1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ЧЕЛОВЕК И МИКРОБ

ЧЕЛОВЕК И МИКРОБ

В книге «Саадати абадия» про микробы сказано:

«Микробы, такие же живые организмы как животные и растения, которые не предназначены навредить или быть полезным людям. Их предназначение, как и у любой другой живности - это выживание. Многие люди при слове «микроб» по ошибке думают что это враг для человека. Но Аллаху тааля, для создания большинства живых организмов, сделал причиной именно микробов. Они по выбору и желанию Всевышнего Аллаха участвуют во многих процессах и в основном делятся на три вида: безопасные, полезные и вредные. 80 процентов из них не имеют никакого отношения с людьми. Примерно 2 процента из них, это полезные микробы. К примеру они для нас делают сыр, уксус, тесто, дрожжи и тому подобное. С некоторой частью из них мы живем. С каждым вдохом в нас входят тысячи микробов. Микробов полно в нашей коже, ротовой и носовой полости, дыхательных путях, желудке, кишках и тому подобных местах. Только во рту у нас находятся 50 разновидностей микробов. В тонкой кишке находятся 25 видов микробов и каждый вид оригинален и выполняет свою особенную функцию. Человек оплачивает их труд в виде еды, а они ее переваривают и после чего в организме появляется энергия. Эти микробы, которые присутствуют в каждом человеке, не вредны. В нас входят микробы также и снаружи. Нет такого дня чтобы мы не проглатывали микробы туберкулеза. Больше половины коров дающих молоко больны туберкулезом. Не редкость, когда в любом не пастеризованном молоке обнаруживается до 3000 микробов туберкулеза. В ста граммах сливочного масла, обитают тысячи микробов туберкулеза. Можно считать что нет такого человека после смерти которого тело не переболело бы туберкулезом. Очень мало детей у которых от туберкулеза не воспалились бы миндалины. Также везде присутствуют микробы других болезней. В ротовой и носовой полости каждого человека существуют микробы дифтерии и гриппа. Но при том что они и расположены по всему нашему телу, мы не ощущаем вреда от этого врага. 

Третий, самый важный вид микробов, это наши верные друзья, которые защищают нас от вредных микробов и которые не хотят видеть рядом с собой чужие микробы. Значит, болезнь не обязательно должна перейти к человеку. Также сказано и в хадисе нашего пророка».

Другие статьи в этом разделе

КОГО НАЗВАТЬ УМНЫМ

Вопрос: Можно ли назвать умным человека достигшего преклонного возраста, но который все еще носится за мирским?

Ответ: Дуния [мирское], это харамы и макрухи которые препятствуют обретению довольства Аллаху тааля.  Разумен тот, кто выполняет приказы и избегает запреты.

В хадис шарифах из книги «Рисаля Мунир» говорится: «...

ПРАВИЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИСЛАМА

Искренний ученик никогда и никоим образом не сомневается в словах своего наставника. Тут же принимает его слова, тут же соглашается с ним. Это очень важная особенность. Потому что, нафс человека всегда хочет сказать нет. Заставить нафс согласится, сложнее чем заставить перешагнуть верблюда через ров. Нафс человека полон противоречии. Чтобы вы ему не говорили, его ответом будет - нет. Поэтому не просто так быть таким как Абу Бакр Сыддик.


Москва

1447 год, 8 - Мухаррам.
2025 год, 3 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:43
Ишрак 5:01
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:35
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:39
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -