие места животного для курбана и любого животного запрещены к употреблению?

Ответ: И тот кто забивал животное для курбана может есть мясо. Можно раздавать мясо и бедному и богатому, любому и даже не мусульманину. Является мустахабом одну треть оставить дома, еще одну треть...

ЦЕННОСТЬ МЕСЯЦА ЗУЛЬ-ХИДЖА

Вопрос: Расскажите про месяц зульхиджа, о ценностях этого месяца.

Ответ: Месяц, когда совершается курбан-жертвоприношение, называется зульхиджа. Поклонения, совершаемые в первые десять дней этого месяца, имеют огромную ценность.

Приведем несколько благородных хадисов:

«Посты в первые десять дней зульхиджы равны к целому году поста. Почитание одного дня равно почитанию ночи предопределения»...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30